Цель урока:
- расширить круг представлений ребят о профессиях;
- знакомить с деятельностью людей за пределами двора и поселка;
- познакомить с материальным производством вообще ( каждая вещь-результат труда людей);
- прежде чем принять окончательный вид, вещь проходит долгий путь превращений;
- познакомить с тем, что путь каждой вещи, т. е. продукта человеческого труда начинается от природы;
- воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование:
- планшеты с названиями профессий, предприятий;
- колоски пшеницы;
- мука; кусочки теста;
- булочки;
- иллюстрации транспортных средств;
- иллюстрации сельскохозяйственных машин;
- иллюстрации предприятий ( магазин, пекарня, мукомольный
- завод);
- иллюстрация поля, засеянного пшеницей;
- таблица " Берегите хлеб !"
- различные вещи.
Ход урока
Орг. момент. (1 мин.)
Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации. (5 мин.)
- Назовите профессии людей, с которыми каждый из нас сталкивается в
городе, поселке (учитель, врач, водитель, дворник:)
Демонстрация учителем пальто.
- Зачем вам пальто?
- Докажите, что без него нам не выжить.
Проблемный вопрос-Имели бы люди эти вещи, если бы существовали только
те профессии, которые называли ребята?
- О людях всех профессий мы уже говорили?
Демонстрация булочки.
- Что это?
- Из чего она?
- Всегда ли она была булочкой?
- Знаете ли вы, что булочка великая путешественница?
- Знаете ли вы еще путешественника из русской народной сказки, испеченного из муки?
Совместное открытие нового.( 8 мин.)
- Предлагаю вам совершить путешествие вместе с булочкой.
1)- Откуда булочка попала к нам?
2)- Кто ее нам отдал?
- Где ее можно взять?
3)- Как она попала в магазин?
4)- Из чего испекли булочку и где?
5)- Кто приготовил тесто и испек булочку?
6)- Из чего сделали тесто?
7)- Откуда взялось зерно?
8) -Кто вырастил зерно и как?
На доске появляется:
Предприятие | Профессия | |
булочка | магазин | продавец |
тесто | хлебозавод | пекарь |
мука | мукомольный завод | рабочий завода |
зерно | поля | полеводы |
тракторист | ||
комбайнер |
- Путешествуя с места на место, булочка выбрала для себя транспорт.
- Как она попала в магазин?
- Как зерно, мука попали на заводы?
- Вывод: вот какой сложный путь проходит зерно, чтобы стать булочкой!
- Так, если я напишу "Берегите хлеб!!!", то вы сможете объяснить почему беречь?
Физминутка
Первичное закрепление (обучение способом применения).
- Отгадайте загадку.
Два кольца, два кольца
Посередине гвоздик (ножницы)
- Где их можно взять?
- Как они попали в магазин?
- Откуда их привезли?
- А кто их делает?
- Из чего они сделаны? (из металла)
- А где его можно взять?
- А из чего его делают? (из железной руды)
- Где ее можно взять?
- А наш рудник что добывает?
- Чьи родители работают на руднике?
Домашнее задание: узнайте у родителей об их профессиях, и чем она важна.
Самостоятельная работа в парах.
- А теперь, ребята, вы проверите себя ,сделав задание на карточках
Работа с компьютером.
-Ребята, сейчас мы закрепим наш успех, выполнив тест в компьютере. Правила его проведения будут даны в его начале.
Тест проводится в тестовой оболочке "Краб".
Вопросы теста.
1. В каком населенном пункте вы живете?
А) в городе
Б) в селе
В) в поселке
Г) в деревне
2. Какое растение люди специально выращивают, чтобы есть?
А) осина
Б) сосна
В) картофель
3. Где трудится водитель трамвая?
А) в поле
Б) в городе
В) в лесу
4. Какой инструмент необходим дворнику?
А) метла
Б) молоток
В) ножницы
5. Как называются жители города?
А) мужчины
Б) женщины
В) горожане
Г) люди
6. Что из перечисленного относится к общественным учреждениям?
А) автобус
Б) музей
В) сквер
Г) село
Рефлексия. - О людях каких профессий вы сегодня узнали?
- А кем вы хотите стать? - Почему?