Тема: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток».
Цель: Создание условий для открытия общего способа сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Ход урока
Урок сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение)
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
|||
1. Организационный момент |
Проверка готовности к уроку. - Сегодня мы с вами проведём не простой урок математики, а отправимся в сказку, которую вы хорошо знаете ещё с детства (СЛАЙД 1) |
|
|||
2. Актуализация знаний |
Посадил дед репку (СЛАЙД 2). Выросла репка большая - пребольшая. А вот чтобы вытащить её, нужны герои сказки. А их мы увидим, если сделаем задания. Готовы? Итак, чтобы увидеть первого героя, возьмите конверты и решите примеры (СЛАЙД 3). Проверка на доске. (Появляется картинкой с дедом.) |
Дети достают из конвертов карточки и решают примеры.
|
|||
3. Введение в тему | Дед тянет - потянет, а вытащить не может. Нужна ему помощь. Позовём? - Тогда откройте конверты №2 и решите следующие примеры. (СЛАЙД 4) Проверка у доски. - Что заметили? - Распределите эти примеры в два столбика. Учитель проходит и проверяет. |
Дети открывают конверты и решают следующие примеры:
Ответы у всех примеров одинаковые. Складывали однозначные числа, а получаем двузначные. |
|||
Работа у доски. - Почему именно так распределили? |
Работа в парах. Вызываются дети, они распределяют примеры в два столбика.
|
||||
|
В каких примерах легче находить ответ? А почему? Молодцы. Появляется бабка. |
- В примерах первого столбика. - Складываем по частям. |
|||
4. Способ фиксации новых знаний | Бабка тянет – потянет, а вытащить не могут. Придётся звать ещё кого - нибудь на помощь. | ||||
|
- А как определить эти части? Все действия фиксируются на доске. (СЛАЙД 5) Разбить на части второе число. Сколько не хватает первому до 10? Сколько осталось от второго числа? К 10-ти прибавить то, что осталось. |
- Прибавляем сначала столько, чтобы получить 10. А потом остальное.
|
|||
- Запишем пример в тетрадь, работая по нашей записи. Учитель пишет на доске. Появляется внучка. |
Дети записывают в тетрадь: 9+3=(9+1)+2=13 |
||||
5. Физкультминутка |
Сейчас мы с вами отдохнём, но не просто так, а с пользой для дела. Вспомните, что когда мы складываем однозначные числа, то первое – надо определить, сколько не хватает до 10-ти. (СЛАЙД 6) - Подпрыгните столько раз, сколько не хватает до 10 семи. - Хлопните в ладоши столько раз, сколько не хватает пяти. - Присядьте столько раз, сколько не хватает шести. - Наклонитесь вперёд столько раз, сколько не хватает восьми. Появляется Жучка. |
|
|||
6. Закрепление знаний | Тянут - потянут, а вытащить не могут. Позовём Кошку. | ||||
|
А для этого поучимся разбивать на части вторые числа. Работаем в парах. Сейчас перед вами будет появляться пример, вы его не считаете, а показываете в паре – на какие числа разобьёте второе число (СЛАЙД 7). 7+5, Появляется Кошка. |
Дети работают в парах с веерами. Есть ловушка (четвёртый пример). |
|||
7. Конкретизация области применения способа | Тянут – потянут, а вытащить не могут. Придётся звать Мышку. Откройте тетради на печатной основе с. 44 № 6. |
||||
|
Задание – роботы. Из первого столбика выбрать и решить только те примеры, которые подходят к сегодняшней теме урока. При проверке – рассказать, как решали. Появляется Мышка. |
8+3= 8+2+1=11 9+3= 9+1+2=12 |
|||
8. Итог урока |
Тянут - потянут. Вытянули репку. И мы с вами подошли к концу урока. - С чем мы сегодня познакомились? - Что делали на уроке? |
|