Тема: Природа и люди Древней Индии.
Цель: познакомиться с государством Древняя Индия, выявить его особенности.
Задачи:
- изучить географическое местоположение Индии, климат, природные условия, основные занятия местных жителей, животный мир, религиозные верования индийцев;
- развивать умение работать с картой, строить схемы, работать с текстом;
- формировать умение классифицировать материал, соотносить исторические факты;
- развивать творческие способности Учащихся;
- воспитывать активную творческую личность, стремящуюся к знаниям.
Оборудование: иллюстративный материал, карточки с заданием, карточки со словами, карта, ноутбук (Презентация).
Условные обозначения:
* дополнительная информация.
План урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала
1. Загадка
2. Работа с карточкой
3. Джунгли на берегах реки Ганга
4. Деревни среди джунглей
5. Занятия индийцев
6. Животные
7. Священные животные и боги
8. Вера в переселение душ
IV. Закрепление пройденного
V. Домашнее задание
ХОД УРОКА
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания (карточка)
1. Соотнесите род занятия людей с государством.
1. | Писали на папирусе | 1 | Египет |
2 | Писали на глине | 2 | Вавилон |
3 | Использовали боевые колесницы | 3 | Двуречье |
4 | Использовали впервые конницу | 4 | Финикия |
5 | Были изданы первые писаные законы | 5 | Древнееврейское царство |
6 | Плавали на быстроходных кораблях | 6 | Ассирия |
7 | Построили Храм в Иерусалиме для жертвоприношения Богу Яхве |
Ответ: 1 – 1, 2 – 3, 3 – 1, 4 – 6, 5 – 2, 6 – 4, 7 – 5,
Используя карту, перечислите государства, которые вошли в состав Персидской державы! (Лидийское царство, Мидия, Вавилонское царство, Египет)
Обменяйтесь тетрадями. Проверка у доски задания № 1, и с места – № 2.
III. Изучение новой темы урока
1. Загадка
Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади – метла. (Корова)
– Правильно! (Показ рис.).
– Что вы знаете и можете нам сказать об этом
животном?
– А вы знаете, что это животное является
священным в одной далекой от нас стране? Эта
страна называется – ИНДИЯ.
Корова была для индийцев матерью, божественной
кормилицей.
– С чем это было связано? Как вы думаете? (Давала
молоко, масло, простоквашу и т.д.)
Но не в коем случае не мясо, так как убийство
коровы, считали страшным преступлением.
– Сегодня мы познакомимся со сказочной страной,
богатой природой, культурой, научными знаниями и
философией. Сокровища этой страны манили
отважных путешественников из разных стран мира.
2. Откройте карту на стр. 92.
Индия расположена в Южной Азии. С запада,
востока и юга её берега омываются Индийским
океаном. С севера ее границей служат Гималаи
(самые высокие горы в мире)
(показ рис.).
Климат – жаркий, в июле и августе льют дожди!
Самые широкие и полноводные реки Индии – Инд и
Ганг. Они берут свое начало в Гималаях.
Индийцы верили, что на заснеженных вершинах
Гималайских гор живут Боги.
3. Джунгли на берегах р.Ганга
Работа с текстом. (Зачитать просебя) стр.91-92.
– Что представляли из себя джунгли?
– Какие опасности подстерегали человека в
джунглях?
– Если человек заблудился в джунглях, что он мог
использовать в качестве еды, чтобы не умереть с
голоду?
4. Деревни среди джунглей
Появление железных топоров, мотыг, лопат произошло за тысячу лет до н.э.– это облегчило труд индийцев.
5. Занятия индийцев:
I
1. сажали – РИС (рис.) (в воду)
2. выращивали – ХЛОПЧАТНИК, САХАРНЫЙ ТРОСТНИК
3. сеяли – ПШЕНИЦУ, ЯЧМЕНЬ (где было посуше)
II Собирательство: плоды, дрова
III животноводство: пасли коз, коров
VI Охота: на зверей (лук и стрелы)
ловля птиц ( сетями)
*V собирали чай (Низкие чайные кусты хорошо растут
во влажных предгорьях Гималаев. Чайные кусты
обрабатывают вручную, снимая лишь молодые
листочки, которые сушат на солнце)
6. Животные (картинки с животными)
– Прочитайте текст и выберете тех животных ,
которые обитали в джунглях!
– Как индийцы старались задобрить животных?
(Стр.93)
* Гималайский медведь имеет чёрный шелковистый мех, большие мохнатые уши и белая отметина на груди. Он хорошо лазает по деревьям, ест муравьев, плоды и часто отдыхает на ветвях.
7. Священные животные и Боги
Некоторых Богов представляли в виде диких животных: могучева Льва, хитроумной обезьяны, слона – мудрый Бог Ганеша – им поклонялись.
– В Индии был приручен слон. Если люди приручают диких животных, значит, в дальнейшем эти животные будут обязательно тем или иным образом использованы. Как , на ваш взгляд, индийцы использовали СЛОНА в своей жизни? (Переносил тяжести, помогал что-либо строить, в сражениях: сидя на слоне лучники обстреливали врагов).
– И в самом начале урока мы уже познакомились еще с одним священным животным – КОРОВОЙ.
8. Вера в переселение душ
– Могут ли все люди в своем поведении быть похожими друг на друга? Быть либо плохими, либо хорошими? (Нет. Все разные)
– А жить вечно люди могут? (Нет)
– Вы правы! Быть плохим не хорошо, тем более, что
люди живут так мало, так не долго! И трудно
постоянно объяснять всем, что можно делать, а
чего нельзя. В Древней Индии жители этого и не
делали, они просто свято верили, что после смерти
душа человека не умирает, а переселяется в другое
существо. А вот в какое именно – зависело от того
, как вел себя человек при жизни!
за дурные дела человек может в следующий раз
родиться четвероногим или насекомым. (Пьяница
– червяком, вор – крокодилом)
тот, кто зарежет козу, сам будет снова и снова
рождаться козой, чтобы испытывать тот же страх
который испытала коза, когда над ней был занесен
нож.
если проявлять милосердие ко всем живым
существам, то в следующей жизни снова можно
родиться человеком.
Но и грешный человек сможет когда-нибудь снова
родиться человеком, когда полностью искупит свою
вину.
– После всего выше сказанного, хочется у вас спросить: почему некоторые индийцы ходили со специальной метелочкой? (Чтобы никого не задавить)
IV. Закрепление
Задание 1
Карточки со словами разложить их в две стопки: все, что относится к Индии и все, что не относится к Индии.
Задание 2
Придумать и нарисовать символ Индии.
V. Домашнее задание
§ 20, вопросы после параграфа.