Информационные технологии на уроках английского языка "Любимые виды спорта". 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Цель: Формирование коммуникативной компетенции учащихся начальной школы через обучение написанию e-mail-сообщения зарубежным сверстникам

Задачи:

Обучающая:

  • учить рассказывать о различных видах спорта, которыми могут заниматься, используя речевой образец I can… , I can not
  • понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом речевом материале и с опорой на картинку.
  • вести диалог-расспрос о том, какими видами спорта могут заниматься одноклассники и зададут вопрос Can you…? о любимых видах спорта зарубежным сверстникам и одноклассникам

Развивающая: развивать умения в чтении про себя и понимании учебных текстов, построенных на знакомом языковом материале

Воспитательная: воспитывать вежливое отношение к одноклассникам, формировать умение работать в команде, уважительно относиться к мнению других людей.

Вид урока: комбинированный

Тип урока: урок закрепления изученного учебного материала и ознакомления с новыми лексическими единицами

Оборудование:

  • интерактивная доска,
  • карточки со звуками,
  • презентация по этапам урока,
  • иллюстрации различных видов спорта,
  • аудиозаписи с фонограммами песен 

Ход урока

I. Warming-up, aiming.

T.: Hello, pupils! Stand in circle! (занятие начинается не за партами, дети становятся в круг, так лучше настроиться, установить контакт с детьми в начале урока)

Ps.: Hello, teacher!

T.: How are you?

Ps.: Fine, thanks. And you?

T.: I’m very well, thank you! I’m glad to see you.

– Let’s sing Hellosong!

Сегодня на уроке мы научимся называть виды спорта по-английски, в конце урока мы напишем письмо (e-mail) вашим сверстникам, познакомимся с буквой Yy.

II. Phonetic exercises.

Sit down on the carpet. Let’s do some exercises. Tricky, help, please! Приложение 1

  • Трикки прыгает на скакалке [p] – [p] пыхтит Трикки, [d] - [t] стучит скакалка

Skip, jump, please. Dance, please

  • Он очень старается [э] – [э] can, Yes, I can
  • Трикки любит гулять, он радуется [о:] - [о:] - [о:] fox, dog, ball

[a:] [a:] run, brother basket, basketball

  • Трикки нравится скорость [r] [r] [r] run, ride
  • Can you ride?
  • No, I cannot (Yes, I can)
  • Let’s sing about it! (Дети поют песню, показывают движения)

I can walk! Yes, I can walk!
I can ride. Yes, I can ride.
I can run. I can hide.
I can dance and jump, too.
I can sing and so can you! 

III. Lexical presentation.

T.: Трикки и Тому для Travellingtheater нужна спортивная команда. Проверим свои силы.

– Let’s play “So can I” (Teacher show new actions and pupils repeat)

T.: I can jump, skip, run, and play tennis, play football, play chess…

Ps.: And so can I

– You are very good sportsmen!

2. Let’s have some rest. Take your sits.

IV. Listening

  • Listen the cassette and repeat. Мысленно соотнесите название видов спорта и слайд.
  • And now, I call sports – and you call picture’s number.

V. Speaking.

1. T.: I can play football and handball. Can you play football?

Расскажите, во что умеете играть вы?

2. Let’s play “Myteam”. (По очереди в роли капитанов могут побывать все учащиеся. Их задача - опросить каждого в классе о своем, одном виде спорта)

Задача капитанов: найти игроков в свою команду. Какие вопросы вы будете задавать?

(Can you…?)

Опросные листы:

Can you play…? Yes, I can No, I can not
Zarina + -
Sasha + -
Nikita - +
Olga + -
   

 

– Подведем итог игры:

T.: Can Sasha play tennis?

P1: Yes, he can (No, he cannot)

T.: How many pupils can play hockey? Handball? Tennis?

VI. Динамическая пауза.

Let's play “The Sea is playing one…” (Тема игры – виды спорта. Ученики с помощью мимики показывают, каким видом спорта занимаются, учитель - отгадывает)

T.: I think you can play…. (затем ведущим становится один из учащихся)

VII. Reading.

1. Знакомство с буквой Yy.

Let’s repeat the alphabet. Приложение 2

1. Let’s present letter Yy for you.

2. Посмотрите на алфавит. Приложение 3 Буква Yy - гласная или согласная? Гласные могут читаться по-разному:

Yy [ai] my
[j] yes, you, your, play

– T.: Read after me.

3. Let’s write this letter (вместе прописываем букву в воздухе)

– T.: Write big and small letter in your workbooks.

2. Работа с интерактивной доской Приложение 4

T.: Read words after me.

T.: Match pictures and words.

3. T.: I have got a pen friend. Her name is…

Когда вы научитесь читать и писать на английском языке, сможете найти друзей по переписке - Pen friends - из других стран и общаться с ними через разные детские сайты. Например, Барбарики, «English for kids» (демонстрация страниц сайтов в автономном режиме) А сегодня мы прочитаем письмо моего друга, и научимся рассказывать о себе в письме.

– T.: Let’s read about my friend (демонстрация слайда с письмом) Приложение 4

My name is Vanessa.
I am 8.
I have got a small sister.
I can play football.

Контроль прочитанного:

– What is my friend’s name?

– How old is she?

– Has she got a brother?

– Can she play tennis?

– Let’s write letter. (Учащиеся выбирают свою фотографию, предварительно внесенную в архив доски, составляют рассказ о себе по плану)

My name is …
I am ...
I have got ...
I can play ...
Can you…?

VIII. Summarization

Can you play chess? Can you play football?

Thank you for a work. The lesson is over. Good bye.

IX. Home Task.

Ex.1, 2, p. 22 (WB) – дописать буквы до конца строки, прописать слова