Тема: «Учимся составлять текст» (2-й класс)
Цели:
- отрабатывать умения составлять текст по заданному плану;
- развивать речь;
- обогащать словарный запас;
- расширять представление о речевом этикете, правилах поведения.
Оборудование:
- мультимедиа-проектор;
- презентация (Приложение);
- карточки со словарными словами;
- учебники по русскому языку для 2-го класса Н. Ф. Виноградовой, рабочие тетради.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок развития речи будет посвящен этикету. Мы будем составлять текст по заданному плану, а также будем учиться составлять свой план.
Откроем тетради, запишем число.
II. Вступительная беседа
- Но прежде чем перейти к теме урока, давайте вспомним, что означает слово этикет.
Этикет – культура поведения и речи.
- Как вы думаете, какого человека называют культурным? (Того, кто употребляет «волшебные» слова, своим поведением не обижает других.)
- Знаете ли вы « волшебные» слова? Проверим.
III. Словарная работа
1) - Это то, что люди говорят при встрече друг другу. (Здравствуй.)
Карточка с этим словом открывается на доске.
- Какая орфограмма встретилась в этом слове? (Непроизносимая согласная.)
- Можно ли ее проверить? (Здравие – т. е. здоровье.)
Прочитаем хором орфографически.
- Значит, говоря, здравствуй, мы желаем здоровья друг другу.
Если встреча произошла утром, то вежливый человек говорит: «Доброе утро», днем - «Добрый день», вечером - «Добрый вечер».
2)- Это слово означает выражение благодарности. (Спасибо.) Это слово произошло от старинного выражения «спаси бог». Человек просил бога его спасти.
Открывается карточка со словом, дети читают хором, записывают в своих тетрадях.
3) - Пожелание при прощании. (До свидания.)
Слово свидание образовано от слова видеть. До свидания означает «до встречи».
- Ребята! А как будут звучать эти же слова на осетинском и английском языке?
IV. Составление текста по плану
Работа по учебнику с. 98, упр. 2.
- Сейчас мы попытаемся составить текст. Он будет называться: «Как дарить подарки». В этом нам поможет этикет. Внимание на экран.
(Слайд №1)
Гости к зайчику пришли
И подарки принесли:
Медвежонок – меда банку,
Еж – болотных ягод склянку.
Белка – груду вкусных шишек,
Кошка – связку серых мышек,
Цапля – лапку лягушонка,
А лиса – крыло цыпленка.
(Слайд №2)
Зайцу стало очень грустно,
Ведь хотел он лист капустный…
Постарайтесь не забыть,
Что кому должны дарить,
Чтобы сделать всем приятно.
Это главное, понятно?
- Как выбирать подарок? (Выбирай подарок не для себя, а для хозяина.)
Однако одного подарка для поздравления мало: важно знать слова, с которыми принято обращаться к имениннику. Вручение подарка обычно сопровождается поздравлением и пожеланием здоровья, радости, успехов.
Именинник должен поблагодарить гостей за подарки: «Спасибо за поздравления и подарки».
Если подарок не понравился – не показывай виду. Не дорог подарок, а дорого внимание.
- Закончите предложения.
На доске:
Подарок нужно выбирать… (не для себя, а для друга).
Когда даришь подарок, нужно говорить… (теплые пожелания).
Желать… (здоровья, радости, успехов).
V. Физкультминутка
VI. Составление плана «Поведение в гостях»
Упражнение №3
- Сегодня моим помощником является Мудрый Филин из сказочного леса. Внимание на экран.
(Слайд №3)
Мудрый Филин, важно сидя на ветвях,
Рассказать решил при встрече,
Как вести себя в гостях.
(Слайд №4)
В гости, милые друзья,
(Вам сказать обязан я),
Ходят, без сомнения,
Лишь по приглашению.
Если вы пришли незвано –
Для хозяев это странно!
Раз к себе не приглашали,
Значит, вас совсем не ждали!
- Какой вывод можно сделать? (Не приходи без приглашения.)
(Слайды №5-6)
Пригласил Щенок Утят,
Зайчика, Котенка…
Гости все давно сидят,
Ждут лишь Поросенка.
Если в гости звали вас,
Нужно не копаться
И в определенный час
Дружно всем собраться.
Вы, чтобы друзей не обижать,
Себя не заставляйте ждать. (Не опаздывай!)
(Слайд №7)
В гости Лев с семьей пришел,
Угощенья – полный стол.
Львенок вдруг промолвил грустно:
- А салат у вас невкусный,
Что-то в нем совсем не то,
Я и сам не знаю что.
Как расстроилась хозяйка -
Пожилая тетя Чайка!
Чтоб со всеми жить в ладу
Не ругай в гостях еду! (Не критикуй еду.)
(Слайд №8)
Заяц был в гостях у Мышки,
Разбросал повсюду книжки,
Разложил вокруг игрушки,
Скинул на пол все подушки.
За собою не убрал
И вприпрыжку убежал.
Так не надо поступать!
Игрушки надо ведь собрать
- Ваш вывод? (Не разбрасывай чужие вещи!)
(Слайд №9)
Гости волка посетили
Говорили, говорили.
Что, и как, и от чего.
Волк уже скучал, зевал -
От гостей совсем устал.
И не выдержал: под стул
Лег клубочком и уснул.
Что хочу сказать примером:
Нужно и в гостях знать меру. (Не засиживайся!)
(Слайд №10)
В заключение, конечно,
Я напомню без утайки:
Не забудьте сердечно
Поблагодарить хозяев.
Посидели, поиграли,
А потом прощаться стали:
«Вам спасибо за прием
До свиданья! Мы пойдем!» (Поблагодари хозяев.)
- Итак, какой же мы можем сделать вывод? Как вести себя в гостях?
Выслушиваются мнения детей. Составляется коллективный план.
VII. Сценка
Встретил Незнайка на улице прохожего и как закричит: «Скажите, сколько сейчас часов?»
Услышал Незнайка ответ, повернулся и пошел дальше.
- Сколько ошибок сделал Незнайка?
VIII. Итог
Наш урок подошел к концу. Согласно этикету, как мы должны попрощаться с вами?