Урок по немецкому языку в 5-м классе по материалам учебника И.Л. Бим с использованием ИКТ "Я и моя семья"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

1. Развитие коммуникативных навыков уч-ся по теме: “Я и моя семья”

  • научить уч-ся умению инициировать беседу, сообщая краткие данные о себе самом;
  • научить ребят умению вести диалог-расспрос о собеседнике;
  • научить уч-ся умению представлять членов своей семьи и умению их характеризовать (краткое монологическое высказывание).

2. Общеобразовательные цели:

  • развитие на уроке: памяти, мышления, внимания.
  • развитие интереса к изучению немецкого языка.

3. Воспитательные цели:

  • воспитание любви к родным и близким, о которых дети составляют рассказы;
  • развитие у детей навыков культурного поведения, применяя в общении друг с другом вежливые слова и правила речевого этикета.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийная установка,
  • магнитная доска,
  • магниты,
  • карточки с цифрами от 21 до 30; от 10 до 100;
  • карточки с прилагательными,
  • семейные фото детей на слайдах,
  • индивидуальная карта для каждого ученика.

Ход урока

  1. Организационный момент: (приветствие, дата, тема, цели урока)
Lehrer: Schüler:
- Guten Tag! Liebe Kinder! ! -Guten Tag! Galina Grigorijewna!
-Der wie vielte ist heute? -Heute ist der … ….
-Wer fehlt heute? - Heute sind alle da!
-Danke schoen! Es ist sehr gut!  
-Wiederholen wir das Abzaehlreim: (Die Kinder wiederholen im Chor)
- 1, 2, 3 – Hurra!
- Heute sind alle da 
 -1, 2, 3 – Hurra!
- Heute sind alle da!

- Das Thema unserer Stunde heiβt “ Ich und meine Familie”.
- Heute lernen wir ueber unsere Familien erzaehlen.Wir koennen schon ueber sich selbst erzaehlen.

Wir machen heute Dialogen und praesentieren unsere Familien. Die Arbeit ist heute so schwer, aber interessant. Viele Schueler bekommen heute gute Noten und kleine Geschenke.

-Seid, bitte, fleiβig und aufmerksam!

  1. Повторение числительных:

а) от1 до 10.

- Zuerst, wiederholen wir die Zahlen von 1 bis 20.

<Рисунок 1>

(Я читаю числа, дети повторяют хором за мной)

-Beantwortet, bitte, meine Fragen!
-Wie alt bist du, Jaroslawa? - Ich bin 10 Jahre alt.

-Und du, Alex? Und du … ? - Ich bin … Jahre alt.

б) от 21 до 100;

-Wie alt bin ich?
-Ich bin 53 Jahre alt.
-Wie alt ist deine Mutter, Nastja? -Meine Mutter ist 30 Jahre alt.
-Danke schoen!
-Jetzt wiederholen wir alle Zahlen.

(На доске карточки с цифрами от 21 до 100, дети читают хором и запоминают числительные, их произношение и написание.)

 <Рисунок 2>

в) индивидуальное задание для слабоуспевающих детей, которое состоит из карточек, типа:

zwei fuenf neun eins sechs zehn
vier drei sieben elf zwoelf acht

и чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. (Учащиеся должны подобрать к словам соответствующие цифры) и, наоборот, к числам соответствующие слова: eins, zwei, drei, vier, fuenf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwoelf.

3 10 11 6 9 1
2 5 12 7 8 4

г) с остальными учащимися повторяем рифмовку: Bitte, steht auf! Wiederholen wir den Abzaehlreim!

  • 1, 2 – Polizei.
  • 3, 4 – Offizier.
  • 5, 6 – eine Hexe.
  • 7, 8 – gute Nacht!
  • 9, 10 –schlafen geh!

 < Рисунок 3>

д) проверка индивидуальных заданий, данных уч-ся на карточках.

  1. Повторение прилагательных.

-Wiederholen wir die Adjektiven. (На доске вывешены прилагательные, которые многократно повторяю с детьми хором и индивидуально).

< Рисунок 4>

  1. Рассказы уч-ся о себе по Р. О.

< Рисунок 5>

-Jetzt, koennen wir ueber sich selbst erzaehlen.
- Wer will antworten?

(2-3 ученика рассказывают о себе.)

  1. Повторение Л.Е. по теме “Семья”.

-Wiederholen wir die Woerter ueber die Familie.
-Machen wir das wie ein Kettenspiel!

(Дети по цепочке называют слова по теме: “Семья”) < Приложение. Слайд 2>

  1. Считалка. (Для снятия усталости у детей)

-Steht auf! Sagt und zeigt, bitte, wie ich!
-Ich bin ich
-Und du bist du.
-Ich heiβe ------.
-Und wie heiβt du? < Приложение. Слайд 3>

  1. Диалог: “Кто ты”?

-Nun, machen wir den Dialog.
-Ein Schueler stellt Fragen, der anderen antwortet. < Приложение. Слайд 4>

  1. Что мы можем рассказать о наших родителях?

-Ihr habt gut gearbeitet. Sehr schoen!
- Und was koennen wir ueber unsere Eltern sagen oder erzaehlen? < Приложение. Слайд 5>

(При необходимости перевожу задания на русский язык)

  1. Презентация учащихся: “Я и моя семья”

- Jetzt, praesentieren einige Schueler die Erzaehlungen ueber ihre Familien.
- Hoert zu und seid aufmerksam! < Приложение. Слайды 5 - 29>

(Последние слайды в презентации даны специально без письменного сопровождения для того, чтобы дети самостоятельно рассказывали о своих близких без опоры на текст.)

  1. Заполнение индивидуальной карты.

- Danke schoen, meine liebe!
- Jetzt gebe ich die Karten.
- Ihr sollt diese Karten ausfuellen. (Заполнить) < Приложение. Слайд 30>

  1. Заключительный этап урока: (подведение итога урока, выставление оценок, раздача подарков, сбор индивидуальных карт, прощание)

- Ihr habt sehr schoen gearbeitet!
-Wir haben eine gute Praesentation ueber unsere Familien gemacht.
- Ich gebe euch gute Noten und schenke die kleinen Geschenken.
- Gebt mir, bitte, die Karten “Ich und meine Familie“.
- Danke schoen! Auf Wiedersehen!