Цели и задачи:
- Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100
- Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их.
- Повторить умение решать уравнения
- Повторить порядок действий
- Развивать внимание, логическое мышление, развивать математическую речь, память.
- Воспитание дружбы, взаимопомощи, активности, заинтересованности и любознательности.
Оборудование:
- Фотографии разных видов самолётов
- Карточки с заданиями
- Карточка с ребусом (приложение)
- Карточка - помогайка
- Самолёт – раскраска (приложение)
Ход урока
I. Организационный момент
II. Целевая установка
(Стихотворение читает ученик)
Урок «Закрепление»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
III. Устный счет
Учитель: Ребята, сегодня у нас урок необычный. Я предлагаю вам отправиться в воздушное путешествие на самолете. Занимайте свои места. Подготовьтесь к полету.
В небе возможны любые неожиданные ситуации, нужно быстро принимать решения, поэтому проверим быстроту вашей реакции.
Учитель задает вопросы:
- Как называются компоненты и результаты сложения?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Какое свойство сложения вы знаете?
- Может ли сумма равняться одному из слагаемых?
- Что значит прибавить 1?
Учитель выставляет карточку
34+9 |
Прочитайте математическое выражение.
Дети: 1 слагаемое 34, второе слагаемое 9, сумма 43.
Сумма чисел 34 и 9 увеличить на 9.
34 плюс 9
34 да 9
Учитель: Положите перед собой карточку. Читаем задание. Работаем устно. Объясняем решение.
Вычислите, переставляя, где удобно, слагаемые или заменяя соседние слагаемые их суммой.
43+6+7 |
|
|
70+1+9+20 |
52+4+6 |
|
|
2+50+8+30 |
Учитель: Ребята, самолет взлететь не может. Что-то случилось с приборами. Давайте проверим и исправим ошибки.
Работа с карточками на доске
34+5=39 |
23+5=28 |
56+40=86 |
64+30=84 |
74+6=80 |
51+9=60 |
25+8=32 |
18+8=27 |
90-7=73 |
60-8=42 |
48-30=2 |
89-40=31 |
64-9=55 |
33-6=27 |
Дети исправляют ошибки.
IV. Физкультминутка (проводит ученик)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
V. Решение уравнений
Учитель: Пока наш самолет набирает скорость, откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите число.
Давайте вспомним, что такое уравнение?
Дети: Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число.
Учитель: Что значит решить уравнение?
Дети: Решить уравнение – это значит найти неизвестное число, при котором равенство будет верным.
Учитель: Запишите уравнение
Х + 13 = 50
Что неизвестно? Как найти неизвестное слагаемое?
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Учитель: Составьте уравнение, используя математические знаки =, Х, 22, - , 8
Решите его самостоятельно.
VI. Анализ и решение задач
Учитель: Наш самолет мчится с огромной скоростью. У нас проблема. Чтобы узнать какая – отгадайте ребус.
Вывешивается карточка с ребусом.
Рисунок 1
Правильно – гроза. Какое примем решение?
Дети: Облететь грозовую тучу.
Учитель: Чтобы облететь грозовую тучу, мы должны решить задачи.
Ребята, знаете ли вы, что пассажиров самолета угощают лимонадом и конфетами. Задачу про конфеты мы и решим.
Дети: В коробке 20 конфет. Сколько конфет надо взять из коробки, чтобы там осталось меньше 5 конфет?
А теперь загадки.
- Из Москвы в Санкт-Петербург самолет летит 1 час 20 минут, а обратно 80 минут. Чем объяснить такую разницу?
- Когда мы едем в поезде, там есть стоп-кран. Для чего он нужен? Какого цвета стоп-кран у самолета?
Ответы детей. Если нет верного ответа, учитель поясняет, что у самолета нет стоп-крана.
Ученик: Ребята, какой сказочный летательный аппарат вы знаете?
Дети: Ковер-самолет
Ученик: Решаем задачу про ковер – самолет. (Задачу читает ученик по карточке)
Один рейсовый ковер – самолет вмещает 30 пассажиров, а другой – на 6 пассажиров меньше. Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась одним действием.
Ученик: составляет краткую запись задачи на доске и комментирует решение задачи.
1с. - 30п.
2с. - ?, на 6 п. <
30-6=24 (п.)
Измените, вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.
30+ (30 - 6)= 54
Учитель: Хорошо! Скажите 54 – однозначное или двузначное число.
Дети: Двузначное, потому что при записи используем две цифры.
Проводится игра. Называется однозначное число, дети прыгают на 1 ноге, двузначное – на 2 ногах.
Физкультминутка
Учитель: Покажите
- Как летишь?
- Как идешь?
- Как стоишь?
- Как сидишь?
VI. Проверка вычислительных навыков
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Осталось благополучно приземлиться. А для этого придется выполнить ряд расчетов.
На доске записаны выражения.
70-6+20-9 |
|
|
43-7+40-5 |
60-32+(13-8) |
|
|
72+8-(6+8) |
На доску закрепляется карточка – помогайка.
Учитель: Давайте составим программу действий.
Дети:
А) 1) (-) 2) (+) 3) (-) |
|
|
А) 1) (-) 2) (+) 3) (-) |
Б) 1) (-) 2) (-) 3) (+) |
|
|
Б) 1) (+) 2) (+) 3) (-) |
Учитель: Найдите значение выражений по вариантам. 1 столбик – 1 вариант, 2 столбик – 2 вариант.
Дети выполняют задание.
Учитель: Сделайте взаимопроверку. Тем, у кого не было ошибок, поставьте +. Молодцы!
VII Итог урока
Учитель: Чем занимались на уроке?
Дети: Мы путешествовали на самолете, выполняя задание, решали примеры и задачи.
Учитель: Да, вы, действительно, молодцы! В подарок вам самолет – раскраска.
А вот подарок мой крылатый!
Тебе дарю я самолет.
Пока модель, но с этой даты
Ты свой оттачивай полет.Почувствуй легких крыльев силу,
Как мать с отцом – опоры две –
Они тебе помогут, милый,
Быстрее устремиться вверх.Пускай удача, как пропеллер,
Жужжит послушно пред тобой!
Широты все и параллели
Тебя узнают, наш герой!
VIII. Домашнее задание: с. 6 № 5, №8.
Вычислите, переставляя, где удобно, слагаемые или заменяя соседние слагаемые их суммой.
43+6+7 |
|
|
70+1+9+20 |
52+4+6 |
|
|
2+50+8+30 |
Задача
Один рейсовый ковер – самолет вмещает 30 пассажиров, а другой – на 6 пассажиров меньше. Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась одним действием.
А вот подарок мой крылатый!
Тебе дарю я самолет.
Пока модель, но с этой даты
Ты свой оттачивай полет.Пускай удача, как пропеллер,
Жужжит послушно пред тобой!
Широты все и параллели
Тебя узнают, наш герой!