Цель:
- сформировать понятия “род”, “семья”, “Родина”;
- выявить родственные связи на основе генеалогического древа;
- дать понятие о дружной, крепкой семье;
- формировать семейные ценности;
- развивать внимание, мышление, связанную устную речь, выразительность чтения, идею рефлексивности;
- воспитывать любовь и уважение к родителям, стремление доводить до конца начатое дело, самодисциплину,трудолюбие, чувство патриотизма, чувство эмпатии.
Материал: “Мир и человек” А. А. Вахрушев, 1 класс, методическое руководство.
Оборудование: учебник, тетрадь с печатной основой, таблица-слайд “Генеалогическое древо”, толковый словарь С. И. Ожегова, слайд “Мой дом”, музыкальное оформление.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. На предыдущем уроке мы начали изучать тему “Ты и твоя семья”. Сегодня мы продолжим наш разговор и узнаем, что нужно делать, чтобы семья была крепкая и дружная.
2. Проверка творческого задания
– Ребята, дома вы рисовали на тему “ Мои
родственники” и заполняли анкету. Вам помогали
родители. Приятно было работать всем вместе?
– Давайте послушаем тех, кто хочет рассказать о
своей семье.
– Некоторые ребята приготовили стихи о семье.
Давайте их послушаем.
О папе О бабушке
Папа наш не просто папа,
Бабушка наша очень добра,
Он – наш самый лучший
друг.
Бабушка наша стала стара,
Мы с ним маме помогаем –
Много морщинок у бабушки нашей.
Пол паркетный
натираем.
С ними она ещё лучше и краше.
Свет погас – все сразу тут
Бабушка тёплые варежки свяжет,
Папу нашего
зовут.
Вечером бабушка сказку расскажет.
Он приёмник тёте Маше,
Слушать её мы готовы часами,
Старенькой соседке нашей,
Что позабудет – расскажем мы сами.
Починил.
Во дворе качелей мостик
Папа сделал для ребят.
“Золотые руки” просто –
Все про папу говорят.
3. Обсуждение рассказов
4. Работа над новым материалом
– Сейчас вы услышали не только слово “я”, но и
мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, тётя,
дядя.
– Как ещё мы называем маму и папу?(Родители)
– Кто может прочитать, что написано на доске? (Род,
родители, родня, родной, родник, родственники,
Родина).
– Что общего во всех этих словах?
– Как вы понимаете, что означает слово “род”? (Ответы
детей)
– А вот как определил слово “род” С. И. Ожегов “
Род – ряд поколений, происходящий от одного
предка, а также вообще поколение”. Поколение –
это одна большая семья, или одна династия (что
такое династия мы говорили на прошлом уроке). Во
многих семьях дети и внуки выбирают профессию
отцов и дедов, тем самым укрепляя семейные
традиции, мастерство и династию.
– Послушайте стихотворение Г. Граудина
“Прадеды”.
Кем был твой прадед на Руси?
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов,
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи,
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже…
Заучат как музыка, как стих
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
5. Работа над понятием слова “Родина”
– Ребята, что такое Родина?
– Как называется наша Родина? Про наш родной край
мы говорим Родина. Но у каждого из нас есть своя
маленькая Родина – это наша семья.
Физминутка №1
– Ребята, посмотрите на слайд. Кто изображён на картинках? Прочитайте надписи к картинкам.
Работа со слайдом “Мой дом” и “ Генеалогическое древо”.
– Эти люди – ваши самые близкие родственники,
это ваша семья, люди, носящие зачастую одинаковую
фамилию. Люди знают несколько поколений своих
родственников (родители, бабушки, прабабушки и
т.д.)
– В науке связь поколений изучается с помощью
генеалогического древа. Ствол – это род, а ветви
– поколения. По древу можно узнать, кто были твои
предки.
– Как вы думаете, надо ли знать своих предков?
Почему? (Ответы детей)
6. Беседа о семье
– Чтобы ваш род был сильным и продолжительным,
надо укреплять семью. Как вы думаете, какие
должны быть отношения между членами семьи?(
ответы детей). Правильно, все члены семьи должны
заботиться друг о друге и помогать.
– А вы помогаете своим родителям? Зачитайте свои
ответы на вопросы анкеты о том, как вы помогаете
родителям.
Физминутка № 2
7. Чтение стихов
– Давайте послушаем стихи о том, как дети могут помогать родителям.
1) Тили-бом, тили-бом!
Есть у нас огромный дом.
Сколько в доме том заботы!
Всем достанется работы!
Без нас не справятся родители.
А вы помочь им не хотите ли?
2) Помогаю я всегда,
3) Пол помыл – вот это дело!
Пол помыть мне –
ерунда! Я
пришить вчера хотела
Взял ведро, воды налил,
Пуговку
к рубашке братику Аркашке.
Как сумел, так и
помыл! Пуговка
не пришивалась,
Но зато я так старалась!
4) Мусор в доме выношу я,
5) Папе утром
выходить некогда с бульдогом,
Пыль я часто
протираю. Не
хочу его будить, пусть поспит немного.
Мне сказал вчера
дедуля: Сам
собаку прогуляю, лапы вымою потом.
“ Внук, с тобой я
отдыхаю!” Так
я папе помогаю, и пёс виляет мне хвостом!
6) Как-то раз смотрю в окошко, 7)
Мы с братишкой молодцы!
Вижу – бабушка
идёт. Поливаем
огурцы,
И большой мешок с картошкой
Помидоры собираем –
Еле-еле так
несёт. Всю
семью за стол сажаем!
Сразу к ней я подбежал
И пакет с картошкой взял.
Все вместе хором:
На детей родители могут положиться,
Никогда, никогда нам нельзя лениться!
Работа с картинками, на которых изображены обязанности членов семьи.
– Ребята, скажите, все ли дети взялись за то
дело, с которым могли справиться? (Ответы
детей)
– Какой мы можем сделать вывод? (Надо брать на
себя такие обязанности, с которыми мы сможем
справиться, начатое дело нужно доводить до конца)
– В дружной семье все помогают друг другу,
заботятся друг о друге. Такая семья дружная,
крепкая, счастливая.
8. Обобщение и выводы урока
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое семья, род, поколение, династия.
– Какими должны быть отношения между людьми в
дружной семье?
– Понравилось ли вам, как вы работали на уроке?
Что именно понравилось?
– Вы молодцы, очень хорошо работали на уроке.