Урок–игра в 8-м классе. Обобщение темы "Простые и сложные вещества"

Разделы: Химия


Задачи:

  • обобщить знания по теме “Простые и сложные вещества”;
  • формирование коммуникативных способностей учащихся при работе в группах.

Оборудование:

  • Планшеты с меню на каждый стол – 4 шт.;
  • Карта оценки вклада ученика в работу группы;
  • Описание заданий (по меню) для учащихся на каждый стол – 4 шт.
  • Кредит в сумме 40 у.е.
  • ПСХЭ и таблица растворимости.

Ход игры

Учащиеся посещают кафе. Формируются 3 группы по 4 человека, каждая группа выбирает ответственного (администратора) столика. В ходе игры работа каждой группы оценивается как педагогом, так и одноклассниками (оппонентами).

В меню вместо обычных блюд представлены задания по теме. Каждой группе выдан кредит в сумме 40 у.е. При решении заданий учащиеся получают оценку в у.е.

Оценка деятельности учащихся производится по схеме:

“отлично” – 1 у.е., “хорошо” – 2 у.е.; “удовлетворительно” – 3 у.е.

Количество полученных у.е. вычитается из данного кредита. Победителем становится группа, сохранившая наибольшую сумму.

В ходе игры каждый участник должен выступить не менее 1 раза.

Игра проводится в несколько этапов:

Меню:

1. “Холодные закуски”

  • Кроссворд;
  • Определение терминов;
  • Распределение веществ по классам.

2. “Горячие блюда”

  • Составить формулы веществ;
  • Дать названия веществам;
  • Решить задачу по формуле.

3. “Напитки”

  • Тест № 1.

4. “Крепкие напитки”

Тест № 2: 4 варианта.

5. “Десерт”

Отгадывание загадок.

Карта оценки вклада ученика в работу группы (проводится по 5-бальной шкале)

Фамилия
Имя
Оценка работы группой Самооценка Оценка учителя Итоговая оценка

Добрый день! Я рада вас приветствовать в химическом кафе “Светлячок!”. Целью работы нашего кафе будет обобщить тему “Простые и сложные вещества”. Каждый из вас занял свой столик, и я предлагаю выбрать вам администратора столика – который будет координировать работу своего столика.

Прошу вас познакомиться с меню. В нем вместо обычных блюд представлены задания по теме. Каждому нужно ответить хотя бы раз.

Содержание урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся Химическое содержание
1. Краткое сообщение о теме урока Постановка цели.
Ознакомление уч-ся с правилами игры.
Представление меню
Участие в определении цели урока. Деление на группы. Выбор ответственного в группе.  
2. Холодные закуски Комментарии к заданиям.
Подведение результатов 1 этапа игры
  1. Кроссворд

  1. Растворимое основание
  2. Мельчайшая частица вещества
  3. Вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород
  4. Вещество, состоящее из атомов водорода, связанных с кислотным остатком.
  5. Вещество,состоящее из атома металла, связанного с одной или несколькими гидроксогруппами.
  6. Химически неделимая частица.
  7. Вещество,состоящее из атомов металла , связанных с кислотным остатком.
  8. То, из чего состоят предметы

2. Дать определение терминам:

  • Индикатор –
  • Оксиды –
  • Кислоты –
  • Соли –
  • Основания –
  • Степень окисления –

3. Распределите следующие формулы веществ по классам: Н2, НС1, Na2SO4,  Н2SO4, KNO3, ВаС12, Са(ОН)2, Н2S, NaOH, О2, Н2СО3, N, Р, KOH, МgСО3, СО2, Na2О.

3. Горячие блюда. Комментарии к заданиям. Наблюдение за ходом работы в группах. Подведение результатов 2 этапа. Выбор группой горячего блюда. Выполнение задания. Обсуждение в группе. Оформление на доске задания, выполненного группой. Обсуждение результатов выполнения задания. Подсчет потраченных у.е. 1. Составить формулы веществ:
NаСО3, Н S, Ва ОН, А1 С1, Zп SО4

2.Дать названия следующим веществам:
МgО, Н3РО4, ВаС12, К2СО3, Na2SiO3

3.Решите задачу:
Масса оксида меди(П) составляет 40г. определите количество вещества.

4. Напитки. Комментарии к заданиям. Наблюдение за ходом работы в группах. Подведение результатов 3 этапа. Выполнение тренировочного тестового задания в группе. Проверка и обсуждение результатов. Выполнение тестов. Подсчет утраченных у.е. 1. В виде простого вещества кислород содержится в
  1. земной коре
  2. воде
  3. атмосфере
  4. граните

2. Высшую валентность азот проявляет в оксиде

  1. N2О5
  2. NО2
  3. NO
  4. N2O

3. Наиболее ярко выражены неметаллические свойства

  1. олова
  2. германия
  3. кремния
  4. углерода

4. Формулы оксида, основания, соли, соответственно:

  1. ВаО, Fе(ОН)2, NаNО3
  2. SiO2, CaO, К2СО3
  3. Р2О5, Na2O, СаС12
  4. SО3, Р2О5, Са(ОН)2

5. Количество вещества гидроксида кальция составляет 0,25 моль. Определите его массу.

5. Физкультминутка. Динамическая пауза
6. Крепкие напитки Комментарии к заданиям. Наблюдение за ходом работы в группах. Подведение результатов 4 этапа. Индивидуальное выполнение тестовых заданий. Самопроверка. Заполнение теста (правильные ответы Представлены на доске) подсчет потраченных у.е. Тест 2 — 4 варианта
7. Десерт. Комментарии к заданиям. Подведение результатов 5 этапа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручение группе победителей сладкого приза.

Отгадывание загадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчет остатка кредита

1. Я, конечно, очень нужен
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит:
Это – ... (натрия хлорид)

2. Чтоб появиться я сумел,
Прокаливают белый мел.
Меня дает огонь в печи
И пламя маленькой свечи.
И стоит только сделать вздох,
Чтоб я на свет явиться мог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, в соде –
Я везде.

(Диоксид углерода – углекислый газ)

3. Горю я синим пламенем,
Угаром угрожаю.
Когда совсем сгораю я,
Из печки улетаю.
(Монооксид углерода – угарный газ)

8. Формулировка домашнего задания Запись домашнего задания Составить синквейн. У кого проблемы повторить § 17– 21.

Задания на десерт:

  1. Что называют белым золотом? (Хлопок.)
  2. Название какого химического элемента находится в супе со свеклой и другими овощами? (В– борщ.)
  3. Что называют “живым серебром”? (Рыбу.)
  4. Как называют мех пушных зверей? (Пушистое золото.)
  5. Выбросьте 4 букву в названии горной антилопы, и вы получите название химического элемента 6 группы. (Серна – сера.)
  6. С небольшого грызуна начинается, быком кончается, как химический элемент называется? (Мышьяк.)
  7. Какой химический элемент “зовет” к себе в гости кошку? (Кислород.)