Математическая игра "Форт Баярд" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


“Говорят, “сухари” математики.
Спорить с этим я не берусь.
Но люблю я цифр романтику,
А стихами от грусти лечусь”.

Цель: обобщить знания детей за 1-ю и 2-ю четверть по математике.

Задачи: развивать интерес к предмету математике, формировать положительную мотивацию учебной деятельности, воспитывать культуру поведения на уроке, умение сотрудничать.

Оборудование: рисунок с изображением форта-Боярда, макеты ключей со словами из пословицы “Ученья корень горек, да плод его сладок”, технологические карты для каждого ученика, предметные картинки на тему “Крепость”.

Ход праздника

Этап урока Учебный материал с указанием Заданий Рекомендации по выполнению заданий. Оценка
УЭ-О Вы проверьте-ка, ребятки, На столе-то, все ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Ну, тогда начнем урок, Не теряя время, – в срок! На места все тихо сядем, Не нарушив тишину, Ну, а я, совместно с вами, Модульный урок начну.
Цель: обобщить знания по математике за 1 и 2 четверти, показать чему мы научились.
Подпишите листок контроля. Прочитайте цель урока.
УЭ-1 Испытание первое. Комната интеллектуальной разминки.
Цель: повторить таблицу умножения. Игра “Спортлото”.
Нужно как можно быстрее ответить на вопросы учителя и записать ответы.
  • 9 увеличьте в 5 раз;
  • 28 уменьшить на 3;
  • 72 уменьшить в 9 раз;
  • 36 увеличить на 4;
  • Частное чисел 81 и 9;
  • Действие, которым мы отвечаем на вопрос “На сколько ...?”;
  • Действие, которым мы отвечаем на вопрос “Во сколько раз ...?”.
Работайте самостоятельно.
Работайте в парах. За каждый правильный ответ поставьте себе один балл.
Проверьте.
  Выберите любой ключ из семи.
Посмотрите на квадрат. В одной из клеток сидит бабочка. Я буду вам рассказывать, как она двигается, а вы , следя за моими словами по клеткам, должны узнать, куда она перелетела. Это задание на внимание.

Выберите любой из ключей.

За правильный ответ – 1 балл.

УЧЕНЬЯ

КОРЕНЬ

УЭ-2 Испытание второе.
Комната лабиринтов.
Цель: проверить знания порядка действий.
Соедините выражение с его значением:

6 x 100 + 72 : 9 x 7 = 23
(90 – 9) : 9 x 2 + 25 : 5 = 72
74 – 64 : 8 + 54 : 9 = 656
Выберите следующий ключ с подсказкой.
Расставьте порядок действий и впишите пропущенные числа так, чтобы получилось верное равенство:

.....–.... х .... + .... = 60

24
46 60

Выберите следующий ключ с подсказкой.

Работайте самостоятельно.
Проверьте свои вычисления.
За правильно решенное выражение поставьте 1 балл.

ГОРЕК

Проверьте свои вычисления. За правильный ответ – 3 балла.

 

ДА

УЭ-3 Веселая переменка
Цель:
немного отдохнуть

Засиделись вы, ребятки,
Встали дружно на зарядку.
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покружились, поплясали,
Головою покивали.
Повернулись влево, вправо
И присели...
Очень плавно, тихо встали,
Потянулись
И к уроку вновь вернулись.

За правильное выполненное упражнение – 1 балл.
УЭ-4 Испытание третье.
В башне старого пирата Фура.
Цель: повторить единицы измерения площади, как нужно находить площадь и периметр прямоугольника.
  • Посмотрите на записи и зачеркните лишнюю величину. Объясните свой выбор.

38 см, 58 м, 32 дм, 28 кв. м, 46 см.
43 кг, 63 дм, 27 дм.

Вспомните и назовите единицы измерения площади.
Выберите ключ с подсказкой.

  • Вспомните правило нахождения площади, периметра.
    S = ...
    Р = ...
  • Площадь прямоугольника 24 см. Какими могут быть его длина и ширина? Заполните пропуски:

Длина ______
Ширина _____
Периметр (___ +___ ) х 2 =

Выберите следующий ключ с подсказкой.

Примите активное участие во фронтальной работе класса.
За правильный ответ – 1 балл.

ПЛОД

Выполните работу самостоятельно.
За правильный ответ – 1 балл.
Выполните работу самостоятельно.

Проверка.

За правильное нахождение периметра – 3 балла.

ЕГО

УЭ-5 Испытание четвертое.
Книгохранилище.
Цель: проверить умение решать задачи.

Используя данную схему, вставьте пропущенные числа в условие задачи:
___________
_______________

18

На одной полке ___ книг, а на второй ___ в ____ раза больше.
Соедини вопросы и соответствующие им выражения:

Сколько книг на второй полке? 18:6
Сколько книг на двух полках? 6 x 3
На сколько меньше книг на 1 полке, чем на 2 полке? 6 + 6 x 3
Сколько книг на третьей полке? 18 – 6

Выберите ключ с подсказкой.

Примите активное участие во фронтальной работе класса.
Работайте самостоятельно.
Проверка.
За каждый правильный ответ – 1 балл.

СЛАДОК

УЭ-6

 

Рефлексия.
Цель:
скорректировать знания по теме урока.
 

Прочитайте цель урока.
Достигли вы ее?
Что мы сегодня с вами повторяли?

Оцените ваши впечатления от урока с  изображением 3-х лиц.
Мое настроение

Подсчитайте баллы.
Мои баллы за урок

Оцените свою работу по баллам:
“5” 14 баллов и выше.
“4” – 10–13 баллов.
“3” – 6–9 баллов.

Отправимся в кладовую форта за главным сокровищем. Но чтобы открыть сундук, нужно из слов, которые записаны на ключах, сложить пословицу.
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Правильно, чтобы много знать, надо долго учиться. А если вы будете активно трудиться, учеба будет вам интересна и увлекательна.

Молодцы! Спасибо за урок!

Работайте вместе с классом.