Урок английского языка в 4-м классе на тему "Что ты знаешь о диких и домашних животных?"

Разделы: Иностранные языки


Тип: обобщение и систематизация знаний

Цель: создать мини-проект: «Дикие и домашние животные»

Задачи:

  1. Закрепить знание лексических единиц по теме: «Дикие и домашние животные»
  2. Закрепить знание степеней сравнения прилагательных и употребление ранее изученных грамматических структур в устной речи.
  3. Способствовать развитию навыков чтения, говорения, аудирования и письма.
  4. Способствовать воспитанию бережного отношения к животным

Оборудование: аудиозапись: песня “I found a cow”, предметные картины, 2 листа ватмана формата А2, 2 маркера, презентация на мультимедиа.

Ход урока

1. Организационный момент:

дети делятся на две группы

2. Постановка целей и задач

Учебное задание №1: Прослушать песню и правильно определить тему урока, выбрав одно из названий, появившихся на экране (здесь и далее см.Приложение 1)

Содержание учебного задания:

I found a cow!
How?
I found a bear!
Where?
I found a hen!
When?
I found a bear!
I found a hen!
I found a cow!
Wow!

Итог выполнения:

Teacher: “You’ve done this task very well. Now you know that we are going to speak about animals. The topic of our lesson is: “What do you know about wild and domestic animals”. And today you should make a project. By the end of the lesson one of the groups will tell us about a wild animal and the other group will tell us about a domestic animal”.

3. Подготовка к созданию мини-проекта: «Дикие и домашние животные»

Учебное задание №2: Назвать диких и домашних животных, изображённых на экране

Содержание учебного задания:

Wild animals: tigers, foxes, lions, elephants, bears.
Domestic animals: kittens, dogs, hamsters, pigs, tortoises.

Учебное задание №3: Вставить пропущенные буквы в слова. После того, как дети вставляют буквы в очередное слово, на экране появляется правильный ответ

Содержание учебного задания:

P.r.o., h.m.te., b.aut.f.l, s.e.p, t.rto.s., f.v.ur.t., w.i., d.m.st.c.

Учебное задание №4: Назвать три степени сравнения прилагательных

Содержание учебного задания:

Small – smaller – the smallest
Big – bigger – the biggest
Funny – funnier – the funniest
Happy – happier – the happiest

Учебное задание №5: Глядя на картинки, сравнить двух животных

Содержание учебного задания:

  1. Pigs are funnier than hamsters.
  2. Elephants are bigger than crocodiles.
  3. Kittens are smaller than crocodiles.
  4. Parrots are happier than sheep.

Учебное задание №6: Глядя на картинки, сказать, какие животные едят мясо, а какие – траву, листья

Содержание учебного задания:

  1. Crocodiles eat meat.
  2. Lions eat meat.
  3. Elephants eat leaves and grass.

Учебное задание №7: Прочитать и перевести написанные на доске слова

Содержание учебного задания:

Asia, Africa, India, swim, help, man work.

Учебное задание №8: Сказать, из какой страны происходят животные, изображённые на предметных картинах

Содержание учебного задания:

Elephants come from Africa and Asia.

Учебное задание №9: Составить предложения, используя предметными картинами и слово beautiful

Содержание учебного задания:

  1. Tigers are beautiful.
  2. Parrots are beautiful.
  3. Hamsters are beautiful.
  4. Lions are beautiful.
  5. Sheep are beautiful.

4. Создание и защита мини-проекта

Учебное задание №10: Создать и защитить групповой проект «Дикие и домашние животные»

Практическая задача:

Teacher: Today you have revised all the necessary material concerned with wild and domestic animals. And know let’s see what do you know about wild and domestic animals. The pupils from the first group will draw any wild animal and the pupils from the second group will draw any domestic animals. You shouldn’t name your animal because the other group will guess. I’ll give you ten minutes for this work.

Содержание учебного задания:

Pupils from the first group are telling about a wild animal

Pupil 1: “They are wild animals. They come from Africa”.

Pupil 2: “They have got big ears, a trunk, tusks”.

Pupil 3: “They are bigger than crocodiles. They eat leaves, grass and fruit. They are beautiful. What are they?”

Pupils from the second group: “Elephants”

Pupils from the second group are telling about a wild animal

Pupil 1: “They are domestic animals. They are smaller than dogs but bigger than mice”.

Pupil 2: “They eat fish, meat and drink milk”.

Pupil 3: “They are beautiful. What are they?”

Pupils from the first group: “Cats”

5. Подведение итогов

Teacher: I see you know a lot about wild and domestic animals. You are all good pupils. I hope in future you’ll get to know more about them. I wish you to be kind. Love animals and take care of them.