Учебники новых авторов, Мордковича А.Г., позволяют уделить больше внимания функциональным задачам, но исправить в старших классах то, что было заложено ранее не всегда легко. Поэтому в моей работе я выделила эти задачи на первое место, сделав их подразделения на группы по содержанию:
- нахождение области определения функции;
- нахождение множества значений функции;
- использования свойства четности, монотонности при решении задач;
- решение задач по готовым чертежам;
- решение задач с элементами начального анализа.
Именно такого содержания задания встречаются в вариантах ЕГЭ.
Разработка урока алгебры и начального анализа в 11 классе по учебнику Мордковича А.Г.
Цели урока:
Уточнить:
- понятие области определения;
- ограничения на Д(у) из анализа записи формул, которыми задана функция;
- алгоритмы решения основных видов неравенств;
- область определения для функции у=

Развивать умение анализировать, делать выводы.
Воспитывать графическую культуру, аккуратность, четкость.
Ход урока
Учитель: Произнося термин "функция", какая у вас возникает ассоциация, с чем? (ответ может быть: с графиком, с формулой).
Начинаем с графика. При изучении функций построение графиков является важным шагом, но не менее важным является умение прочтения свойств функции по ее графику. И первое, это область определения функции. Напомним, что называется ООФ. (Два варианта ответа должен услышать учитель).
Посмотрим на Рис.1. (Приложение 1) и укажем Д(у).
Выполните построение графика функции в
тетрадях, если Д
:
.
(Возможно, что будет допущена ошибка в построении графика, поэтому нужно напомнить, что назвали функцией и ее графиком, чтобы не считали графиком Рис. 2. (Приложение 2).

2. Чаще всего мы работаем с функциями, которые заданы формулой. Условия существования формул на языке математики определяется в виде равенств или неравенств.
Сконструируем формулу, имеющую ограничения на
множество значений аргумента у=
(в записи формулы
есть дробь, корень четной и нечетной степени).
Условия существования корня четной степени
определяется неравенством. Напомним алгоритм
решения линейных квадратных, рациональных
неравенств.
7-2х>3; -
х-6
0.
-6х+5
0; 36-
.
;
.
3. Проанализируем на ограниченность значений аргумента следующие функции: (устно анализируют, учитель записывается на доске ограничения на Д/у)
у=2х у=
у=![]()
у=3
-5 у=
у=![]()
у=
у=
у=
+![]()
у=
у=![]()
4. Каждый обучающийся получил карточку. Зад№1 (Приложение 3). Из 8 предложения функций нужно отметить номер той, которая в качестве Д(у) имеет множество R всех действительных чисел.
Зад№1
у=2х-3
у=2
-3+5
у=![]()
у=![]()
у=![]()
у=![]()
у=![]()
у=
+![]()
5. Дома, вы продолжите работу по нахождению Д(у), выполнить задание №1100-1104 (ав) (для всех), №1115(б), 5.17(а) (для более подготовленной).
6. Переходим к выполнению Зад№2 на карточке (Приложение 4): Найдем ООФ. Работа выполняется дифференцированно. Функции 1-5 для менее подготовленной, а 6-10 для подготовленной группы учащихся.
Зад.№2
| №Ф | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| №отв |
Даны функции, найти ООФ:
1.у=
6.
у=
+![]()
2. у=
7.
у=
+![]()
3.у=
8.
у=![]()
4.у=
9.
у=
5. у=
10.
у=
+![]()
Варианты ответов:
6.![]()
7.R(х-любое)
8.(-1;![]()
9.правильного ответа нет
10. (-![]()
Подведение итогов урока.