Урок английского языка во 2-м классе по теме "Мои любимые сказочные герои"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых умений: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию.

Задачи:

Образовательная:

  • Активизировать лексический запас учащихся.
  • Развивать умение осуществлять звуковой анализ слова.
  • Формировать умение строить монологическое высказывание, опираясь на модель, план.

Развивающая:

  • Развитие творческой фантазии и инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности.
  • Развития познавательных интересов учащихся.
  • Развитие фонематического слуха.

Воспитатательная:

  • Воспитывать межличностные отношения.
  • Воспитывать уважительное отношение к сказочным персонажам.
  • Формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор.

Дидактический материал: разрезная игра, опоры для построения рассказа, картинки с изображением героев, тематические кубики, разрезные карточки транскрипционных звуков, брошюра с заданиями (Приложение 1), домино.

Ход урока

1. Организационный момент:

Teacher: Good morning, children!

Pupils: Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning, I'm glad to see you!

Teacher: I'm glad to see you too! Take your places please.

2. Актуализация знаний:

Цель: развитие артикуляционных умений, фонематического слуха, умение составлять слова, осуществлять звуковой анализ слова.

Teacher: Let's do phonetic exercise.

(Учитель демонстрирует презентацию Слайд 1- 4) назвать слова , имеющие звук. [f], [k], [r], [m], [d], [s]

Сильные: Выполнение задания №1 в брошюре.

Средние и слабые: играют в домино вместе с учителем.

Teacher: Today I have a guest, let's guess who is this?

(слайд №5,6)

Teacher: Нюша решила стать актрисой и устроиться на работу, а вот как рассказать о себе она не знает, давайте ей поможем , а заодно и сами научимся рассказывать о себе.

(слайд № 7) О чем спрашивает Ежик у Нюши? What is your name?

Игра "What is your name?": учащиеся встают в круг, водящий закрывает глаза, он должен определить одноклассника и назвать его имя, если не угадал, задает вопрос

What is your name?

(слайд №8) Что интересует Совунью? How old are you?

Выполнить задание №2 в брошюре. Оценивание!

Решить пример (учитель диктует 5+2=7) и узнать сколько Нюше лет.

Зарядка (слайд №9)

One little, two little, three little fingers,
Four little, five little, six little fingers,
Seven little, eight little, nine little fingers,
Ten fingers on your hands.
Ten little, nine little, eight little fingers,
Seven little, six little, five little fingers,
Four little, three little, two little fingers,
One finger on your hand.

3. Основной этап урока:

Цель: формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых умений.

Проговорить, опираясь на опоры (на магнитной доске), план с.5 брошюра.

My name is:

I am 7, 8:

Повторение цветов, упражнение № 3 в брошюре. Оценивание!

Проговорить:

My name is:

I am 7, 8:

I am pink.

(слайд №11) Пин: ты кто? Who are you?

Teacher: Как вы думаете можно ли Нюше устроиться на работу в 7 лет? Почему?

Новые слова: a pupil, a boy, a girl T-CL-P

Употребление в структуре I am a : T-CL-P

(слайд №12) Где ты живешь? Where do you live?

Выполнить задание №4 в брошюре. Оценивание!

(Слайд №13) Что ты умеешь делать? What you can do?

Игра с кубиком: учащийся подбрасывает кубик и выполняет действие, написанное на одной из граней. I can:

Или прочитать на доске и выполнить всем вместе:

Swim, skip, run, jump, sing, climb, sleep:

4. Применение полученных знаний

Цель: формировать умение строить монологическое высказывание, опираясь на модель, план.

(Слайд 15) Лосяш готов написать рассказ о Нюше, помогите ему!

Losyash is ready to write a story about Nusha, help him please!

Средние и слабые пользуются подсказкой на с.5 в брошюре

Упражнение№5 индивидуальное задание для сильных учащихся. Оценивание!

5. Этап рефлексии и подведение итогов

Заполнение листа самооценки с.2 в брошюре

Оценивание учащихся!

Домашнее задание по выбору с. 6, в брошюре составить рассказ о любом из героев.

(слайд 16)

Закончен урок и выполнен план
Спасибо ребята огромное Вам,
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.