Урок математики "Действия с величинами", 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


"Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает"

Цель: отработка умений работы с величинами.

Задачи:

  • вспомнить метрическую систему мер;
  • выражать изученные величины, используя разные меры их измерений;
  • перевод всех изученных величин из одной меры в другую;
  • решение задач разными способами с использованием величин.

Методы организации познавательной деятельности: словесные (беседа, учебник), наглядные (метод иллюстрации), практические, проблемно-поисковые.

Технология: проблемно-диалогическая.

Оборудование: учебник "Математика. 4 класс" (авторы И. И. Аргинская, Е. И.Ивановская); карточки мер величин; таблицы с формулами площади и объема куба, таблицы с краткими записями задачи.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Эта математика.

Хорошего вам настроения и успехов.

Повторение изученного материала.

На доске: 2037 дм, 123 мин, 128ц, 845см2, 600км

7кг86г, 2м5дм, 1сут.12ч, 4дм386см3

Учитель. Чем похожи числа каждой строки?

Ира. На доске все числа с наименованием.

Учитель. Чем различаются?

Денис. В первой строке числа с одной единицей измерения величин, а во второй строке - числа с несколькими единицами измерения.

Учитель. Дополните строку двумя подходящими числами.

Дети. В первую строку можно дописать 145м, 370 мм. А во вторую строку - 5т 87кг, 43м 25см.

Учитель. Можно ли преобразовать числа второй строки так, чтобы их можно было присоединить к числам первой строки?

Дети. Конечно можно.

Учитель. Выполните такие преобразования.

Дети работают по цепочке и быстро доходят до последнего числа, где возникает пауза. 600км перевести в более крупную единицу измерения не получается.

Учитель. А числа верхней строки можно преобразовать так, чтобы они подошли к числам второй строки?

Дети. Можно.

Учитель. Сделайте соответствующую запись.

Дети выполняют данные преобразования письменно в тетрадях самостоятельно и быстро завершают работу.

Учитель. Кто хочет озвучить выполненную работу?

Практически все ученики поднимают руки. Учитель вызывает самого слабого из поднявших руки. Ученик допускает одну ошибку в переводе единиц измерения объема.

Учитель. Что надо знать, чтобы правильно перевести одни единицы измерений в другие?

Дети. Надо выучить, сколько одних единиц измерений содержится в других. Мы такие таблички записывали в "Копилке".

Учитель. Все числа первой строки вам удалось преобразовать?

Дети. Нет, 600км не удалось преобразовать.

Учитель. В чем причина?

Дети. Мы знаем, что км - самая крупная единица измерения длины.

Учитель. Запишите несколько подходящих к верхней строке величин, которые можно преобразовать в подходящие к последней.

Дети быстро справляются с работой и поднимают руки. Учитель фронтально проверил их работы.

Учитель. На какие группы мы могли бы разбить величины, записанные на доске?

Дети. Меры длины, времени, массы, площади, объема.

Учащиеся по желанию выходят к доске и карточки с числами помещают под словами.

длина время масса площадь объем
2037дм 123 мин 128ц 845см2 4дм3 86см3
600км 1сут. 12ч 7кг86г    
2м5дм        

Учитель. Какие действия можно выполнять с величинами?

Дети. Величины можно складывать, вычитать.

Учитель. Что надо помнить при этом, чтобы не попасть в ловушку?

Дети. Складывать и вычитать только одинаковые единицы измерений.

Учитель. Теперь, зная это правило, я предложу вам суммы, записанные на доске:

7км86м+2км59м =

7м86см+2м59см =

Учитель. Чем они похожи?

Дети. Похожи тем, что это числа с единицами измерений длины.

Учитель. Чем различаются?

Этот вопрос вызвал затруднения.

Учитель. Найдите их суммы и сравните их между собой.

Один ученик работает у доски с комментированием, а остальные - в тетрадях.

7км86см + 2км59м = 9 км145м

7м86см + 2м59см = 10м45см

После выполнения задания дети сразу увидели разницу.

Учитель. От чего зависит получившаяся разница?

Дети. В 1 км = 1000м, а в 1м = 100см

Учитель. Какие единицы массы нужно использовать, чтобы сумма

7:86:+2:59:=

дала числовой результат, равный первой сумме.

Дети. Тонна, килограмм.

Учитель. А второй сумме?

Дети. Центнер, килограмм.

Учитель. Ребята, вы просто молодцы!

Постановка целей и задач урока.

Учитель. Итак, скажите, над какой темой мы будем работать?

Дети. Мы будем работать с величинами.

Учитель. Я сейчас предложу рисунок, по которому вы составите задачу, используя величины.

Учитель вывешивает табличку с рисунком.

Учитель. Подберите подходящую единицу измерения с доски.

Семен. Из столбика с мерами длины подойдет только 2м5дм.

Алина. Высота окна 2м5дм, а ширина 3/5 высоты. Чему равна площадь окна?

Игорь. Чтобы застеклить окно, рабочим надо узнать площадь окна. Высота его 2м5дм, а ширина составляет 3/5 высоты окна. Сколько стекла потребуется?

Учитель. У вас получились хорошие задачи.

Такие задачи решали дети из другого класса на нахождение площади.

Учитель вывешивает таблицы с решениями данной задачи.

Лена.

25:5*3=15(дм)

(25+15)*2=80(дм2)

Игорь.

1)25:5*3=15(дм)

2)25*15=375(дм2)

Учитель. С кем вы согласны?

Дети. Мы согласны с решением Игоря.

Учитель. Почему?

Дети. Он правильно решил задачу. Первым действием он нашел ширину, а затем площадь.

Учитель. Что нашла Лена?

Владислав. Лена нашла во втором действии периметр.

Учитель. Какие понятия перепутала Лена?

Петр. Лена перепутала формулы площади и периметра.

Физ. минутка.

Изучение нового материала.

Учитель. Теперь вы сами попробуете решить задачу на нахождение площади квадрата.

Учитель. По какой формуле будем находить площадь квадрата?

Ребенок выходит и записывает формулу на листе маркером.

S = a* a

Учитель. Выберите любую величину и с ней решите задачу на нахождение площади квадрата.

На доске:

а-2см

а-5м

а-3дм

а-9мм

Дети самостоятельно выбирают число и решают с ним задачу.

Проверка осуществляется фронтально.

Учитель. Ребята, а можно заменить ваше произведение возведением в степень?

Дети. Можно, так как здесь мы видим произведение нескольких равных множителей.

Учитель. Как изменится формула нахождения площади квадрата?

Дети. Площадь квадрата равна второй степени его стороны.

Ученик выходит и на листе с уже записанной формулой площади маркером записывает новую формулу, которую сам и вывел.

Учитель. Сейчас мы с вами сделали открытие, вывели формулу площади квадрата.

Учитель. А как находится объем куба?

Ребенок выходит и на другом листе маркером записывает известную формулу

S = a* a* a

Учитель. Можно ли вывести формулу объема куба, где необходимо заменить произведение возведением в степень?

Кирилл. Можно заменить, так как здесь так же произведение одинаковых множителей.

Ученик выходит и на листе с формулой объема куба записывает новую формулу.

Учитель. Что надо помнить, чтобы не допустить ошибок при возведении в степень?

Дети. Надо помнить, что только одинаковые множители можно заменить возведением в степень.

Закрепление изученного материала.

Учитель. Вспомните, какую величину мы не смогли перевести в более крупную единицу измерения?

Дети. 600км

Учитель. С этим числом мы встретимся в задаче. Прочитайте задачу № 342 на странице 141 и подумайте, как ее удобно решать - арифметическим способом или алгебраическим.

Дети читают задачу про себя.

"Для обработки поля площадью 600 га его разделили между тремя бригадами трактористов так, что вторая получила участок в 3, а третья в 2 раза больше первой. Сколько гектаров должна обработать каждая бригада?"

Кристина. Мне нравится решать задачу при помощи уравнения.

Ученица выходит и записывает краткую запись на доске, а все остальные работают в тетрадях.

Кристина. Возьмем за Х количество гектаров 1 бригады, тогда вторая бригада - 3х, а третья - 2х. Известно, что общая площадь участка 600га. Составим уравнение:

х + 3х + 2х = 600

6х = 600

х = 600 : 6

х = 100

100га -это площадь участка первой бригады.

Вторым действием узнаю площадь второй бригады: 100 * 3 = 300(га)

Дальше узнаю, сколько гектаров должна обработать третья бригада:

100 * 2 = 200 (га).

Учитель. А теперь решим ее арифметически. Выберите краткую запись для арифметического способа решения.

На доске вывешивается две схемы задач, где при помощи отрезков показаны краткие записи, одна из которых неверна.

Дети. К нашей задаче подходит вторая схема.

Учитель. Почему не взяли другую схему?

Дети. На ней показаны не в 3 раза больше, а на 3 больше.

Учитель. Решим задачу, используя выбранную схему.

Денис:

1) 1 + 3 + 2 = 6 (раз)

2) 600 : 6 = 100 ( га)

3) 100 * 3 = 300 (га)

4) 100* 2= 200 (га)

Домашнее задание.

Стр. 142 № 343 (по выбору)

1) Найдите рационально значения выражений с именованными числами.

2) По желанию можно составить сложные выражения и найти их значения.

Итог урока.

Учитель. Посмотрите на доску.

На доске оказались таблички с формулами, написанные детьми маркерами.

Учитель. О чем надо помнить, работая с величинами?

Что у нас получилось?

Дети. Справочник ошибкоопасных мест.