Цель: сформировать представления о разнообразии природы материков нашей планеты.
Задачи:
1. Учащиеся должны знать особенности
растительного и животного мира Евразии,
Африки, Северной и Южной Америки, Австралии и
Антарктиды.
2. Учащиеся должны уметь самостоятельно работать
с текстом, рисунками и компьютером; логически
мыслить и оформлять результаты мыслительных
операций в виде таблицы и диаграмм.
3. Учащиеся должны осознавать себя частью
природы; любить и бережно относиться к ней.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Формы и методы урока: поисковый, репродуктивный.
Оборудование: географическая карта полушарий, компьютер, проектор и экран.
Ход урока
УЭ |
Учебный материал с указанием заданий |
Деятельность учащегося |
||
УЭ-0 |
Интегрирующая цель: сформировать представления о растительном и животном мире материков: Евразия, Африка, Северная и Южная Америка, Австралия, Антарктида; научить оформлять свои знания в виде таблицы и диаграммы на компьютерах. |
|||
УЭ-1 |
Цель: проверить уровень знаний по теме: “Материки”. Задание I. Выполните тестовую работу, используя компьютер. Тесты: 1.Суша нашей планеты образовала а) острова 2. Самый большой материк а) Северная Америка 3. Самый маленький материк а) Австралия 4. Самый холодный материк а) Северная Америка 5. Сколько материков на земле а) 5 Задание II. Проверьте правильность выполнения тестовой работы Задание III. Определите уровень ваших знаний по следующей схеме: 5 правильных ответов – высокий Задание IV. Проанализируйте ошибки. |
Работаете самостоятельно с компьютером |
||
УЭ-2 |
Цель: получить представления о растительном и животном мире нашей планеты. Задание I. Прослушайте рассказ учителя по данной теме. |
Делаете записи в тетради |
||
УЭ-3 |
Цель: Снять напряжение с органов зрения. Физ. минутка: 1. Сначала – отдых. Пальминг. 2. “Письмо носом”. 3. “Сквозь пальцы”.
|
Упражнения выполняете самостоятельно по дидактической карточке |
||
УЭ-4 |
Цель: самостоятельно изучить растительность и животных планеты. Задание I. Прочтите текст учебника стр. 120 – 121 статья “Жизнь на разных материках”. Задание II. Дана физическая карта мира и дидактические карточки растений и животных. Рассмотрите и расположите их по материкам. Задание III. Вставьте в текст пропущенные слова
Задание IV. Проверьте правильность выполнения заданий (каждый правильный ответ – 1 балл, неправильный – 0 баллов) Задание V. Проанализируйте ошибки. |
Работаете по парам (компьютер) |
||
УЭ-5 |
Цель: Составить диаграмму по математическим данным. Объяснение учителя по построению диаграммы. С/р. Задание I. По данным составить диаграмму. Евразия – 54 млн. кв. км – ? Задание II. Подготовьте устные ответы на следующие вопросы:
|
Работаете по парам (компьютер) |
||
УЭ-6 |
Цель: проверить усвоение нового фактического материала. Задание I. Подсчитайте свои баллы заданий II, УЭ-4, зад. I – УЭ-5 УЭ-4, зад. II – 12 бал. Если вы набрали |
|||
Баллы 20-22 18-19 16-17 ниже 16 |
Оценка 5 4 3 2 |
Домашнее задание заполнить тетрадь стр. 44-45 текст учебника стр. 120-125 заполнить тетрадь стр. 44-45 текст учебника стр. 120-125 заполнить тетрадь стр. 44-45 обратиться к учителю за консультацией |
Записываете в дневник |
|
Творческое задание – составить кроссворд на тему: “Растительный и животный мир материков” |