Цели урока:
- продолжать обучение комплексному анализу текста, тренировать в разных видах разбора
- развивать монологическую речь учащихся;
- воспитывать гордость нашим соотечественником Владимиром Ивановичем Далем, патриотические чувства.
Организация урока.
У каждого на столе текст о В.И. Дале; ребята работают парами.
Оформление доски. Знаменитые люди России: В.И. Даль. «Гордитесь, что вы русские».
Стенды с портретом В.И. Даля.
- «Человек собирал слова».
- «Живое слово дороже мёртвой буквы»
- Стенд с сюжетными рисунками по пословицам из «Толкового словаря» Дал
- Четырёхтомный словарь Даля.
- Проигрыватель с пластинкой «Русские народные песни».
Подготовительная работа: дети должны ознакомиться с биографией В.И. Даля, его деятельностью, поработать с четырёхтомным словарём, выписать понравившиеся пословицы, нарисовать иллюстрации к ним.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя. Сегодня мы будем работать над комплексным анализом текста о В.И. Дале. Краткий рассказ учителя об авторе «Толкового словаря живого великорусского языка. Обратить внимание на стенды. Урок проведём в форме игры. Вы готовились, от каждой пары вывешены рисунки по пословицам из словаря Даля. По очереди будут выходить ребята, читать пословицы на рисунках, а на обратной стороне будет номер задания, вас ожидают и сюрпризы.
2. Выразительное чтение вслух текста о Дале (текст дан каждой паре)
Отец мой, Иоган Даль, датчанин по
национальности, великолепно знал русский,
немецкий, английский, французский, латынь,
древнееврейский и древнегреческий языки.
Получив в Йенском университете богословское и
филологическое образование, он был приглашён в
Россию и стал лекарем горного ведомства на
Луганском литейном заводе.
Моя мать – Мария Фрайтах – немка по отцу и
француженка по матери, была женщиной
образованной. Несмотря на такое происхождение,
родители сумели создать настоящую русскую семью.
И отец всегда говорил: «Гордитесь, что вы руссие!»
Учиться меня отдали в морской кадетский корпус.
Здесь у меня впервые появился интерес к языку – и
я составил словарь кадетского жаргона из
тридцати четырёх слов.
3 марта 1819 года мы были выпущены в мичмана, и я
был отправлен служить в Николаев. Морозный
мартовский день стал главным в моей жизни. Я
записал первое слово.
В 1825 году вышел в отставку и поступил в
императорский Дерптский университет на
медицинский факультет.
Во время русско-турецкой войны служил военным
врачом.
Многое мне пришлось услышать за время войны.
Каждый день тетрадки пополнялись новыми
записями. А однажды я стал сочинять сказки.
Страшновато было их отдавать на суд читателей. Но
я всё-таки решился напечатать несколько. Только
вот фамилию свою не поставил. Придумал псевдоним
– Казак Луганский /по месту рождения/.
Первая книжка, в которую вошли пять сказок,
увидела свет под названием «Первый пяток».
Осенью 1832 года я собрался с духом, взял книгу
своих «русских сказок» и отправился к
Александру Сергеевичу Пушкину. С лёгкой руки
Александра Сергеевича я занялся составлением
словаря русского языка, хотя по образованию не
был филологом. Работа эта продолжалась в течение
53 лет.
Мне так и не придётся стать академиком. Но до
последних дней я буду записывать новые слова и их
значения. И перед самой смертью, уж не в силах
встать с постели, позову дочь и попрошу:
– Запиши словечко.
В. И. Даль.
3. Блиц-турнир. Устные ответы на вопросы учителя.
- О чём вас заставил задуматься рассказ о себе Даля?
- К какому стилю речи можно отнести этот текст? Обоснуйте своё мнение. (Разговорный стиль).
- В каких словах заключается основная мысль текста? (Последний абзац, «Гордитесь, что вы русские»).
- Докажите, что это текст.
4. Разминка. Каждая пара учащихся приготовила два вопроса по биографии и творческой деятельности В.И. Даля.
5. Синтаксическая зарядка
Выписать два сложных предложения, составить схему, разобрать синтаксически.
Найдите два односоставных предложения.
- 3 марта 1819 года мы были выпущены в мичмана, и я был отправлен служить в Николаев (повеств., невоскл., сложное, союзное, сложносочинённое; первое предложение - двусоставное, распростр., сказуемое составное именное; второе предлож. – двусост., распростр., сказ. – составное именное).
- Первая книжка, в которую вошли пять сказок, увидела свет под названием «Первый пяток» (повеств., невосклицат., сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным определительным, оба предлож. двусоставные, распространённые)
- Учиться меня отдали в Морской кадетский корпус (односост., неопределённо-личное).
- Многое мне пришлось услышать за время войны (односост., безличное).
5. Музыкальная пауза. Слушание русской народной песни («Старые песни о главном»).
6. Лексическая минутка.
– Какие слова употребляются в тексте в
переносном значении?
– Найдите фразеологические обороты, подберите к
ним синонимы.
- «Увидела свет» – вышла в издательстве, была напечатана.
- «Отдать на суд читателей» – напечатать, издать, дать свою книгу для чтения.
- «Собрался с духом» – решился.
- «С лёгкой руки Александра Сергеевича» – по его предложению, с его подсказки.
7. Я исследователь (работа со словарём В.И. Даля).
Найдите толкования слов лекарь, мичман, семья, выпишите с этими словами пословицы.
- «Семья – совокупность близких родственников, живущих вместе» – «Толковый словарь живого великорусского языка» (В. Даль, М, «Терра», 1995, т.4, стр., 173). Пословицы. Семьёй и горох молотить. Семейное согласие всего дороже. В семье и каша гуще.
- «Мичман – первый офицерский чин на флоте, армии поручик, за ним следует лейтенант» (там же, том второй, стр. 330).
- «Лекарь – врач, медик, первая учёная степень, получаемая студентами врачебного искусства» (там же, том 2, стр. 246)
Пословицы: «Не дал Бог здоровья, не даст и лекарь»; «Сон дороже лекаря» (там же, стр. 246).
8. Приз (сладости).
9. Орфографическая пятиминутка. Составьте диктанты из слов с разными видами орфограмм, сгруппируйте по видам, обозначьте орфограммы.
10. Шутке – минутка. Ребусы.
- Найдите слово, если известны составные части:
- приставка, как в слове закричать,
- суффикс, как в слове разыгрывать,
- корень, как в слове писать
(Записывать)
- Найдите слово, если:
- приставка, как в слове наехать,
- суффикс, как в слове любящую,
- корень, как в слове стоять,
(Настоящую)
11. Творческое задание
Сочинение-миниатюра по пословице Даля: «Семейное согласие всего дороже» (В.И. Даль).
Моя семья небольшая: мама, папа, но он живёт не с
нами, ещё бабушка. Моя мама работает в школе,
ведёт уроки истории. Это очень интересно, и ещё
мама на уроке скажет что-либо смешное, всем
становится весело. Её класс очень маму любит, и
даже называют второй мамой, я иногда ревную её к
ребятам.
По воскресеньям и по субботам убираемся дома.
Когда мы приходим из школы, кто-нибудь идёт
гулять с собакой. Когда я сделаю все свои дела,
иду гулять или навещаю папу и бабушку. С бабушкой
мы обычно во что-нибудь играем, или она меня
попросит повесить занавески, или когда делать
нечего, я что-нибудь начинаю придумывать.
Летом мы косим для бабушкиной коровы сено, полем
картошку. А ещё летом мой день рождения, и тогда
все собираются у нас, дарят мне подарки, я вижу,
что меня все любят. Я тоже очень люблю свою семью.
Волкова Дарья.
Сочинение-миниатюра. Дом моего раннего детства
Невольно вспоминается тот день в моём доме, когда мы всей семьёй сидели за столом. комната была освещена яркой лампой, которая создавала теплоту дому. В печи потрескивали дрова, с улицы пахло свежей травой. Стол стоял у окна, на улице было холодно, и я частенько смотрел в окно и вздрагивал. Я разлил всем чай и сел. Я был очень привязан к матери и не отходил от неё. Я ласково гладил её руку, а она смотрела на меня и улыбалась, я прижался к её руке щекой и тихонько всхлипнул. Мне не хотелось расставаться с ней.
Шерстнёв Илья.
Сочинение «Семьёй и горох молотить»
Моя семья очень хорошая, мы дружны. У
каждого из нас есть любимые занятия. Я люблю
танцевать и слушать музыку. Сестра Ксеня любит
работать, всегда в делах. Сестра Олеся любит
танцевать и смотреть телевизор. Мама много
читает и любит отгадывать кроссворды. Отец любит
что-нибудь чинить в гараже и занимается рыбной
ловлей. Иногда мы с Олесей вспоминаем нашу бывшую
деревню Стружню. Как мы ходили зимой на огород и
рыли там туннели, нам было весело: пускали
мыльные пузыри с крыши дома, бегали под дождём.
Моя сестра Ксеня, старшая из нас, учит нас с
сестрой, и всё, что она говорит нам, очень
помогает в жизни. Мои сёстры помогают мне со
всеми делами, я им отвечаю взаимностью.
У нас с родителями бывают разногласия: им
нравятся старые песни, а мы любим новые, в
конце концов, и мы, и родители смотрим не
концерты, а какие-нибудь фильмы.
На каникулах мы ездим в семейный поход и отдыхаем
там. Мы разводим костёр и жарим шашлыки, потом
бегаем по лесу и собираем шишки для самовара. Но
наступает вечер, и приходится ехать домой.
В новогодний вечер мы сидим всей семьёй и
вспоминаем прошедшие дни все горести и печали,
все радости и восторги. Потом провожаем старый
год и встречаем новый, и весь вечер проходит у нас
отлично.
Вот какими я хочу видеть все семьи нашей Земли!
Шерстнёв Илья
12. Подведение итогов урока. Задание на дом