Тема: Природное сообщество.
Цель: формирование представлений целостности экосистемы на основе изучения природных сообществ.
Задачи:
- Обобщить знания, полученные в результате подготовительной работы.
- Развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому, умение работать в группах.
Оборудование:
- Слайды, иллюстрации растений и животных разных природных сообществ.
- Эмблемы групп каждого природного сообщества.
- Рефераты учащихся.
Форма урока: Конференция.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
На доске:
Наша планета Земля очень щедра и богата.
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
- Как вы понимаете высказывание? (Свободные рассуждения детей)
- Сегодня наш урок пройдёт в форме конференции. Вы все представляете комитеты по защите природных сообществ.
Девиз конференции – «Сохраним родную природу!»
III. Знакомство с комитетами
Каждому комитету предоставляется слово для представления своего сообщества.
I группа «Сообщество лес. Тайга».
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём.
(Лес)
- Лес – наше богатство!
- Лес – это зелёный наряд планеты!
- Лес – это дом зверей и птиц!
- Лес – это наш друг: задерживает влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай!
- Лес – это кладовая, щедро отдающая свои орехи, ягоды и грибы!
II группа «Сообщество луг».
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разрастался сам собой,
Лежит у речки голубой,
И жёлт, и синь, и ал!
(Луг)
- Луг – это пёстрая одежда Земли!
- Луг – это стол и дом для насекомых, птиц, грызунов!
- Луг – это аромат Земли!
III группа «Сообщество поле».
Какое море за селом
Колышет ветерок?
В нем волны можно собирать,
Укладывать в мешок.
(Поле)
- Поле нас и кормит, и одевает!
- Поле – это кормушка для многих животных!
- Многие животные считают поле своим домом!
IV группа Сообщество озеро».
Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зелёная.
(Озеро)
- Озёра занимают ~ 2% поверхности планеты!
- Озёра разнообразны и уникальны в своей природе!
- Озёра – любимое место отдыха людей!
V группа «Сообщество болото».
Все обходят это место.
Здесь земля –
Как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
(Болото)
- Болота – хранилище пресной воды!
- Многие реки берут начало из болот!
- Болота ещё называют «кладовой солнца».
- Я вижу, вы хорошо подготовились по своим сообществам. Но чтобы сравнить сообщества вам необходимо составить защиту по следующему плану:
- Условия образования сообщества.
- Растительность.
- Животный мир.
- Использование человеком.
- Экология.
IV. Составление сообщения по плану. Работа в группах
V. Выступление групп
(Примерные сообщения см. Приложение)
VI. Подведение итога
- Какой же можно сделать вывод из того, о чём мы говорили?
Вывод
Между живой и неживой природой существует тесная связь. Растения и животные получают из неживой природы всё необходимое для жизни ( солнечный свет, воду, воздух). Солнце для всех живых существ служит источником тепла, света, энергии. В то же время неживая природа сама постоянно меняется под воздействием живых организмов. Вмешиваясь в окружающую среду, человек уничтожает многие живые организмы, тем самым меняет облик Земли.
Главное мы не должны забывать, что люди в ответе за всё, что нас окружает!
Заранее подготовленные дети читают стихи.
Плач Земли
О люди! О люди! Как вы допустили?
Вы самое главное в жизни забыли!
Забыли о том, что природа - ваш дом,
А в доме неубрано, грязно жить в нём.Текли, извиваясь, речушки-сестрицы.
А вы посмотрите, что с ними творится:
Завалены мусором, нефтью залиты…
О люди! О люди! Ну что вы творите?Зачем обижаете маленьких птичек?
Зачем пёстрых бабочек ловите в поле?
Все звери и птицы хотят жить на воле!
Но скоро вы их не увидите боле!Деревья редеют. А что за причина?..
Ребята гурьбой отдыхали в лесу.
Костёр разожгли, пили. ели, смеялись,
Собрали вещички, домой разбежались.
Костёр не потушен. Зачем суетиться?
Скорее домой. А пожар приключился!Не мучьте меня, задыхаюсь от боли,
Что делать не знаю,
И жить-то мне как?
О, люди, зачем поступаете так?