Цель:
- познакомить с новым видом задач на увеличение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов)
- совершенствовать умение +,- 1,2,3
- развивать математическую речь, мыслительные процессы (логическое мышление, внимание)
- воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету, взаимопомощь
Цели использования ИКТ (приложение 1)
- повысить мотивацию учащихся
- включать в работу зрительные и слуховые каналы восприятия учащихся
- организовать дифференцированную работу на уроке, рациональное использование наглядности, соблюдение физкультурных пауз на уроке (для глаз, динамические)
Ход урока
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок - Начинается урок.
2. Постановка темы и цели урока (слайд №1)
1) - Вчера падал снег, и несколько снежинок к нам в гости прилетело. Что в их внешнем виде необычного? (На снежинках расположены цифры).
Мы все уж цифры изучили,
Они так много значат.
Но, а для нас они - ключи
К примерам и задачам.
- Расставьте цифры в нужном порядке
2) Формулировка темы урока (слайд №2)
3) Знакомство с письмом (слайд №3)
Злодейка пурга украла снеговика и спрятала его в лесу. Пожалуйста, освободите его из снежного плена. Дорогу найдите по карте. (слайд №4)
4) Формулировка задач урока
- Какими качествами мы должны обладать на уроке?
3. Устный счет
1. Сравнение групп предметов (слайд №5,6)
- Сколько елочек?
- Не считая сравните кол-во елочек и снежинок.(столько же)
2. Увеличение числа в несколько единиц (слайд №7,8)
3. Решение задачи (слайд №9,10)
На одной ветке висело 3 шишки. На второй столько же. Ск. шишек висело на ветке?
- Что значит столько же?
Физкультминутка для глаз (принцип проведения взят из физкультминуток Л. Масько)
(слайд №11)
4. Работа по теме урока
1. Практическая работа (Печатная тетрадь. С.4 №1) (слайд №18, 19, 20)
Раскрасьте 2 треугольника - синим цветом.
Круги зеленым – на 3 больше чем треугольников
2. Практическая работа (слайд №21, 22)
В 1 ряд положите 4 маленьких снежков
Во 2 ряд – столько же больших
- Как сделать, чтобы было. Чтобы во втором ряду было на 3 больше
3. Решение задачи с.6 №3 (слайд №23, 24)
- Чтение задачи
- Выделение основных частей задачи
- Оформление решения задачи, ответа
4. Отработка вычислительных навыков(устно) (слайд №25,26)
- Зачитать выражение, если в нем получается 7 – встают мальчики, если получается 5 – девочки. (Выражения падают в сугроб)
5. Подведение итогов урока, рефлексия деятельности (слайд №27)
- Отгадайте загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)
- Мы хорошо поработали, смогли освободить из плена снеговика. Если вы работали в полную силу – раскрасьте ведро у снеговика синим цветом, если вы могли работать - зеленым, если не довольны своей работой – черным. (приложение 2)
Снеговик поет песню в честь своих освободителей.