Цели:
- продолжить работу по формированию фонетического слуха;
- актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах, определять на слух место звука в слове развивать умения читать слова с изученными буквами начать формирование сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь к чтению и книге;
Оборудование: поезд на магнитах, схемы слов, карточки с названием станций (Угадай-ка, Выбирай-ка, Поиграйка, Прочитай-ка, Узнавай-ка, Повторяй-ка), индивидуальные пособия по чтению слогов-слияний, фонограмма из мультфильма «Паровозик из Ромашково», карточки с цифрами 1, 2, 3 , касса букв, «Азбука» автор В.Д. Горецкий.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа над развитием речевого аппарата.
1. Дыхательная гимнастика:
- «Приподнялись, опустились» – учащиеся вдыхают воздух, произносят счёт от 1 до 10 не дыша, потом увеличиваем до 20.
- Чередуем вдох через нос выдох через рот (5-6 раз)
- «Дышит носик» – указательным пальчиком нажимаем на левую половинку носа, а через другую – делаем вдох, выдох; потом на правую половинку.
2. Упражнения для артикуляции.
а) «пятачок» «улыбка» – учащиеся вытягивают губы трубочкой и растягивают их в улыбке.
б) чистоговорка:
- ар-ар-ар – кипит наш самовар
- ор-ор-ор – созрел наш помидор
- арь-арь-арь – на стане висит фонарь
- Ир-Ир-Ир - мой папа командир
- эр - эр- эр - мой дядя милиционер
ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.
Ребята,послушайте загадку и скажите, о каком месяце года идет в ней речь:
Снег мешками валит с неба
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну-ка что за месяц это (февраль)
Правильно. Сегодня последний день зимы. Я вас поздравляю с этим и желаю, чтобы этот день у вас прошел интересно, удачно и даже весело. В путь, друзья! В страну знаний!
Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране на поезде. Во время путешествия будем продолжать учиться читать слова со звуком [Э] и узнаем много новых слов.
Схема нашего маршрута на доске.
– Что такое маршрут?
Маршрут наш будет проходить с востока, где мы живем на запад. Конечная станция нам не известна.
– Хотите узнать, как она называется?
Тогда в путь, друзья!
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
ΙV. Новый материал.
1 станция «Угадай-ка»
1. Работа проводится в кассах.
Отгадайте загадки.
На лучинке в бумажке
В шоколадной рубашке
В руки просится само
Что же это? (Эскимо)
В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Олень)
– Прочитайте первые звуки в каждом слове. Что за слово получилось? (эхо)
2. Работа с учебником «Азбука».
Рассмотрите иллюстрацию и скажите:
– Где находится девочка?
– Как вы думаете, ни это ли ее заинтересовало?
– Кто из вас слышал эхо?
– Где и когда?
Отправляемся на следующую станцию.
2 станция «Выбирай-ка»
На этой станции мы должны найти схему, которая подходит к слову ЭХО.
Дети, послушайте я произнесу это слово Э-ХО
Просигнальте, под каким номером эта схема.
– Правильно. А теперь произнесите это слово хором.
– Какой звук слышите в начале слова?
– Какой это звук? Почему вы так думаете?
– А где мы уже раньше встречали и слышали его?
Да мы встречали его в слогах слияниях.
НЕ | МЕ | ЛЕ | РЕ | ПЕ | ВЕ | ГЕ | ДЕ | ЖЕ | ЗЕ | ||
БЕ | ШЕ | СЕ | ХЕ | ЦЕ |
– Какой буквой обозначаем гласный звук в этих слогах- слияниях?
– Как вы думаете, где в словах можно услышать звук [Э]?
3 станция «Поиграй-ка»
На этой станции мы будем играть в эхо. Читаем текст «Поиграем в эхо».
- читают хорошо читающие дети
- читают цепочкой
- читают по ролям, без слов автора.
Физкультминутка.
Поставьте руки трубочкой. Я называю слово, а вы подхватываете его конец.
- Урок – рок
- Коля – Оля
- Петушок – шок
- Слон – он
- пятак – так
- самолет – лет
- квартира – Ира
Поднимите плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг- скок, прыг – скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише высоко,
Прыгай на носках легко.
Молодцы!
4 станция «Прочитай-ка»
Работа с Азбукой.
а) чтение учителем
– О чем это стихотворение?
– Где бродит? А еще где?
– Что оно отвечает?
б) жужжащее чтение детьми.
– Найдите предложение с вопросительным знаком.
Эхо, эхо – это ты?
5 станция «Узнавай-ка»
– Ребята вы говорили, что эхо можно встретить на реке, в лесу.
– А как вы думаете можно ли встретить эхо в зимнюю пору?
Да, из- за низкой температуры воздуха зимой эхо услышать в лесу нельзя.
Мороз не дает распространяться эху по лесу.
1. Самостоятельная работа
Прочитать незнакомые тексты и найти слова с буквой Э.
– Какие слова с буквой Э встретились?
2. Творческая работа.
Отгадать загадки, в отгадках которых спряталась буква Э.
-
Есть на свете чудная лопата
На колесах, крива и горбата.
Но копать начинает она –
Сто лопат заменяет она. (Экскаватор) -
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка
Кто такая? (Электричка) -
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Аэросани) -
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке.
В руки просится само
Что же это? (Эскимо)
3. Этимологический анализ слов.
ЭКРАН | ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | АЭРОДРОМ | ||
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО | ЭКИПАЖ | ЭКЗАМЕН | ||
ЭЛЕВАТОР | ЭКСКУРСИЯ | ЭКОНОМИКА |
5 станция «Повторяй-ка».
– Чему мы научились, на уроке путешествуя, на Станциях «Прочитай-ка» и «Узнавай-ка»?
V. Итог урока.
Мы пропутешествовали до конечной станции
– В какой город прибыл наш поезд?
ЭНГЕЛЬС.
Есть такой город у нас в стране.
– С какой буквы он написан? Почему?
– А что еще пишется с заглавной буквы?
– Ребята, а нет ли среди вас тех чьи имена или фамилии пишутся с буквы Э?
Вы сегодня были хорошими путешественниками. Меня очень порадовали ваши ответы.
– А что ждет вас дальше, прочитайте.
ПЕ РЕ МЕ НА