Цели:
- Обеспечить в ходе урока закрепление основных действий над одночленами и многочленами.
- Содействовать в ходе урока формированию культуры общения.
- Развитие у школьников умения обобщать изученное и логически излагать свои мысли.
Ход урока
- Устная работа.
- 4 человека работают по карточкам (двое у доски, а два “контролера” на местах. Сколько выполнено заданий правильно, столько и ставится баллов).
Карточка №1.
- Выполните действия:
а) (2а2 – 3а + 1 ) – ( 7а2
– 5а);
б) 3х(4х2 – х).
- Вынесите общий множитель за скобки:
а) 5а + 10;
б) 2ху – 4ху2.
- Решите уравнение: .
Карточка №2.
- Выполните действия:
а) (3а – 4ах + 2) – ( 11а – 14ах);
б) 3у2(у3 + 1).
- Вынесите общий множитель за скобки:
а) 4с + 8;
б) 10ав – 15в2.
- Решите уравнение: .
- Тестовый опрос: даны два одночлена 10х2 и 2х2.
Вопросы:
а) сумма?
б) разность?
в) разность?
г) произведение?
д) частное?
е) частное?
ж) квадрат?
з) квадрат?
и) квадрат суммы?
к) квадрат разности?
- Письменный тестовый опрос ( правильный ответ – 1 балл).
А |
Б |
В |
Г |
|
2а(х+у) |
2а + 1 |
2ах + у |
2ах + 2ау |
2аху |
-3х(х+у) |
3х2 + 3ху |
-3х + х + у |
-3х2 – у |
-3х2 – 3ху |
(х-у2+1)
=
|
У |
У2 |
Х |
-у2 |
3а(а – 1) – а2 |
2а2 – 3а |
2а2 – 1 |
-2а2 – 3а |
5а2 – 1 |
(а + в – 1) = 2ах + 2вх – 2х |
2а |
2х |
2в |
2 |
- Проверочная работа (дифференцированные задания)
Ребята выбирают карточки различного уровня сложности: желтые - на “3”; синие – на “4”; зеленые – на “5”. Правильное выполнение заданий предусматривает количество баллов в соответствии с выбранной карточкой: на “3”-каждое задание оценивается в 3 балла, на “4” - в 4 балла, на “5”- в 5 баллов.
На “3”.
а) 5а(3х – у) = 15ах - . . .
а) 4а(х + у); Для самоконтроля. Найдите ответ среди приведенных ниже
многочленов: |
На “4”.
а) 7х(х2 – 4х + 3) = 7х3 - …
а) -3х(а – в);
|
На “5”.
а) 3ху(х4 – х2у2 + у4);
а) 5х(х – 4) + 7х2(х + 2);
2а( + ) = 6а3 + 2ав. |
Подведем предварительный итог работы:
- 12-18 баллов – отметка “3”;
- 20-24 баллов – отметка “4”;
- 25-30 баллов – отметка “5”.
- Дидактическая игра “Поле чудес” (добавить баллы поможет эта игра, сколько карточек решите – столько баллов вам добавят).
Каждому ученику дается карточка с заданием и ученик сразу начинает решать. На доске записаны буквы, которые встречаются в высказывании, и под ними ответы, которые соответствуют этим буквам. Ниже записаны числа по порядку.
Ученик, выполнивший задание, называет номер своей карточки и букву, под которой записан ответ.
а |
г |
д |
е |
ж |
з |
и |
й |
3а3 |
-с – 20а2с |
-7в3 |
12n |
-15ху |
-11а2 |
-23в |
-8ау |
к |
м |
н |
о |
р |
т |
у |
ь |
-6ас |
-29m |
3m4 |
-11с |
4а3 – 11а2 |
-6а |
11х3 |
-27в |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
Т | о | т | к | т | о | н | е | з | н | а | е | т | м | а | т | е | м | а |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | |||||
т | и | к | и | н | е | м | о | ж | е | т | у | з | н | |||||
34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | |||||||
а | т | ь | н | и | к | а | к | о | й | д | р | |||||||
46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | ||||||||||
у | г | о | й | н | а | у | к | и |
Упростите:
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- -3(с2 + 5с) +с(3с + 4);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- 4с(-3а + в) – 2с(2в – 3а);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- -3(с2 + 5с) +с(3с + 4);
- 6m2( m2 – 2a) – m(3m3 – 12am);
- 6n(3 – 5b) – 6(n – 5bn);
- 2а(а2 – 4а) – а2(2а + 3);
- 6m2( m2 – 2a) – m(3m3 – 12am);
- -4а(ав – а2) + а2(4в – а);
- 6n(3 – 5b) – 6(n – 5bn);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- 8(0,5а – 3m) – ( 4a + 5m);
- -4а(ав – а2) + а2(4в – а);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- 6n(3 – 5b) – 6(n – 5bn);
- 8(0,5а – 3m) – ( 4a + 5m);
- -4а(ав – а2) + а2(4в – а);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- 6(ас – в) – ( 6ас + 17в);
- 4с(-3а + в) – 2с(2в – 3а);
- 6(ас – в) – ( 6ас + 17в);
- 6m2( m2 – 2a) – m(3m3 – 12am);
- 6n(3 – 5b) – 6(n – 5bn);
- 8(0,5а – 3m) – ( 4a + 5m);
- -3(с2 + 5с) +с(3с + 4);
- 3х(2 – 3у) – 6(ху + х);
- 6n(3 – 5b) – 6(n – 5bn);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- х2(3х3 + 6х) – х3(3х2 – 5);
- 2а(а2 – 4а) – а2(2а + 3);
- 6m2( m2 – 2a) – m(3m3 – 12am);
- -4а(ав – а2) + а2(4в – а);
- (6а – 8ав) + 4а(2в – 30);
- –(3а2 + 6в) + 3(а2 – 7в);
- 6m2( m2 – 2a) – m(3m3 – 12am);
- 6(ас – в) – ( 6ас + 17в);
- 4с(-3а + в) – 2с(2в – 3а);
- -4а(ав – а2) + а2(4в – а);
- 4с(-3а + в) – 2с(2в – 3а);
- –у(3а – 2у) – (5ау + 2у2);
- 3в(2 – 5в2) – 2(3в – 4в3);
- -3(с2 + 5с) +с(3с + 4);
- 2а(а2 – 4а) + а2(2а – 3);
- х2(3х3 + 6х) – х3(3х2 – 5);
- -2с(3 + 5а2) + 5(с – 2а2с);
- -3(с2 + 5с) +с(3с + 4);
- –у(3а – 2у) – (5ау + 2у2);
- 6m2( m2 – 2a) – m(3m3 – 12am);
- -4а(ав – а2) + а2(4в – а);
- х2(3х3 + 6х) – х3(3х2 – 5);
- 4с(-3а + в) – 2с(2в – 3а);
- 6(ас – в) – ( 6ас + 17в).
- Если останется время, то можно предложить учащимся еще один вид работы.
Решение уравнений (дифференцировано). Учащиеся сами выбирают карточку разного уровня сложности: желтые - на “3”(каждое задание оценивается в 3 балла), синие - на “4” (каждое задание оценивается в 4 балла), зеленые - на “5” (каждое задание оценено в 5 баллов).
На “3”. Закончите решения уравнений: а) . . . . . б) . . . . |
На “4”. а) Решите уравнения: б) Умножьте обе части уравнения на 6: |
На “5”. Решите уравнения.
а)
|
- Итог.
Если не брать во внимание дидактическую игру “Поле чудес”, то: 15-24 баллов – отметка “3”; 28-32 баллов – отметка “4”, 35-40 баллов – отметка “5”. А игра “Поле чудес” может добавить баллы.
В ходе урока учителю оказывают помощь консультанты в проверке работ, выполняемых учащимися.