Использование приёма персонификации для формирования исторической эмпатии: из опыта работы

Разделы: История и обществознание


В современной школе наблюдается снижение интереса у учащихся к предмету истории, с помощью приемов формирования исторической эмпатии учитель может активизировать познавательный интерес, показать ребенку, что история – это не только даты и события, но и люди, которые жили, трудились, думали. Тем самым дать возможность вчувствоваться, проникнуть в историческую эпоху.

Под исторической эмпатией понимается «способность субъекта «вчувствоваться», проникнуть в историческую эпоху. Эта способность предполагает умение воссоздать образ мыслей, переживания, настроения людей прошлого, оперировать категориями того времени, а не современными» [1, с. 61]. Возможность обучения школьников «вчуствования» в историческую эпоху объясняется тем, что эмпатия рассматривается как составная часть процесса мышления [2]. В зарубежной дидактике важность формирования эмпатии связывается с тем, что она является основой для развития исторического воображения. [3, с. 20]

Одним из приемом формирования исторической эмпатии является персонификация. В его основе - придуманный сюжет о судьбе, действиях, условиях жизни, поступках вымышленного человека. Рассказ о положении отдельного человека, его делах дает возможность понять типичные явления жизни общества. [4, с. 62]

Прием персонификация учитель может использовать на уроке при рассмотрении причин, хода, результата какого-либо исторического события, жизни и быта людей в изучаемую эпоху. На таком занятии одни ученики выступают с рассказом от имени исторической личности, задачей остальных ребят является поиск ответов на заранее поставленные учителем вопросы. Для того чтобы провести урок с использованием персонификации, требуется определенная подготовка, которую можно осуществлять в несколько этапов:

  1. Выбор инициативная группа ребят по подготовке урока (по количеству исторических сюжетов, которые планирует учитель);
  2. Распределение ролей
  3. Подготовка текста своего выступления (на основе текста учебника, исторического источника, художественной литературы
  4. Корректировка текстов выступления учителем
  5. Подготовка костюмов: на основе учебника и ресурсов Интернет, дополнительной литературы, предложенной учителем и учениками.

Для составления текста выступления учителю необходимо предложить ученику план работы над рассказом.

План:

  1. Изучи текст учебника (текст параграфа и имеющиеся исторические источники в нем), чтобы представить историческую эпоху, в которой жил герой.
  2. Выбери имя для своего героя.
  3. Определи, кем являлся твой герой (его положение в обществе, занятия).
  4. Попытайся передать настроение, переживания, мысли своего героя, его отношение к описываемым событиям.

Таким образом, использование приема персонификации на уроках истории учитель не только развивает индивидуальные способности ученика, но и нравственные потребности ребенка, предлагая ему взглянуть на исторические события глазами человека прошлого. Кроме того, применяя данный прием на уроках учитель дает возможность ученику самовыразить себя и свои лучшие качества, а значит способствует формированию социально-личностной компетенции.

Рассмотрим использование данного приема на примере урока, проведенного в 6 классе по теме «Причины крестового похода. Первый крестовый поход». Тип данного урока - урок изучения нового материала.

Целью урока являетсяпознакомить учащихся с главными событиями первого Крестового похода.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Изучить причины организации Крестовых походов;
  • Рассмотреть ход основных событий первого Крестового похода;
  • Определить результат первого крестового похода.

Развивающие:

  • Поиск ответов на вопрос путем принятия на себя определенной социальной роли;
  • Развитие умения извлекать главное из информационного потока (выделение причин, результатов изучаемого события);
  • Применение информационного образовательного ресурса для достижения цели (работа с документом, просмотр фрагмента фильма, работа с учебной и художественной картиной, работа с картой).

Воспитательные: высказывать свое отношение к событиям первого Крестового похода.

Оборудование урока: ТСО, раздаточный материал (текст исторического источника «Письмо предводителей крестоносного рыцарства папе Урбану II», «Взятие Иерусалима»), костюмы для персонификации (папы Римского, крупного феодала, рыцаря, 2 костюма крестьянина).

Учебник: Агибалова Е.В. История Средних веков: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2007. – 272 с.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. (4 минуты)

Учитель: Мы выяснили, что католическая церковь, став сильной и могущественной, жестоко расправлялась с теми, кто пытался поставить под сомнение ее деятельность.

В ноябре 1095 года папа Урбан II на большом соборе в Клермоне обратился к народам Запада с призывом предпринять поход в город Иерусалим. В средневековье этот город играл роль центра, был священным местом. Но еще VI веке эта страна была отобрана у Византии Арабами. Участникам похода папа обещал прощение грехов. Походовбудет организовано несколько. Они войдут в историю под названием «Крестовых», потому что участники нашивали себе на одежды кресты из красной материи. Но чтобы массы людей оставили свои дома, семьи, хозяйство и отправились в далекое и опасное путешествие, нужны были веские причины.

Итак, в начале урока нам предстоит выяснить, каковы были причины крестовых походов?

Учитель: Для того чтобы нам определить причины Крестовых походов послушаем участников событий, которые расскажут вам, почему они отправились в поход. Состав участников первого крестового похода был разнообразен: церковь, крупные феодалы, мелкие феодалы (рыцари), крестьяне.

На основе рассказов участников событий, мы будем составлять таблицу: заполним первый столбец, слушая рассказы, вы будете заполнять второй. Затем мы проверим, что у вас получилось

Участники походов

Их цели

Церковь

 

Крупные феодалы

 

Рыцари

 

Крестьяне

 

Учитель: Итак, перенесемся в 1095 год на большой собор в Клермон, где папа Урбан II обратился ко всем собравшимся с речью…

II. Выявление причин Крестовых походов. Выступления учеников. (6 минут)

Речь папы Урбана II в Клермоне. Да побудет души ваши к мужеству деяния ваших предков, доблесть и слава короля Карла Великого и других государей, которые разрушили царство язычников и раздвинули пределы святой церкви. Особенно же пусть побуждает вас святой Гроб Господен, которым ныне владеют нечестивые, и святые места, и святые места, которые ими подло оскверняются…Иерусалим – это пуп земли, край плодороднейший…это словно второй рай…Он стремится и жаждет освобождения, не прекращает молиться о том, чтобы вы пришли ему на выручку.

Выступление крупного феодала: Поход к Иерусалиму – это прекрасный шанс заполучить новые владения и подданных, и обогатиться за счет городов на Востоке.

Выступление рыцаря. У моего отца, рыцаря по происхождению, 10 детей. Я, младший. По нашим законам, мне достался только конь. Поэтому выступить в поход за освобождение Гроба Господня - это очень хороший шанс заполучить поместье и прекратить бродяжническую жизнь.

Выступление крестьянина: Вот уже около 30 лет наше положение очень плохое. Неурожайные годы вызывают голод. В 1086 году голод был очень сильный: приходилось, есть умерших животных, а вместо хлеба виноградные листья. В 1093 году была великая засуха, а в 1094 - пшеница так и не вызрела. И никто не освобождает нас от феодальных повинностей. Мы должны выступить в поход, может на чужбине, мы найдем счастье.

Примерный вариант ответов учащихся:

Участники походов

Их цели

Церковь

Освобождение гроба Господня от неверных
Дописываем: увеличение доходов, расширение влияния римского папы на Восток

Крупные феодалы

Захват новых владений и подданных;
Увеличение богатств

Рыцари

Получение земельных владений;
Прощение грехов

Крестьяне

Избавление от тяжелых условий жизни

Учитель: А теперь возьмите красный и синий карандаш. Красным отметьте личные причины, а синим религиозные.

Проверка задания: главным итогом данного задания должен стать вывод учащихся о том, что каждый участник похода шел по личной инициативе – с целью обогащения. Значит и церковь преследовала такие цели - далее следует в таблице, в графе церковь следует дописать: увеличение доходов, расширение влияния римского папы на Восток

III. Рассмотрение событий первого Крестового похода: поход бедняков. (8 минут)

Учитель: (по ходу рассказа необходимо показывать путь движения крестоносцев по карте, при этом можно использовать прием «оживления карты»). После призыва папы Урбана II освободить гроб Господень к Иерусалиму двинулись крестьяне. Весной 1096 года вверх по течению Рейна, а потом вниз по Дунаю потянулись нестройные ряды бедняков. Они соединялись в 5-6 отрядов, насчитывающих 60-70 тысяч человек.

Записываем в тетрадь: 1096 год – поход бедняков к Иерусалиму.

С каким настроением люди шли в бой? Об этом нам расскажет участник событий…

Выступление бедняка 1: Здесь были люди всех возрастов: старики, юноши и даже мальчики. Во главе каждого отряда был проповедник. Несмотря на то, что мы ничего не понимали в том, как вести бой. Мы подковали быков, запрягли их в тележки и, взяли с собой всю свою семью и отправились в путь…

Ответ на вопрос.

Учитель: Беднякам предстояло преодолеть огромное расстояние. Впереди некоторых отрядов шли гусь или коза, ибо считалось, что Господь проявляет свою волю через неразумных животных и приведет верующих туда, куда им надо. Подходя к каждому городу, паломники спрашивали: "Не Иерусалим ли это?"

Давайте, посмотрим на средневековую миниатюру «Беднота следует к Иерусалиму»? Как было вооружено войско?

Работа с миниатюрой «беднота следует к Иерусалиму». Учащиеся делают вывод о плохом вооружении бедняков.

Учитель: Как преодолевали этот путь толпы бедняков? Узнаем из воспоминаний одного из участников данных событий.

Выступление бедняка 2: У нас не было продовольствия, мы питались за счет населения, которое грабили. Я слышал, что в Венгерском королевстве, был уничтожен целый отряд. Но мы должны были идти… И вот мы добрались до Константинополя голодные и уставшие. Таких богатств мы еще не видели, поэтому многие принялись грабить и поджигать дома. Затем нас поспешили переправить через пролив и там…в первом же бою, мы были разбиты турками. Погибло очень много человек, если бы сложить в одну кучу, все тела погибших, то образовалась нечто вроде высокой горы.

Обсуждение: ответ на поставленные вопросы

Учитель: Итак, поход бедноты закончился неудачей. Лишь немногим удалось спасти. Почему поход бедняков имел такой результат? Чтобы ответить на этот вопрос посмотрим на миниатюру «Разгром бедноты турками в Малой Азии»? Что изображено на данной миниатюре? Сравните вооружение.

Учащиеся делают вывод не только о плохом вооружении отрядов бедняков, но и отсутствии навыков и знаний ведения боя.

Вспоминая цели, которые ставили перед собой бедняки, определите, достигли ли они их?

Обсуждение. Запись в тетради: поход бедняков закончился неудачно.

IV. Рассмотрение событий первого Крестового похода: поход феодалов. (20 минут)

Учитель: Осенью 1095 года вслед за бедняками отправляются феодалы.

Задание: Определите по карте на странице 136-137 учебника, из каких стран отправляются отряды крестоносцев?

Ответ учащихся.

Посмотрим, как выглядели участники похода? Определите, какие доспехи были распространены в эпоху крестовых походов?

Работа с учебной картиной: Анализ вооружения рыцарей и феодалов.

  1. Определите, какие доспехи были распространены в эпоху крестовых походов?
  2. Какой вид оружия имеется у крестоносцев?

Учитель: По пути крестоносцы захватывали города, грабили и убивали местных жителей. В конце мая 1097 года крестоносцы достигли Антиохии. В октябре 1097 года крестоносцы осадили ее, но взять Антиохию удалось лишь в июне. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к изображению города.

Работа с иллюстрацией. Вывод учеников: Антиохия - хорошо укрепленный город.

Познакомимся с событиями лета 1098 года, прочитав документ.

Работа с документом: Приложение 1

Обсуждение вопросов.

Учитель: Итак, Антиохия была взята, но главная цель не достигнута. Пересекая Азию в разгар лета, воины шли к Иерусалиму…

Запись в тетради: лето 1098 год – взятие Антиохии

Выступление рыцаря: Изнемогая от усталости, жары и жажды мы шли…к своей цели – к городу Иерусалиму. На нас постоянно нападали турки не щадя никого: ни женщин, ни детей, которых мы взяли с собой. Но все же главным нашим врагом стал недостаток воды. В один день умерли в муках жажды около 500 человек обоего пола. Погибали животные… Мужчины, ослабевшие от жажды, бродили с открытым ртом, чтобы вдыхать воздух… Но мы дошли до Иерусалима, был вторник 12 июля 1098 года…

Учитель: Какие трудности во время похода испытывали крестоносцы?

Перед нами картина «Страдание от жажды». В каких красках передает нам автор картины события 1098 года? Какие чувства вызывает у вас данная картина?

Работа с художественной картиной: описание картины «Страдание от жажды».

Учитель: Итак, в июне 1098 года крестоносцы подошли к стенам Иерусалима, который находился во власти египетского халифа. Город был снабжен всем необходимым, чтобы выдержать осаду, его охрана была поручена сильному гарнизону.

I вариант: Как же дальше развивались события, узнаем, посмотрев фильм.

Просмотр отрывка из фильма BBC «Крестоносцы. Часть 2».

Обсуждение событий, происходивших в Иерусалиме:

Вопросы:

  1. С какими трудностями пришлось столкнуться крестоносцам, подойдя к стенам Иерусалима?
  2. Каким образом крестоносцем удалось взять Иерусалим?
  3. Как вели себя крестоносцы в захваченном городе?

II вариант: работа с документом «Взятие Иерусалима». Приложение 2

Учитель: Крестоносцы не пощадили ни женщин, ни малюток. Разбредаясь по домам горожан, захватывали все, что в них находилось, подчинили Иерусалим.

V. Поведение итогов урока (6 минут)

Учитель: Итогом первого крестового похода стало то, что на узкой полосе земли вдоль морского побережья Сирии и Палестины крестоносцы создали свои государства. По карте на странице 136-137 учебника, определите, какие это были государства. Работа с картой. Обмен мнениями. Запись в тетради итогов первого крестового похода:

  • Лето 1099 год – взятие Иерусалима
  • Образование государств крестоносцев.

Учитель: Была ли выполнена цель, которую ставила перед людьми церковь?

Какими средствами они действовали на Востоке? Как первый крестовый поход отразился на положении местного населения?

VI. Выставление оценок за работу на уроке: Организация домашнего задания (1 минута): параграф 16;

  • На оценку «три»: ответить письменно на вопрос «Чем были вызваны Крестовые походы? На что рассчитывали при этом церковь, феодалы, купцы, крестьяне?»
  • На оценку «четыре»: ответить письменно на вопрос «Почему не короли, а именно католическая церковь стала организатором этих походов?»
  •  На оценку «пять» - ответить письменно на вопрос «Крестоносцы, испытывавшие религиозный подъем, проявили при этом страшную жадность и жестокость. Как вы можете это объяснить?

Список сносок.

  1. Ерохина М.С. Формирование эмпатии на школьных уроках // Преподавание истории школе. - 2004. №5. С.61-64.
  2. Cooper H. History thinking and cognitive development // Teaching History /edited by Hilary Bourdillon. - London, 2003.
  3. Никол Дж. Ремесло учителя истории. - Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2001. 
  4. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. - М.: Владос, 2000.

При подготовке урока использованы материалы:

  1. Книга для чтения по истории Средних веков: Пособие для учащихся 6 класса. М.: Просвещение, 1999. – 240 с.
  2. Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История Средних веков (V – XV века). Часть I. М., 1980.
  3. http://school-collection.edu.ru
  4. Видео: BBC. Крестовые походы. Часть 2.