Цель:
- воспитывать интерес к чтению, книге;
- учить работать с текстом;
- развивать внимание, память, мышление.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель. Закройте глаза. У нас урок чтения. Только благодаря вам этот урок может состояться. Я хочу попросить у вас помощи провести этот урок. Не стесняйтесь высказывать свои мысли вслух. Вы у меня хотя и маленькие, но мудрые. Мысленно себе скажите: «Я помогу тебе учитель, и это будет еще одним моим добрым делом»
Откройте глазки и садитесь.
Введение в тему.
Учитель. Я хочу подарить вам слово, а какое вы узнаете сами, прочитав его на доске. (На доске запись).
Дети шепчут на ухо учителю прочитанное слово.
Учитель. Вам нравится это слово? Я дарю вам его от всего сердца.
Кроме этого слова у меня для вас еще есть один подарок. Книга в нашу классную библиотеку. Читайте и наслаждайтесь прочитанным.
Как вы думаете, зачем людям нужны книги?
Ответы детей.
Помогите мне восстановить пословицу.
(из книг)
Вы согласны? Докажите.
Я еще приготовила для вас слова-подарки.
Дети читают и объясняют значение каждого слова.
Голова
Грамотный
Гордость
Гений
Что вы заметили во всех этих словах общее?
(буква г, звуки [г] [г])
Молодцы, мои маленькие гении.
Чтение стихотворения (за голосом учителя).
Я спрятала кукол,
Играть не хочу!
Мне некогда очень:
Я буквы учу!Из них я сама
Составляю слова.
Сама прочитала:
Дрова и трава.Дрова на дворе,
А трава на лугу.
Теперь, как большая,
Читать я могу.
Беседа.
Физминутка.
- Упражнения для снятия глазного напряжения.
- Мы читали, мы читали
Наши плечики устали
Чтобы плечики размять
Надо ручками махать
А теперь давайте, братцы
За учебу приниматься.
Для вас я приготовила небольшой рассказ, который я прочитала вот в этой книге, он называется «Конфеты и книга», написал его В.А. Сухомлинский.
(Учитель читает текст).
Мама собрала большую связку старых газет и сказала сыновьям:
– Отнесите газеты и сдайте в макулатуру. Получите деньги – купите конфеты или игрушки. Что хотите, то и купите.
(Учитель прерывает чтение и спрашивает детей).
– Что бы вы купили на полученные деньги?
Ответы детей.
Вновь обращаемся к пословице.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
(Учитель продолжает читать текст).
Николай и Андрей отнесли газеты на приемный пункт и получили деньги.
– Поровну поделим, – сказал Николай-пятиклассник. – Пусть каждый купит, что хочет.
– Хорошо, – согласился Андрей – первоклассник.
И они пошли в магазин. Долго ходили от прилавка к прилавку, думали, что бы купить.
Николай купил конфеты, ест, дает Андрею и спрашивает:
– Ты тоже конфеты купишь? И мне дашь?
Андрей благодарит Николая за конфету и отвечает:
– Я книгу куплю.
Купил Андрей книгу о тайнах моря. Идет домой с книгой и любуется рисунками, на которых изображены диковинные рыбы.
Съел Николай конфеты, а Андрей читает книгу, не может оторваться от нее.
Прочитал раз, потом еще раз перечитал.
Прочитал книгу и Николай. Волшебный, прекрасный и удивительный мир открылся перед ним.
Лежит книга о морских тайнах на столе.
Каждый раз, взглянув на нее, Николай вспоминает тот день, когда он ел конфеты, а Андрей читал книгу.
Беседа.
Так какой же самый лучший подарок?
Ответы детей.
Вернуться к пословице. Золото добывают из земли, а знания из книг.
Чтение текста из Русской Азбуки «Подарки к празднику» с. 126 (чтение под магнитофон).
Беседа по тексту.
Отдых. Дети закрывают глаза, кладут головы на парту, слушают классическую музыку и включают свое воображение.
Учитель. Прослушав музыкальный отрывок, скажите, что вы себе представляли?
Ответы детей.
Вторичное чтение текста детьми.
А что мы можем подарить детям из детского сада?
Ответы детей (книжку-малышку сделанную своими руками).
Вывод. Ребят нужно вновь подвести к пословице.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
Итог урока.