Открытый урок в 5-м классе по теме "Путешествие в Соединенное Королевство"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: Урок обобщения и систематизации ЗУН.

Цели: 1) Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки;

2) Развивать воображение;

3) Учить работать в команде.

Лексический материал: месяцы, дни недели, школьные предметы, названия стран, входящих в состав Соединенного Королевства.

Грамматический материал: настоящее простое время, безличные предложения.

Оборудование: наглядный материал: карта путешествия, изображения видов транспорта, фотографии замков; 3 набора “вагонов” для игры, 3 зашифрованных рисунка, карточки для игр, очки, шарф, зонт, бутылка с водой, аудиомагнитофон, аудиокассеты.

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Get ready for the lesson. Divide into 3 teams and take your seats.

  3. Целевая установка.

  4. Boys and girls, today we are going to visit a very beautiful country The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

    This country is famous for its castles and there are even ghosts in these castles.

    The aim of our journey is to know what castles there are in the UK and what we can see there now.

  5. Фонетическая зарядка.

  6. Here is the place from which we’ll start. And the first means of transport is a bus. Let’s sing a bus song. Are you ready? Go.

    – Песня “The Wheels on the Bus”

  7. Обобщение и систематизация ЗУН:

  8. – We have three teams but we don’t know their names and captains. Think a little of the name and the captain of your team and then tell the class.

    – На доске записываются названия команд в три столбика.

    1) Well, we are at the railway station. But the train is late. Let’s play not to wait for so long. Для этого каждая команда в полном составе выстраивается у своего стола и берет маркеры. Be ready to run fast. По моей команде первый участник подбегает к доске и пишет на листе пропущенные буквы в первом слове, затем возвращается к команде, передает маркер, и уже второй участник бежит к доске и пишет недостающие буквы. Игра продолжается до тех пор, пока все слова не будут дописаны. (Учащиеся заполняют пропущенные буквы в словах January, February…)

    Ready, steady, go.

    – Подсчет результатов (по одному очку за каждое правильное слово).

    2) Наш поезд еле-еле доехал до станции, но дальше он ехать не сможет, так как все вагоны в нем перепутались.

    Вы сможете исправить это, расставив все вагоны в правильном порядке, так чтобы получились предложения. <Рисунок 1>

    – Подведение итогов конкурса, выставление баллов. (Поезд собран без ошибок – 3 балла, незначительные ошибки – 2 балла, не собран – 1 балл).

    3) Now we are not far from the UK. But we have different ways here, and each team will go to the country which it chooses.

    Team captains, come to me and choose your cards. Here you can see the symbols of England, Wales, Scotland and Northern Ireland.

    Name the flower and the country. <Рисунок 2>

    4) The weather on the British Isles is very changeable. So before we go let’s know the weather in these countries. (По одному участнику от каждой команды выходят в центр класса, берут карточки и читают, какая погода их ожидает).

    Выберите со стола по одной вещи, которая пригодиться вам в эту погоду (очки, зонт, шарф, вода).

    – Подведение итогов конкурса (символ и страна названы правильно – 2 балла, прогноз погоды прочитан правильно и выбран нужный предмет – 2 балла).

    5) Boys and girls, we have a problem. Пролив отделяет нас от цели. Let’s see what can help us.

    Здесь зашифровано то транспортное средство, которое поможет нам добраться до места. Do the task and you’ll what it is. Colour days of the week grey, months of the year white and school subjects blue. What can you see?

    So, we go by plane. (Учащиеся раскрашивают картинку в соответствии с заданием) <Рисунок 3>

    – Подведение итогов конкурса, выставление баллов. (Рисунок раскрашен, все угадано – 3 балла, угадан, но не закончен – 2 балла, закончен но не угадан – 1 балл, незакончен и не угадан – 0 баллов)

    6) Мы наконец-то достигли нашей цели: один из участников каждой команды расскажет, какой замок они видели. (командам раздаются фотографии замков и краткое описание на русском языке). (Замок Дромоленд в Северной Ирландии, Замок Карфилли в Уэльсе, Замок Броди в Шотландии, Лондонский Тауэр, Англия).

  9. Подведение итогов. Домашнее задание.

– Подведение итогов соревнования, выявление победителя.

Your homework for the next lesson is to be ready for a test (Present Simple, months, days of the week, school subjects). Our lesson is over. Goodbye!