Тема: Местоимение как часть речи. Сравнение личных местоимений и имён существительных.
Цель: познакомить учащихся с ролью местоимений в речи, их особенностями; способствовать развитию умения находить местоимения в тексте, а также развитию внимания, мышления, памяти, речи, моторики руки; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент
– Ребята, сегодня на уроке мы переходим к изучению новой темы. Но что это за тема вы узнаете позже, а сейчас – минутка чистописания.
II
. Минутка чистописанияIII. Словарно-орфографическая работа
На доске:
ап . етит ч. гун чес. ный ж . лезо плю. ж.лать ове. грус.ный уло. к.лометр д. ликатный
– Для того, чтобы назвать слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в нем орфограммой.
– Какое слово получилось?
(Это слово путешествие.)
На доске: Путешествие
– Каким способом можно совершить путешествие?
(Путешествие можно совершить пешком и на разных видах транспорта).
– С какой целью совершаются путешествия?
(Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами и т.д.)
– Скажите лексическое значение слова путешествие.
(Путешествие – это передвижение пешком или на разных видах транспорта и ознакомление с новой местностью и т.д.)
– Что можете сказать о написании этого слова?
(В слове путешествие пишется непроверяемая гласная е, окончание ие)
– Запишите слово в тетрадь, выделив орфограммы.
– Составьте предложение со словом путешествие.
Путешествие по выдающимся местам Воронежа доставило нам огромное удовольствие .
– Запишите предложение в тетрадь.
– Назовите в этом предложении все известные вам части речи.
( Путешествие ,местам ,Воронежа , удовольствие – это имена существительные.
Доставило – глагол
Огромное – имя прилагательное)
– Расскажите всё, что вы знаете об имени существительном, об имени прилагательном, о глаголе.
– Почему в данных предложениях вы не назвали слово нам?
(Мы не знаем, к какой части речи оно относится.)
– Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой темой “Местоимение”.
Тема нашего сегодняшнего урока: “Местоимение как часть речи. Сравнение местоимений и имён существительных”
На доске: Местоимение
– Нам предстоит большая работа, но сначала отдохнём.
Физкультминутка
IV. Изучение нового материала
Карточка 1. Сова – хищная птица. Из всех видов сова считается лучшим охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.
– Прочитайте текст в карточке № 1 . Определите, какой в нем имеется недостаток? Как этот недостаток можно исправить?
(В каждом предложении повторяется слово сова. Чтобы это исправить, необходимо слово сова заменить другими словами.)
– Прочитайте текст, заменив слово сова другими словами.
– На какой вопрос отвечает слово сова?
– На какой вопрос отвечает слово она?
– Что можем сказать об этих словах?
– Запишите в тетрадь исправленный вариант текста.
– Вместо какой части речи вы употребили слова она, у нее?
(Слова она, у нее мы употребили вместо имени существительного.)
– Часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, называется местоимением.
– Слова она, у нее являются местоимением.
– Называет ли слово “СОВА” конкретный предмет?
– Называет ли слово “ОНА” конкретный предмет?
– А что оно делает? (Указывает на него).
– На что же указывает местоимение? (На предмет).
Вывод:
Местоимение – часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, не называет конкретный предмет, но указывает на него.
– Рассмотрим таблицу сравнения имен существительных и местоимений.
Существительное | Местоимение | |
Вопросы | Одинаковые | |
Значение | Называет предмет | Указывает на предмет, не называя его |
– Проверим правильность нашего утверждения, прочитав правило в учебнике на странице 49.
(Чтение правила в учебнике).
– Как называются местоимения я, мы, ты, вы… ?
– Какую часть речи заменяют местоимения?
– На какие вопросы отвечают имена существительные и личные местоимения?
– Какое значение имеют имена существительные? Местоимения?
Закрепим наши знания на практике, но перед этим отдохнем.
Гимнастика для глаз
V. Закрепление
Задание 1.
Карточка 2. Заменить, где необходимо, имена существительные личными местоимениями.
Юра идет на каток. Юра хорошо катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе появилось облако. Облако закрыло солнце.
(4 ученика работают по индивидуальным карточкам.)
Задание 2.
Карточка 3.
Они летели сломя голову на улицу.
Она палец о палец не ударит, чтобы что – то сделать.
Мы встретились нос к носу в школьном дворе.
“Ты человек с головой” – похвалил меня учитель.
– Что можете сказать об этих предложениях?
Что в них интересного?
Спишите предложения, обозначьте местоимения.
А кто сможет, попробуйте определить число.
Задание 3.
Письмо по памяти.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
Задание 4.
Отгадайте шарады, загадки.
Когда в котле кипит вода.
Местоименье – слог второй;
А в целом – столик школьный твой (парта)
На нем ведь скатерть расстилает
К нему прибавим мягкий знак:
А дальше будем делать так:
Тот слог, что роднит молоко и корову,
Допишем в конце – и готово. (столько )
- Какие местоимения попадаются на дороге?(личные: я, ты, он, она, мы)
VI. Итог урока