Сюжетно–игровое занятие "Островки здоровья"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Создание условий для расширения двигательного опыта детей.

Задачи:

  1. Развивать сенсорную и рече-двигательную моторику.
  2. Развивать физические качества (ловкость, быстроту, гибкость), чувство равновесия, координации движения.
  3. Расширять и обогащать знания детей о пользе физических упражнений для здоровья.
  4. Развивать положительные эмоции и дружелюбие.

Участники: дети старшей группы.

Материал: нестандартное оборудование – игровой тренажер “Шарики”, “Парашют”, прищепки, цветная мозаика, крышки от бутылок, мягкий спортивный модуль, цветные шарфы, трафареты цветов, кольца пяти цветов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I . Вводная часть.

Дети входят в зал с шарфами (на шее).

Дети:

В зал в спортивный мы спешим,
Быть здоровыми хотим.
Будем бегать, кувыркаться
Дружно, вместе, заниматься.

Воспитатель: А вы знаете, что такое здоровье и где его взять?

Давайте спросим у золотой рыбки, она все знает, пойдем к озеру.

“Чтоб до озера добраться, надо силы нам набраться”.

Детям предлагается пройти полосу препятствий и выполнить парные упражнения:

1. Полоса препятствий: тренажер “Шарики”, мягкий спортивный модуль и шарфы.

(Ходьба, прыжки, бег, музыкальное сопровождение)

(Дети берут шарфы, объединяются в пары).

2. Парные упражнения у “Шариков” “Ловкие ладошки” (с сопровождением считалок).

II. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами оказались у озера (дети подходят к “Парашюту”).

А где же рыбка? (Дети ложатся на живот вокруг “парашюта”, берутся за петли и делают волнообразные движения руками и видят рыбку)

Дети:

Рыбка, рыбка, помоги,
Рыбка, рыбка, подскажи,
По какой идти дороге,
Чтоб найти здоровье?

Рыбка: (аудиозапись)

“Дать ответ вам не могу,
Но советом помогу.
Вы на месте не сидите,
А идите, поищите.
Должен каждый сам решить,
Как ему здоровым быть”.

Воспитатель: Что ж надо самим ответ искать, заведем мотор и полетим. (Дети сворачивают шарф изображая пропеллер делают вращательные движения над головой).

Дети:

В вертолеты сядем дружно, нам найти здоровье нужно,
Полетели, полетели и на острове мы сели.

(На полу лежит “парашют” с кольцами разных цветов)

Игровое упражнение “Олимпийские кольца”
(Звучит спортивная музыка)

Дети определяют, что это остров спорта. Дети делятся на две команды.

1. Правильно выложить символ олимпийских игр.

2. Эстафеты с использованием нестандартного оборудования:

А) “Перемени предмет”;

Б) “Саночники”;

В) “Лыжники”.

Воспитатель: Полетим на следующий остров.

Дети: В вертолеты сядем дружно, нам найти здоровье нужно,

Полетели, полетели и на острове мы сели.

(На полу лежит “парашют” с трафаретами цветов, звучит музыка “Звуки природы”. Дети определяют, что это остров природы)

Игровое упражнение “Укрась остров цветами”
(с использованием нестандартного оборудования: прищепки, цветная мозаика, крышки)

Воспитатель: Полетим на следующий остров.

Дети:

В вертолеты сядем дружно, нам найти здоровье нужно,
Полетели, полетели и на острове мы сели.

(На полу лежит “парашют”, а на нем трафареты обезьянок и лошадок)

(Звучит музыка “Цирк”. Дети определяют, что это остров радости)

Подвижная игра “Ловля обезьян”.

Игра малой подвижности “Карусель”.

III. Заключительная часть.

Дети садятся на “парашют”, закрывают глаза (пальминг).

Рыбка: (аудиозапись)

“Что, устали?
Отдохните, под шум моря полежите.
Ровно, плавно подышите,
А потом опять –
Бегать, прыгать и играть”.

Релаксация под шум моря.

Воспитатель:

Что ж пора нам возвращаться

А какой же мы нашли ответ?

Что значит, быть здоровым? (Ответы детей)

Вывод:

Надо дружить с физкультурой и спортом,
Любить и беречь природу.
Быть всегда в хорошем настроении.