Тема: «Какого цвета снег?»
Цели:
- овладение умениями и навыками в производстве правильной литературной речи в устной и письменной формах;
- развитие образного и логического мышления, речи, чувства языка, языковой памяти; развитие интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей;
- формирование школьника как личности, воспитание любви к родному языку, к произведениям живописи.
Задачи:
- подготовить к написанию сочинения;
- учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;
- учить «читать» картину, осмысливать её идейный смысл.
Оборудование:
- репродукции картин А.А.Пластова «Первый снег», И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»; раздаточный материал со стихотворениями русских поэтов;
- карточки с опорными словами (записаны цвета, которые используют художники для передачи снега), которые прикрепляются на доску по ходу урока
- аудиозаписи П.И.Чайковский «Времена года» («Декабрь», «Январь»), Свиридов «Метель».
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Подготовка к восприятию темы. Создание положительной мотивации
– Послушайте загадку. О каком времени года идёт речь?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима)
– Давайте закроем глаза и отправимся в зимний лес. Прислушайтесь, присмотритесь к тому, что вы там увидите.
(Звучит произведение П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь»)
– Каким вы увидели зимний лес? Что услышали? Что почувствовали? Вам понравилось в зимнем лесу? Постарайтесь остаться в этом состоянии на протяжении всего урока.
II. Формулировка темы, целей и задач урока
– Что сразу возникло в вашем сознании, когда вы
услышали слово «зима»? Без чего не бывает зимы в
России? (Без снега)
– А какого цвета снег? (Белый)
– Я об этом спросила не зря. Однажды к художнику
Илье Ефимовичу Репину отправилась целая
делегация молодых живописцев, желающих найти
ответ на один-единственный вопрос: какого цвета
снег. Репин был занят, его с трудом удалось
оторвать от работы. Когда он выглянул из двери
комнаты, у него спросили: «Какого цвета снег?».
«Только не белый», – коротко ответил художник и
скрылся в дверях своей комнаты.
Немногословный, но достаточно красноречивый
ответ.
– Сегодня мы тоже постараемся найти ответ на
этот вопрос. Это и будет темой и проблемой нашего
сегодняшнего урока А помогут нам в этом картины
известных русских художников и стихотворения
русских поэтов. Цель нашего исследования:
подготовиться к написанию сочинения на тему
«Какого цвета снег?», в котором вы опишите снег,
изображённый на рассмотренных картинах и
поразмышляете, почему он именно такой.
По ходу урока будем составлять план нашего
сочинения. А любая письменная работа начинается
со вступления. Мы уже поговорили о вашем
восприятии зимы. Как мы можем озаглавить первый
пункт план, соответствующий вступлению.
Моё восприятие зимы (записать на доске)
– Какой тип речи используем в этом пункте? (Рассуждение)
– Продолжаем работу и отправляемся в путь
познания и исследования.
III. Знакомство с картинами, проведение словарной работы
1. – Перед нами репродукции картин русских
художников Аркадия Александровича Пластова
«Первый снег» и Игоря Эммануиловича Грабаря
«Февральская лазурь».
– Я упомянула слова репродукции картин. А что
такое картина? (Произведение живописи в
красках).
– Подберите синонимы к этому слову. (Полотно,
произведение, холст, шедевр)
– А почему мы употребляем слова репродукция
картины? Что оно обозначает? (Воспроизведение
картин, рисунков путём фотографирования или
типографским способом)
– Что объединяет эти картины? Что на них
изображено? (Природа)
– А как называется картина или рисунок,
изображающая виды природы? (Пейзаж)
– А художник, рисующий пейзажи? (Пейзажист)
– Составьте предложение, используя фамилии
художников и слово «пейзажист». (Пластов,
Грабарь – художники-пейзажисты.)
– Объясните постановку тире в этом предложении.
Мы говорим: «Художник изображает». А как
по-другому можно назвать это действие? Подберите
синонимы к слову «изображать». (Рисовать,
писать, создавать образ)
2. Как приходит зима?
– На какой из картин изображено начало зимы? (Пластов
«Первый снег»)
Краткая справка о художнике: Аркадий
Александрович Пластов (слайд 9) родился в селе
Прислониха недалеко от Симбирска. Учился в
Москве в Училище живописи, ваяния и зодчества.
После обучения вернулся в родное село и как самый
образованный был избран председателем колхоза,
который возглавлял долгие годы. После того. Как
отошёл от колхозных дел посвятил себя полностью
рисованию.
– Что убеждает нас в том, что это действительно
начало зимы? (Автор показал снег только что
выпавший и продолжающий падать. На картине есть
ещё кусочки земли. Нет сугробов)
– Снег идёт. Снег падает. А холст неподвижен. Как
удалось передать движение? (Ветви деревьев
наклонены, словно дует ветер)
– Кого изобразил автор на переднем плане?
Опишите их. (Девочку и мальчика, которые
выбежали из дома и смотрят на первый снег)
– Что можно сказать, глядя на выражение лиц
детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится
первый снег? (Их очень заинтересовал первый
снегопад, они рады ему)
– А какое стихотворение тоже описывает восторг
ребёнка, увидевшего первый снег? (А.А.Фет «Мама!
Глянь-ка из окошка…»)
– Каким увидел первый снег ребёнок из
стихотворения А.А.Фета? (Не колючий,
светло-синий)
– С чем он у него ассоциируется? На что он похож? (На
белую пухлую вату)
– Как называется такой
изобразительно-выразительный приём? (Сравнение)
– А какого цвета снег на картине? (Белый,
чистый, свежий)
– Что означает прилагательное «чистый»? (Неиспачканный,
незагрязненный)
– Присмотритесь, какие краски использовал
художник, чтобы показать нам белый снег? (Сероватый,
зеленоватый, коричневатый)
– Запишем эти слова. Выполним морфемный разбор.
Сероватый, зеленоватый, коричневатый.
– Какое значение вносят суффиксы -оват-, -еват-?
(Чуть-чуть, слегка)
– Художник не использует ярких цветов, а снег
кажется белым, чистым. Почему? (Использует
контрастные тона: белый снег и неприкрытая
снегом земля, чёрная ворона)
– Подведём итог нашим наблюдениям. Какие цвета
использует художник для изображения снега? А
какие из записанных слов помогают понять замысел
Пластова? (важно было показать белизну, чистоту
первого снега, передать радость от увиденного
первого снега, заразить этим чувством зрителя)
3. – А теперь мы побываем в зимнем лесу
Художника Игоря Эммануиловича Грабаря.
Краткая справка о художнике: Увлекался
рисованием с раннего детства. После окончания
лицея он поступил учиться в Петербургский
университет на юридический факультет. Позже
закончил Петербургскую академию художеств. Он
был архитектором, замечательным реставратором. В
начале ХХ века был директором Третьяковской
галерее в Москве, а затем Русского музея города
Санкт-Петербурга.
Какой месяц описывает художник?
Именно февральские краски стали для Грабаря
волнующими и привлекательными?
– Рассмотрим картину художника. (Звучит музыка
Чайковского «Времена года. «Январь»)
Об истории создания полотна: «Я стоял около
дивного экземпляра берёзы, редкостного по
ритмическому строению ветвей, заглядевшись на
неё. Я уронил палку, нагнулся, чтобы поднять её.
Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, я
обомлел от открывшегося передо мною зрелища
фантастической красоты: какие-то перезвоны и
перекликания всех цветов радуги, объединенных
голубой эмалью неба! Если бы хоть десятую часть
этой красоты передать, то и это будет
бесподобно», – подумал я. И это видение изобразил
художник на картине «Февральская лазурь».
– Какой цвет покорил художника? (Голубой)
– Именно голубой цвет он и хотел подчеркнуть. Его
и включил он в название картины. Давайте
попробуем объяснить значение слова «лазурь». (Светло-синий,
синева)
– И действительно, автор использует множество
его оттенков. Каким ещё красками наполнен
февральский день? Каково небо? (Голубой,
бирюзовый, тёмно-синий, ярко-синий)
– Когда бывает такое небо? (В морозный
солнечный день)
– Что помогает понять, что день солнечный, ведь
солнца нет на картине? (Тени от деревьев, ярко
освещены стволы деревьев)
– Каким увидел снег Грабарь в февральские дни? (Розоватый,
лиловый, сиреневый, голубой в тени деревьев,
переливающийся, солнечный)
– Что изобразил художник на переднем плане
картины? (Берёзу)
– И почему Грабарь изобразил именно берёзу?
Найдём ответ на этот вопрос, прочитав отрывки из
стихотворений. (Подборка стихов о берёзе по
усмотрению учителя)
– Как относятся авторы этих строк к берёзе?
Совпадает ли их мнение с мнением художника?
Почему вы так считаете? (Любовь, уважение;
берёза – символ России)
– Подведём итог нашим наблюдениям. Каким
изобразил снег Грабарь? Что дорого художнику в
этот февральский день? (Снег искрящийся,
радужный, передающий солнечное настроение, снег
февральского лучистого дня, показать красоту
русской природы)
– Мы поговорили о том, каким видят снег русские
художники. Как озаглавим следующий пункт плана?
Можно ли его распространить, сделать более
подробным? Какой тип речи будем использовать?
4. Снег на картинах русских художников:
А) Первый снег на холсте А.А.Пластова;
Б) Февральский снег на полотне И.Э.Грабаря.
(описание + рассуждение)
IV. Словарь чувств
– Какие чувства, навеянные встречей с зимой, снегом, хотят передать нам художники? А какие испытываете вы? Выберите те слова, которые помогут вам их передать. Зачеркните лишнее.
Радость | Восторг | Страх |
Удивление | Восхищение | Тревога |
Испуг | Грусть | Интерес |
V. Работа со стихотворными отрывками
Отработка умения использовать в речи тропы.
– Сегодня мы увидели, как художник с помощью
красок может нарисовать великолепную картину. А
с помощью чего не менее великолепный пейзаж
может изобразить поэт? (Слова)
– Что помогает украсить речь? (Изобразительно-выразительные
средства)
– Постарайтесь найти
изобразительно-выразительные средства языка,
которые помогли поэтам показать образ снега,
зимы. Подчеркните их. Они помогут нам сделать
нашу речь яркой и выразительной. (Подборка
стихотворных отрывков по усмотрению учителя)
– Попробуем тоже украсить наши высказывания.
Составьте предложения о снеге и зиме, используя
изобразительно-выразительные средства, которые
мы отметили.
– В какой части сочинения вы можете их
использовать?
VI. Подведение итогов
– Какого же цвета снег? От чего зависит цвет
снега на картинах? (Не только от состояния
природы, но и от замысла художника, который с
помощью цвета передаёт своё отношение к
изображаемому)
– Можем ли мы сказать, что открыли секрет
художника?
– О чем мы будем писать в заключении? Как его
озаглавим. Определить тип речи.
5. Секрет художника (рассуждение).
– Какой вид плана мы составили? Обратим внимание на знаки препинания при оформлении плана.
VII. Рефлексия
Звучит вальс Свиридова «Метель».
VIII. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Какого цвета снег?»