Урок–обобщение в 4-м классе по теме "Имя прилагательное"

Разделы: Начальная школа


Вид урока: обобщение и систематизация знаний.

Технология: групповая деятельность.

Цель:

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное», создать условия для эффективной работы на уроке;
  • развивать навыки грамотного каллиграфического письма, творческие способности, речь, мыслительные операции: память, внимание, мышление;
  • воспитывать трудолюбие, целеустремленность, активность, чувство коллективизма.

Оборудование: учебник русского языка для четвёртого класса (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина), проектор, презентация (Приложение 1), рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Организующее начало.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сели тихо, не шумите,
На меня все посмотрите.
Мы в школе на уроке,
Сейчас начнём учиться.
Мы школьники, а значит
Нам некогда лениться.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

II. Сообщение темы и цели урока.

На уроке повторим изученное ранее.
Каждый будет выполнять нужное задание.
Поработаем на славу
И заслужим все награду.

III. Пятиминутка чтения.

Итак, с чего начнём урок?
Конечно с чтенья книг.
Все как обычно день за днём
Откроем книгу и прочтём (жужжащее чтение 5 минут).

IV. Минутка чистописания.

А сейчас тетрадь открыли
И как надо положили.
Сядьте прямо, не кривитесь,
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа,
Орфограммы не забудьте
Выделить по ходу.
Начнём урок с чистописанья.
К нам буквы просятся уже.
В тетрадочках мы все пропишем
Соединенья с буквой «з».

Продолжите закономерность:

Зз Ззз Ззз

V. Обобщение и систематизация знаний.

Создание проблемной ситуации.

У. Отгадайте загадку.

Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла …. (зима).

У. Запишите слово на следующей строке с большой буквы, поставьте запятую.

У. Как ласково называют Зиму?

Д. Зимушка .

У. Какая это часть речи?

Д. Существительное.

Запишите.

У.Образуйте от слова «зима» прилагательное и глагол. Запишите.

Выделите корень.

У. Какие это слова?

Д. Родственные, однокоренные.

У. Я предлагаю отгадать
Что мы будем закреплять.

Расшифруйте часть речи, о которой мы будем говорить (на экране).

У. Что получилось?

Д. Прилагательное.

Ромашка очень необычна,
В ней только серединка.
Я предлагаю коллективно
Собрать вам всю картинку.
В группах работу проведём
И ромашку соберём.
И повторим мы обязательно
Всё, что знаем о прилагательном.

Работа по группам. Заполнить «лепестки ромашки» и собрать её (на экране правильные ответы, группы меняются ответами, чтобы проверить)

Приложение 2

У. Мы собрали только половину ромашки, т.к. всё о прилагательном вы узнаете в среднем звене.

Словарная работа.

Есть гласные коварные.
А в чём коварство их?
А в том, что ударение-
Это не для них.
Трудные учить слова
Помогает нам игра.
Все загадки разгадаем.

И к отгадкам прилагательные подбираем (записываем с комментированием в тетрадях, по цепочке).

Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (Сосулька).

Сосулька (по температуре) холодная.

Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (коньки).

Коньки (по скорости) быстрые.

Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам красногрудый?
Облетел я всю Сибирь.
Как зовут меня? (снегирь)

Снегирь (по цвету брюшка) красногрудый.

Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит. (мороз).

Мороз (по силе) крепкий.

Год кончает, а зиму начинает. (декабрь).

Декабрь (по счёту в году) двенадцатый.

И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней).

Иней (по цвету) серебристый.

Зарядка для глаз с помощью тренажера.

Творческая работа.

Напишите-ка сейчас мини-сочиненье.
И дадим ему названье «Зимнее веселье».
Используйте слова, написанные вами.
5-6 предложений запишите сами.

(Сам. работа. Заслушиваем несколько работ)

Всех послушать не успею,
Но тетрадки посмотрю.
Отправляемся мы дальше,
К Дед Морозу, к «Теремку».
Три дороги на пути
Как же нам их все пройти?

У. Посмотрите на карточки, которые вам раздали (у каждой группы).

У. Почему они состоят из двух частей?

Д. Основа и окончания.

У. Почему вторая часть карточки разделена на 6 частей?

Д. Шесть падежей.

У. Просклоняйте прилагательные у себя в тетрадях.

(Правильные ответы учитель показывает на экране).

Добрались до «Теремка»
Здесь живёт Мороз.
Поиграем с ним слегка
Пусть не щиплет нос.
Только слово мороз изменяем,
Оно на вопрос «какое?» отвечает.

Фонетический разбор слова «морозное»

(Фонетический разбор идет по сказке «Теремок»)

Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок не высок.

- Тук-тук кто в теремочке живёт?

- Я, буква эм, обозначаюсь звуком [м]. Я - согласный, непарный звонкий, парный твёрдый.

Поселилась буква и стала там жить. Бежит следующая буква и т. д.

Физминутка.

Работа с учебником.

Чтоб никогда не ошибаться
И знать, как правильно писать,
В учебнике есть упражнение,
Которое нужно выполнять (упр. 3, стр.51 учебник «Русский язык», 4 класс, автор Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина ).

Напишите словосочетания в указанных формах.

Работа с деформированным текстом (проецируется на экран)

Предложение делится на части.
Ах, какое это счастье.
Может каждый грамотей
Составить предложение из частей

Отправились, поход, мы, ранним, в, лыжный, утром, зимним.

Запишите, объясните всё как есть.
Все члены предложенья,
части речи, без сомненья,
обязательно перечесть.

Предложение записывается с комментированием, с объяснением орфограмм. Выполняем синтаксический разбор.

(Ранним зимним утром мы отправились в лыжный поход.)

В предложенье есть слова,
Связанные вместе.
Выпишите их сейчас, сидя все на месте (сущ. + прил.).
А кто-то нам расскажет,
Где, какой вопрос поставит.
Определит он род, падеж.
И будет точно – молодец (выписать словосочетания).

Работаем по цепочке.

А теперь внимание,
Последнее испытание.

Каждый тест себе возьмёт и баллы наберёт.

Ребята, чтобы правильно выполнить задание нужно внимательно читать задание. Я желаю вам удачи и верю, что у вас всё получиться.

Тест на тему «Имя прилагательное».

Среди данных слов подчеркни только имена прилагательные.

Год, нашёл, глубокий, крохотный, малыш, ласковый, сообразительный, спасать, красивый, маленький, глубина, красота, ласкать.

Продолжи правило.

Род и число имени прилагательного изменяется в соответствии с родом и числом _________________________________________________________.

Соедини линиями прилагательное с существительным, к которым они относятся.

Большой

 

 

астры

Глубокая

 

 

солнце

Красные

 

 

река

Золотое

 

 

котята

Глупые

 

 

крокодил

Напиши род и число прилагательных.

Тяжёлая сумка

 

 

число

 

 

род

Вкусное мороженое

 

 

число

 

 

род

Весёлых игр

 

 

число

 

 

род

Глубокий сугроб

 

 

число

 

 

род

Вставь пропущенные буквы.

Шелков…платье, почтов…ящик, тепличн…растение, зимн….забавы, летн…солнце, интересн…книга, весёл…мелодия.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Урок приблизился к концу
Я у вас спросить хочу:
С какой частью речи мы работали?
Какие разборы повторили?
Что для вас было просто выполнить?
Что ещё нужно повторить, закрепить?
Что вам больше всего понравилось в уроке?
Вот уроку конец,
А кто работал «Молодец».

VII. Домашнее задание.

Запишите десять словарных слов так, чтобы они отвечали на вопросы имён прилагательных.