Учебник: Обществоведение: человек. Природа. Общение: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др.; ред.кол. Л.Н. Боголюбов и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2007.
Тип урока: комбинированный
Цели:
- Подвести учащихся к пониманию того, что законы морали должны распространяться на отношение человека к природе.
- Помочь учащимся усвоить основные понятия урока:
- мораль;
- ответственность;
- безответственность.
- Продолжить работу по формированию у учащихся
умений и навыков:
- работать с текстом;
- выделять главное;
- знать понятия и уметь их применять;
- делать мини-исследования;
- делать мини-проекты и уметь их представлять;
- делать выводы.
- С целью воспитания учащихся:
- акцентировать их внимание на таких категориях, как «нравственность», мораль»;
- способствовать формированию у учащихся положительной мотивации в их отношении к природе.
На доске:
- Дата;
- Тема;
- Основный вопрос урока: Какими качествами должен обладать человек, что бы его отношение к природе было нравственным?
- Незаполненная таблица: «Ответственное и безответственное отношение человека к природе»
Ответственное отношение | Безответственное отношение |
- Домашнее задание:
– учебник стр. 30-33,
– подготовить обращение к жителям города, соседям, друзьям, одноклассникам, призывающее относиться к природе по-человечески.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Основное содержание |
I. Организационный этап | |
II.Проверка ЗУН | |
1) Игра «Верите ли вы?..» | С целью настроить учащихся на работу и
вспомнить ранее изученное, учащимся
предлагается поиграть в игру «Верите ли вы?..»
(Учащиеся должны хором отвечать «да» или «нет») – Верите ли вы, что человек только биологическое существо? – Верите ли вы, что человек – часть природы? – Верите ли вы, что человек – биосоциальное существо? – Верите ли вы, что человек может прожить без природы? – Верите ли вы, что человек не оказывает влияния на окружающую среду? – Верите ли вы, что человек оказывает только положительное влияние на всю биосферу? – Верите ли вы, что человек загрязняет окружающую среду? – Верите ли вы, что у природы можно брать столько, сколько человеку нужно? – Верите ли вы, что все богатства нашей Земли неисчерпаемые? – Верите ли вы, что каждому человеку нужно знать правила природы? – Верите ли вы, что природа – это жизнь? – Верите ли вы, что экологическое состояние нашей планеты – это глобальная проблема? |
2) Фронтальная беседа |
|
3. Проверка синквейна | Дома учащиеся должны были составить синквейн со словом «биосфера» (1-2 человека отвечают устно, остальные в конце урока должны сдать тетради) |
4. Проверка задания исследовательского характера | Дома учащиеся должны были изучить экологическое состояние своего дома, двора, улицы и определить источники загрязнения. Учащиеся представляют мини-проекты. (1-2 человека отвечают устно, остальные в конце урока должны сдать тетради) |
Слово учителя | Таким образом, мы можем сказать, что слово «загрязнение» нам всем хорошо знакомо. Каждый из нас знает, что природа – это жизнь. Но человек в результате своей деятельности оказывает губительное влияние на окружающий мир. И поэтому так тревожно звучат слова В. Распутина, который считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии стало слово «экология». Может всему человечеству пора серьезно задуматься и начать относиться к природе по-человечески? В таком случае, каким же должен быть человек? Какими качествами он должен обладать, что бы его отношение к природе было нравственным? Ответ на этот вопрос мы и попытаемся найти при изучении новой темы. |
III. Изучение нового | |
Учитель называет тему и обращает внимание учащихся на записанный на доске основный вопрос урока: Какими качествами должен обладать человек, что бы его отношение к природе было нравственным? | |
Фронтальная беседа | Что бы можно было ответить на этот
вопрос необходимо вспомнить ранее изученное и
ответить на следующие вопросы: – Что такое «мораль»? – Как звучит золотое правило нравственности? – Как вы думаете должны ли распространяться законы морали на отношение человека к природе? |
Слово учителя Актуализирующий вопрос |
Так что же означает «относиться к
природе по-человечески»? Давайте не будем
спешить с ответом на этот вопрос, а вначале
познакомимся с рассказом об одной замечательной
семье. Далее учитель рассказывает о семье Пажетновых в соответствии с текстом учебника стр. 30-31 Вопрос классу:Что же побуждает Пажетновых вести такой образ жизни? Ведь не ради денег они обрекли себя на затворничество. В чем же причина? Как называется это внутреннее чувство? Догадались? (Ответственность) |
Задание | Учитель предлагает учащимся нарисовать
словесный портрет ответственного человека. Учащиеся называют черты характера ответственного человека. Далее заполняется левая колонка таблицы «Ответственное и безответственное отношение человека к природе». Таким образом, ответственный человек – это человек, который заботится о природе, потому что понимает, что природа – это жизнь. (Данный вывод учащиеся могут сделать самостоятельно или с помощью учителя) |
Работа с текстом учебника | А теперь давайте совершим путешествие в
прошлое и узнаем когда и кто в нашем государстве
начал заниматься природоохранной деятельностью. Обратимся к тексту учебника стр. 32 «Путешествие в прошлое». Учащиеся, поработав с текстом учебника, должны выполнить письменно в тетради упражнение «Три предложения», т.е передать содержание текста тремя короткими предложениями. (По окончанию работы 1 ученика заслушивают устно, у остальных учащихся данная работа проверяется при проверке тетрадей) |
Слово учителя + фронтальная беседа
Фронтальная беседа |
А теперь вернемся в день сегодняшний.
Никто не станет спорить, что не все люди
относятся к природе ответственно. Вспомните, что
зачастую можно увидеть, придя в лес? Как
называется такое отношение к природе? (Безответственное).
И сразу же можно задать себе такой вопрос: «К
чему может привести безответственное отношение
к природе?». Может кто-то читал сказку Н. Телешова
«Белая цапля»? Учитель кратко напоминает содержание этой сказки (учебник стр. 32-33) и предлагает ответить на вопросы: – К каким последствиям привело решение Изольды? – Думала она о последствиях? – Что важного вы узнали из разговора Изольды с отцом? – Почему «не делать зла, этого мало»? – А что нужно делать? |
Задание | Учитель предлагает учащимся нарисовать
словесный портрет безответственного человека. Учащиеся называют черты характера безответственного человека. Далее заполняется правая колонка таблицы «Ответственное и безответственное отношение человека к природе». |
Слово учителя | Что же происходит в результате
безответственности? (Учащиеся дают краткий
ответ). Всем известна Красная книга, куда занесены редкие виды нашей флоры и фауны. А какая книга вам еще известна? (Черная книга, в которую занесены исчезнувшие виды животных) С помощью мультимедийного проектора демонстрируется презентации «Печальный счет потерь» (см. Приложение 1). |
IV. Закрепление | |
Фронтальная беседа | 1) Каким же бывает отношение человека к
природе? (Учащиеся дают краткий ответ). 2) Вспомните главное экологическое правило? (Нельзя брать у природы больше, чем она может дать) 3) Давайте еще раз вспомним золотое правило морали. А теперь попытайтесь изменить его так, что бы включить в него отношение к природе. У вас получилось правило экологической нравственности. 4) Вернемся к основному вопросу урока и ответим на него: Какими качествами должен обладать человек, что бы его отношение к природе было нравственным? |
Презентация мини-исследования | Двум учащимся было дано предварительное задание: провести мини-исследование, что бы выяснить, насколько информированы окружающие об экологии и о том, как нужно решать экологические проблемы. Учащиеся представляют мультимедийную презентацию (см. Приложение 2) |
Заключительное слово учителя | К счастью уже не только ученые –
экологи, но и большинство далеких от науки людей,
поняли, поняли, что биологическое разнообразие
планеты нуждается в охране и, что вред, наносимый
ему, может обернуться непоправимой бедой для
человечества. Надо создавать заповедники, добиваться, что бы меньше отходов загрязняли землю, надо заботиться о каждом дереве, каждой птице, общими усилиями сохранять и поддерживать богатство всего живого. Удастся ли людям добиться этой цели, покажет будущее. И урок хочется закончить поэтическими строками: – Цвети, Земля, |
V. Комментирование домашнего задания и выставление оценок. |
Примечание: Если на уроке позволит время, то на этапе закрепления учащимся можно предложить решение кроссворда (см. Приложение 3), предполагающего проверку знаний по теме.