Урок-путешествие во 2-м классе по теме "Давайте поиграем"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Поддерживать интерес к изучению английского языка.
  2. Развивать внимание, память, самостоятельность, воображение.
  3. Развивать умения и навыки устной речи.
  4. Систематизировать и обобщить знания и умения учащихся в употреблении структур:
    I have got … . Have you got … ? I can … . I can’t … .

Оборудование урока:

Карта – план путешествия, карта Великобритании, бинокли, набор игрушек, картинки, мяч, карточки для чтения.

Ход урока.

Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда занимает места за своим столом. На столах лежат эмблемы в форме корабля, карты Великобритании.

Организационный момент.

Teacher: Good morning, children!

Pupils:

Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning!
We are glad to see you!

Начало путешествия.

Teacher: Сегодня мы отправляемся в путешествие по морям и океанам на корабле “Алые паруса”. Как вы думаете, в какую страну мы поплывем? В этой стране живет Винни Пух, а люди говорят на английском языке. Правильно. Мы поплывем в Англию. На пути нам встретятся трудности и препятствия. Первой доберется команда,

которая наберет больше очков. Наше строгое жюри будет внимательно считать ваши правильные ответы. Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны познакомиться с членами экипажа.

P: My name is … . I am eight. I live in Murmansk. I have got a father, a mother and … . I have got a friend. His name is … . I have got a dog. I like my dog. I can …. . I can’t … . I have goy many toys. I like to play with my toys.

T: Экипаж готов. Корабль готов. Я капитан, вы матросы. Итак, отправляемся. Поднять паруса! Давайте выберем игрушку, которая поможет нам преодолеть трудности. Но она заколдована и находится в волшебном мешочке. Отгадайте, какая это игрушка.

P: Have you got a tiger in the bag?

T: No, I haven’t.

P: Have you got a dog in the bag?

T: Yes, I have got a dog.

T: Мы приближаемся к острову. Посмотрите на картинку и отгадайте, кто живет на этом острове.

(На картинке нарисован замок в форме [ ] .)

P: Mr.Tongue, транскрипция.

T: Чтобы пробраться к замку надо назвать транскрипционные значки.

(Дети называют транскрипционные значки, которые показывает учитель.)

T: Мы приближаемся к острову. Я его уже вижу. Чтобы не потерпеть крушение надо правильно назвать все буквы английского алфавита.

(Эстафета с мячом. Каждая команда называет буквы в алфавитном порядке по цепочке и передает мяч.)

Т: Я взяла с собой наши игрушки. Прочитайте, какие животные находятся на корабле.

Р: This is a fox.

P: This is a black puppy.

P: This is a small duck.

P: This is a funny kitten.

T: А теперь посчитайте сколько их.

(Дети считают игрушки.)

Т: Вижу остров. Мне кажется, что он необитаемый. Посмотрите в бинокль и скажите, что вы видите.

(Ученики отвечают по цепочке.)

P: I see a big funny monkey.

P: I see five foxes.

P: I see one angry tiger.

P: I see two nice cats.

T: Впереди пролив Бодрости. Давайте все вместе споем песню и сделаем зарядку.

(Дети под музыку поют песню и выполняют движения.)

P:

Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together!

Step, step, step your feet!
Step your feet together!

Spin, spin, spin around!
Spin around together!

Sing, sing, sing a song!
Sing a song together!

T: Выходим на остров. Мы можем погулять и познакомиться с его жителями. Это английская девочка. Давайте подойдем и поговорим с ней.

(Дети задают вопросы “английской девочке”, она отвечает на них.)

P: What is your name?

P: Where do you live?

P: Have you got a family?

P: Have you got many toys?

P: Do you like your toys?

P: Can you dance?

T: Мы с вами пришли в магазин игрушек. Зайдем в него и купим сувениры.

(Дети по очереди беседуют с “продавцом”.)

P1: Good morning!

P2: Good morning!

P1: I’m glad to see you!

P2: I’m glad to see you, too!

P1: Have you got… ?

P2: Oh, yes, certainly.

P1: What colour is… ?

P2: It’s… .

P1: Give me… , please.

P2: Here it is.

P1: Thank you!

P2: Good – bye!

P1: Good – bye!

T: А вот и школа. В школе новый ученик. What is his name?

P: Нis name is Buratino.

Т: Он будет задавать вам вопросы, постарайтесь отвечать быстро и правильно.

(Ученик в костюме Буратино показывает различные учебные принадлежности.)

Buratino: What’s this?

P: It’s a book.

Buratino: What’s this?

P: It’s a pencil.

Buratino: What’s this?

P: It’s a bag.

Т: Пора возвращаться. Но надо собрать всех пассажиров. Where is the fox?

P: The fox is on the desk.

T: Where is the kitten?

P: The kitten is under the desk.

T: Where is the duck?

P: The duck is at the desk.

T: Where is the dog?

(Дети не могут отгадать, где находится собачка.)

T: Мы не можем найти собачку. Догадайтесь, где она.

(Ученики задают вопросы.)

Р: Is the dog on the shelf?

P: Is the dog under the desk?

(В класс входит “почтальон”.)

Postman: Good morning, children! I’m a postman. I’ve got a telegram and a nice box for you.

T: Помогите мне прочитать телеграмму (называет по буквам текст телеграммы).

T h e d o g i s i n t h e d e s k.

(Дети записывают буквы на листочках и читают вслух.)

Т: А в этой волшебной коробочке – подарки. Они заколдованы. Чтобы вернуться домой, вы должны расколдовать их.

(Дети закрывают глаза, достают по очереди игрушку и называют ее.)

Р: I have got a tiger.

P: I have got a monkey.

T: Вот и закончилось наше путешествие. Мы вернулись домой.

Подведение итогов урока.

Члены жюри подводят итоги и награждают победителей и активных участников. Все дети получают сладкие призы.