Цели:
- Углубить понятие об обособленных определениях, выраженных причастными оборотами, распространенными прилагательными и приложениями, а также одиночными однородными прилагательными (два или несколько, стоящими после определяемого слова);
- формировать умение использовать обособленные определения и приложения в собственной речи, находить изученные конструкции в тексте;
- развивать умение читать схемы с обособленными определениями и приложениями;
- воспитывать посредством предмета любовь к русскому языку.
Ход занятия.
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Какие цели к уроку вы бы поставили? (учащиеся сами называют цели к уроку)
- Повторим условия обособления определений, выраженных причастным оборотом, распространенными прилагательными и приложениями, повторим теоретические сведения об обособлении, потренируемся в составлении схем с обособленными определениями и приложениями.
III. Повторение изученного материала (теория).
-Повторение изученного проведем в виде игры: «Умники и умницы» (20 мин)
1) Отборочный тур (учащиеся отвечают на вопросы)
- Что такое обособление?
- Как выделяются обособленные члены в устной и письменной речи?
- Назовите группы, на которые делятся обособленные члены предложения (обособленные второстепенные члены, близкие по значению к предложению; уточняющие члены предложения)
2) Повторение правил игры.
3) Распределение на дорожках (условных).
4) Задания участникам игры.
Красная | Желтая | Зеленая |
1 вопрос.
-Назвать общие условия обособления определений. 2 задание. …,сырой и холодный,… Дописать определяемое слово, составить предложение и схему. (проверка) |
1 вопрос.
- Условия обособления согласованных определений, стоящих после определяемого слова. 2 вопрос. - Назовите условия обособления причастных оборотов и определений, выраженных прилагательными, стоящими перед определяемым словом. 3 задание. Расставь знаки препинания и составь схему: Поникший потерявший свежесть цветок все – таки был красив. (проверка) |
1вопрос.
- Условия обособления несогласованных определений. 2 вопрос. - Назовите условия обособления приложений. 3 задание. - Расставьте знаки препинания. Вы как инициатор должны играть главную роль. 4 задание. - Составьте схему предложения. Ветераны, защитники Москвы, встретились на Красной площади. (проверка) |
За правильный ответ учащиеся получают ордена.
Задание для всех: составить предложения.
Язык | русский язык (согласованное определение) |
заливное из языка (несогласованное определение) | |
- друг (приложение, нераспространенное) | |
, друг мой, | |
, , … |
IV. Практическая работа (работа в группах)
Назначаются ответственные групп, учитель только у них проверяет задание.
Учащиеся получают карточки (разные по цвету) и выполняют задание.
Проверяют задания ответственные каждой группы.
Красные | Желтые | Синие |
1. Леса примыкающие к заливу богаты разнообразием животного мира.
2. Сквозь полукруглые окна мы увидели сад заваленный снегом. 3. Утомленный тяжелой дорогой я вскоре заснул. 4. Ты молодой и сильный должен идти вперед. 5. Платон Половцев инженер был старым другом моего отца. |
1. Я старый солдат стал активным сторонником мира.
2. Пыль розовая от блеска молнии неслась по земле. 3. Это был морской офицер высокий и бледный. 4. Неприхотливый в одежде Алексей начал вдруг ежедневно гладить брюки. 5. Мы бойцы верили в своего командира. |
1. Набежавшая с востока туча обещала дождь.
2. Первые лучи солнца пробились сквозь тучу. 3. Тишина прерывается звуками песен долетающих с реки. 4. Над ракитой обвитой плющом от ненастья мы ищем защиты. 5. Он страстный охотник знал много занимательных историй. |
Зеленые | Фиолетовые |
1. Ветер шевелил молодые листочки яркие душистые и клейкие.
2. Осыпавшиеся с деревьев лепестки душистой черемухи уплывают по тихой воде. 3. Поднимавшийся от реки туман постепенно исчезал под лучами солнца. 4. Пламя перебегало на хвою и раздуваемое ветром разгоралось со стонами и свистом. 5. Мы до леса дошли без труда и остановись на опушке обращенной к солнцу. |
1. Мелкий дождь предвестник осени кропит землю.
2. Из хвои высунулась длинная бурая морда увенчанная тяжелыми ветвистыми рогами. 3. Дедушка обессиленный навязчивой мыслью о парусе впадал в забытье. 4. Я рвал отчаянной рукой шиповник спутанный плющом. 5.Тишина прерывалась звуками песни долетевшей с реки. |
V. Итог урока.
- Что я достиг на уроке?