Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма урока: урок-игра (соревнование).
Задачи:
- научить использовать лексику и речевые структуры по теме «Животные»;
- развивать умение правильно произносить ранее введенные звуки в речи учащихся;
- воспитывать чувство ответственности работы в группах.
Оборудование: Доска, мел, указка, карточки с транскрипциями звуков, табло с цифрами от 1 до 10, мозаика, картинки с изображениями животных, табло для оценки результатов.
Ход урока
- Приветствие.
- Разминка «Веселые цифры», «Звуки».
- Конкурсы:
- «Знаете ли вы животных?»;
- «Где он живет?»;
- Расшифруй названия животных»;
- «Буквы алфавита»;
- «Головоломка»;
- «Загадки».
- Подведение итогов.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
– Hello, boys and girls! I am very glad to see you. Sit down, please. |
Дети приветствуют учителя, садятся на свои места |
На доске записано число, тема урока, развешаны картинки с изображением животных. |
– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем играть. Тема игры «Animals» – животные. Я вам раздала номерки. С помощью этих номерков мы разделимся на 2 команды. Те, кому выпал нечетный номер, будут играть в команде № 1. Те ребята, кому выпал четный номер, будут играть в команде № 2. |
Ребята делятся на команды |
|
Please, team 1, take your sits here. Team 2 – here. And now, please, choose your leader and name your team. Ребята, в процессе игры вы должны вспомнить все, что мы проходили по теме «Животные», а также знакомые вам звуки и английский алфавит. В конце урока мы подведем итоги и посмотрим, какая команда лучше. За каждый правильный ответ команда будет получать один балл. |
Ребята выбирают капитана, придумывают название команды |
|
Для начала давайте проведем небольшую разминку. Вы умеете считать до 10. Я приглашаю к доске по одному человеку из команды. |
Ребята выходят к доске. |
На доске висит табло с цифрами от 1 до 10 (цифры расположены беспорядочно). |
Задание – ребята из противоположной команды будут задавать цифры от 1 до 10 на русском языке, а вы должны не только показать её на табло, но и назвать на английском языке. |
Выполнение задания |
|
А теперь давайте вспомним уже знакомые нам звуки. Я буду показывать карточку с названием звука, а вы должны назвать его. |
Выполнение задания |
|
– «Знаете ли вы животных?» В этом конкурсе участвует вся команда. Каждая команда по очереди произносит названия животных. Побеждает та команда, которая назовет животное последней. Победившая команда получает 1 очко. |
Выполнение задания. |
|
– «Где он живет?». Учитель показывает животное, команда называет его и где оно живет на английском языке. (например: crocodile – in the river). |
Выполнение задания |
За каждый правильный ответ – 1 очко. |
– «Расшифруй названия животных». Командам выдаются карточки с тремя зашифрованными названиями животных. Ребята должны написать правильные варианты. |
Выполнение задания |
Команда, выполнившая задание первой, получает 1 очко. |
– «Буквы алфавита». Каждая команда выбирает по 4 карточки, на которых написаны буквы английского алфавита. Команда должна назвать животных, названия которых начинаются на ту букву, которая изображена на карточке. |
Выполнение задания |
Команда, выполнившая задание первой, получает 1 очко. |
– «Головоломка» – конкурс капитанов. Капитанам дается мозаика с изображением животного (1 – лиса, 2 – собака). Задание: собрать мозаику и назвать животное. – «Загадки». |
Выполнение задания |
Победитель получает 2 очка. |
Ребята, я объявляю последний конкурс. Я буду загадывать загадки о животных. Ответы принимаются только по поднятой руке.
|
Выполнение задания |
За каждый правильный ответ – 1 очко. |
Ребята, сегодня на уроке вы хорошо поработали. Вы показали, что вы хорошо знаете материал по теме «Животные». Молодцы! Спасибо за работу, урок окончен. В конце урока подсчитывается количество баллов каждой команды и определяется победитель. |
|
|