"Кубань песенная", урок литературы

Разделы: Литература


Цель:

  • Знакомство с биографией и творчеством кубанского композитора, народного артиста России и Украины, руководителя Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко;
  • Развитие интереса к кубанскому народному творчеству, поэтам -песенникам, литературе Кубани;
  • Воспитание любви к родному краю, расширение кругозора учащихся.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • записи песен В.Г.Захарченко

Ход урока

1. Орг.момент

2. Слово учителя

- Сегодня на уроке у нас разговор пойдёт о песне, её авторах и исполнителях. Песня - это бесценное богатство народа. По её историческим и походным образцам можно представить историю страны, региона, народа. По семейно-бытовым и лирическим песням, по песням шуточного и плясового характера можно познать быт людей, их обычаи. Но сегодня у нас будет встреча с песней, воспевающей родной край. Одним из известных поэтов-песенников является Сергей Никанорович Хохлов.

Сергей Никанорович Хохлов (сообщение учащегося) родился 5 июня 1927 года на Смоленщине, в крестьянской семье. С 1936 года семья Хохловых живет на Кубани, в казачьей станице Васюринской. С 1947 года Сергей Хохлов становится строителем, восстанавливает разрушенный фашистами Краснодар. В 1957 году выходит его первый сборник стихотворений "Весенняя зорька". Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. Горького в Москве. За годы творчества вышло в свет свыше дух десятков поэтических сборников Сергея Хохлова.

Чтение стихотворений С.Н.Хохлова учащимися

3. Слово учителя

С.Н.Хохлов трудолюбив, лиричен. Много песен написано на его стихи: "Здравствуй, наша Кубань!". "Стал казак на камень", "Посадила я сады", "Песня о Кубанском море", "Кубаночка", "Трудовые руки", "Не кукуй, кукушечка", "Песня о Тамани", "Только ты мне верь" и другие. Зримо предстают в его песнях образы наших современников - седых ветеранов, вспоминающих "горький дым Европы", и молодого призывника, машиниста электровоза и сильного, смелого романтика, которому снятся неоткрытые земли:

Глубинной мощью, беспредельной любовью к отчему краю наполнена музыка народного артиста России, лауреата Государственной премии Виктора Захарченко в его песнях на стихи С.Хохлова "Ой да, Краснодарский край" и "Под Курганинском".

Прослушивание песен на стихи С.Н.Хохлова в исполнении Кубанского казачьего хора под управлением В.Г.Захарченко.

4. Слово учителя

Виктор Гаврилович Захарченко

Виктор Гаврилович Захарченко родился в станице Дядьковской Кореновского района Краснодарского края 22 марта 1938 года в казачьей семье. С младенчества он впитывал народное песенное искусство, А пели в станице много - песня лилась, когда люди шли на работу, когда всем миром строили дома, когда горевали и веселились. Виктор Захарченко сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и свадьбах, мечтал стать композитором, не зная нотной грамоты и ни разу не слыша рояля.

Музыкальная жизнь (сообщение учащегося)

После окончания школы Виктор Захарченко поехал в Краснодар поступать в музыкальное училище, но там его даже не допустили к прослушиванию. Убитый горем юноша брёл, не разбирая дороги:И тут судьба подарила ему счастливый случай - встречу с преподавателем музыкально-педагогического училища Алексеем Ивановичем Манжилевским. Он пригласил Виктора Захарченко на прослушивание. Его приняли без стипендии с условием за полгода освоить музыкальную грамоту, сольфеджио и догнать остальных учеников. Виктор дневал и ночевал в училище, спал на стульях и работал. Окончив училище, Виктор Захарченко стал учиться в Новосибирской консерватории. Окончив консерваторию, 10 лет работал в Сибирском хоре, Собрал 10 тысяч русских народных песен.

С его именем связана не только целая полоса творческого взлёта возглавляемого им на протяжении четверти века Государственного кубанского казачьего хора, но и возрождение на профессиональной сцене первозданного звучания истинно народных казачьих песен и обрядов.

ИКТ. Государственный кубанский казачий хор.

Государственный Кубанский казачий хор (сообщение учащегося)

В 1974 году Виктор Гаврилович Захарченко возглавил Кубанский казачий хор, к тому времени находившийся на грани развала. Для Захарченко было подлинным счастьем вновь окунуться в родную стихию кубанской народной песни, которую он горячо любил и хорошо знал, под влиянием которой формировался как музыкант и как человек. Коллектив был сравнительно молодым, ещё не успел обрасти своего творческого лица, и это в какой-то мере облегчило поиск новых форм работы, нового художественного качества. Виктору Захарченко нужен был коллектив единомышленников. И он начал с воспитательной и образовательной работы в хоре: показывал записи народных песен, организовывал встречи с фольклорными коллективами, народными певцами. Слушайте, смотрите, как поют и танцуют в народе!

На жизненных примерах учился Кубанский казачий хор правде сценического воплощения, правде народного характера.

Кубанский казачий хор под управлением Виктора Захарченко - это творческая планета, у которой есть свои спутники - небольшие певческие коллективы. Среди них ансамбль "Криница", "Кубанская вольница", "Казачата", "Кубанцы":

ИКТ. Государственный кубанский казачий хор

5. Слово учителя

Пожалуй, нет большего счастья для поэта, когда стихи его, положенные на музыку, становятся любимыми песнями, живут потом десятки лет в памяти народной и, растворяясь в мелодиях родного края, уже перестают быть авторскими и с годами превращаются в народные.

Таким поэтом является Виталий Бакалдин.

Виталий Борисович Бакалдин (сообщение учащегося)

Виталий Борисович Бакалдин родился 16 июня 1927 года в Краснодаре. Профессия отца, инженера-строителя, вынуждала семью часто менять места жительства. Ещё мальчиком В. Бакалдин жил в Северной Осетии, на Черноморском побережье и Дальнем Востоке. Война застала его в Краснодаре. Полгода оккупации города немецко-фашистскими захватчиками, бои за освобождение Краснодара оставили неизнладимый след в сердце 15-летнего подростка.В 1949 году окончил Краснодарский педагогический институт. Долгие годы работал учителем и завучем в Краснодарской школе №58. В эти годы выходят в свет его поэтические сборники.

Около 10 лет он возглавлял писательскую организацию Кубани, был редактором альманаха "Кубань".

Наиболее известны такие песни на слова поэта, как "Над Кубанью-рекой", "Краснодарский вальс", "Над Кубанью-реченькой", "Песня о родной земле", "Рассвет над Кубанью" .

Чтение стихотворений В.Б.Бакалдина

Прослушивание песен на стихи В.Б.Бакалдина в исполнении Кубанского казачьего хора под управлением В.Г.Захарченко.

6. Слово учителя

Мы не можем сегодня обойти творчество поэта-песенника Ивана Вараввы, создавшего лучший современный вариант гимна "Ты,Кубань, ты наша Родина".

Иван Фёдорович Варавва (сообщение учащегося)

Не по ровному, широкому и гладко укатанному шляху проходила моя жизнь, производящая свой строгий отсчёт от безрадостных дней селянского детства, вплоть до посыпанной снежной сединою зрелости.

Дед мой, Никита Савельевич, в прошлом казак второго запорожского полка Кубанского казачьего войска, в гражданскую войну, в боях на реке Маныч, был ранен и оставлен на излечение в хате у дальних родственников в донской слободе Новобатайской. Выздоровев, домой на Кубань он не вернулся, а перевёз на Дон всё своё семейство. Здесь, в тогдашней слободе Новобатайской, я и родился 5 февраля 1925 года.

Трудясь, дед мой обзавёлся исправным хозяйством, за что и был раскулачен. Хозяйство конфисковали, а деда сослали на Соловки.

В голодные годы и сам я был опухшим от недоедания, побит желтизной в приступах лихорадки. Родня и всё наше большое семейство в поисках хлеба, работы и спокойной жизни на земле разбрелись по Дону и Северному Кавказу. Покинув опустевший двор и обездоленную хату, отец с матерью, взяв за руки нас, малолетних сыновьев, пешком, а потом уже на скрипучей арбе, встреченной по дороге, отправились к своим истокам - на родную Кубань!

Первые свои стихотворения написал в окопе для дивизионной газеты. Писать из-за нехватки бумаги приходилось с обратной стороны бумажных мишеней. В 1947 году был приглашён на Второй республиканский съезд Союза писателей Украины. Познакомился с Александром Твардовским, который рекомендовал меня на учёбу в Московский литературный институт Союза писателей СССР.

В столичных издательствах и в Краснодаре опубликовано около 30 поэтических книг.

Кубань была и остаётся и в жизни, и в моей поэзии единственно родной землей.(Из воспоминаний Ивана Вараввы)

Чтение стихотворений И.Вараввы

Прослушивание песен на стихи И.Вараввы в исполнении Кубанского казачьего хора под управлением В.Г.Захарченко.

7. Подведение итогов:

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Кто такой Виктор Захарченко?

- Каков его вклад в культуру нашего края?

8. Домашнее задание: Сочинение-миниатюра "Моё знакомство с творчеством В.Г.Захарченко".

Презентация.