Цель:
- Закрепить с учащимися способы решения задач на делимость, предлагаемых на различных олимпиадах, сформировать умение у учащихся проводить простейшие умозаключения.
- Воспитание умения работать индивидуально и в группах.
- Развитие логического мышления учащихся, умения работать с техническими средствами обучения.
План урока:
- Оргмомент
- повторение признаков делимости и устная работа
- работа групп (игра) ВЫБОР БУКВ, ИЗ КОТОРЫХ СОСТОИТ СЛОВО метод математической индукции
- решение задач на ММИ
- Закрепление материала
- Подведение итогов урока
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация (приложение 1), карточки.
1. Оргмомент: учитель называет тему и цель урока.
2. Повторение материала и устная работа
Несколько человек садятся за компьютер, отвечают на вопросы теста
Вопросы |
Ответы |
|
1. | Признак делимости на 7 | 1.У данного числа найдем сумму цифр, стоящих на четных местах, и сумму цифр, стоящих на нечетных местах. Если эти суммы равны или их разность делится на 7, то и само число делится на 7 |
2. Число делится на 7, когда две его последние цифры делятся на 7 | ||
3. Число делится на 7 тогда и только тогда, когда разность между числом без последних трех его цифр и числом, образованным последними его тремя цифрами делится на 7 | ||
2 |
Признак делимости на 8 | 1.Число делится на 8, когда число, образованное тремя его последнии цифрами делится на 8. |
2. Число делится на 8, когда две его последние цифры делятся на 8 | ||
3. Число делится на 8 тогда и только тогда, когда разность между числом без последних трех его цифр и числом, образованным последними его тремя цифрами делится на 8 | ||
3. | Число a чётно. Верно ли, что число 3a делится на 6 | 1. Неверно |
2. Верно | ||
3. Невозможно ответить | ||
4. | Сумма двух нечетных чисел- это число | 1. Четное |
2. Нечетное | ||
3. Зависит от данных чисел | ||
5. | Какая из записей разложения по разрядам трехзначного числа верна? | 1. 100в+10с+а |
2. 100а+10в+с | ||
3. 100с+10а+в |
Остальные учащиеся работают за партами, отвечая на вопросы на экране:
· Найди трехзначное число, которое делится на 11, почему
· Найди 2 четных трехзначных числа, которые не делятся на 4 (почему?).
· Найдите число, которое делится одновременно на 3 и 7;
- Какие числа делятся на 6? (Какие числа делятся на 13)
- Придумайте нечетное число, которое не делится на 3, но делится на 5 и 11;
После работы, ответившие на компьютере на тест, объясняют свои ответы.
3. Работа по парам (игра) ВЫБОР БУКВ, ИЗ КОТОРЫХ СОСТОИТ СЛОВО, метод математической индукции
1М |
2Е |
3Т |
4О |
5Д |
6М |
7А |
8Т |
9Е |
да | нет | да | нет | да | да | да | да | да |
10М |
11А |
12Т |
13И |
14Ч |
15Е |
16С |
17К |
18О |
нет | да | да | четное | верно | нечетное | нечетное | нет | Не всегда |
19Й |
20И |
21Н |
22Д |
23У |
24К |
25Ц |
26И |
27И |
четное |
является |
четное |
делится |
Не верно |
Не всегда |
может |
четными |
делится |
Для запутывания | ||||||||
Р | В | К | Т | М | Г | Ж | З | Б |
Не всегда | Не является | Не всегда | Нечет ное |
нет | четное | нечетное | нечетными | нет |
О | С | В | Л | Ш | Е | Н | Ф | К |
нечет ное |
Не всегда | нечет ное |
Не делит ся |
Не всегда | нет | нет | Не всегда | Не делит ся |
Каждая группа получает задание, которое решает и выбирает полученный ответ, затем буква ответа записывается на доску в указанный номер.
ЗАДАЧИ ДЛЯ РАБОТЫ ГРУПП:
ГР1:
1. Ответьте, верно ли, что числа вида делятся на 3
10. Является ли число 123123123123 кратным 9
19 . Если натуральное n– число чётное, каким
является число n + 2k + 1?
ГР2:
Число a чётно. Верно ли, что число 3a делится на 4?
11. Верно ли, что произведение трёх любых
последовательных натуральных чисел делится на 6.
20. Является ли число 1331 составным?
ГР3:
3. Если число a делится на 3 и b делится на 3, верно
ли, что тогда разность a и b делится на 3?
Верно ли, что, сумма кубов трех последовательных
чисел делится нацело на 9.
21. Как Вы считаете, какими — четными или
нечетными — будут сумма и произведение: двух
четных чисел?
ГР4:
4 . Подряд без пробелов выписали все четные
числа от 12 до 34. Получилось число 121416182022242628303234.
Делится ли оно на 24?
13. Пусть m и n — целые числа. Каким числом является
данное произведение? mn(m + n)
22. Делится ли число, состоящее из 2п единиц на 11?.
3. Сформулируйте с помощью союза “или”
утверждение “по крайней мере одно из чисел n,
n + 1, n + 2 является чётным”. Истинно ли
это предложение?
ГР5:
5. Если a + 2 делится на 5, делится ли 7a + 4
делится на 5?
14. Дано трехзначное число, у которого первая и
последняя цифра одинаковые, верно ли, что если
делится на 7 сумма второй и третьей цифр, то все
число делится на 7.
23. Верно ли, что одно из чисел n, n + 1, n + 2
делится на 4”.?
ГР6:
6. Число 15a делится на 6. Верно ли что a тоже
делится на 6?
15. Как Вы считаете, какими — четными или
нечетными — будет произведение двух нечетных
чисел;
24. Как вы думаете, среди четырех последовательных
натуральных чисел будет ли хотя бы одно
делиться на на 5?
ГР7:
7. Верно ли, что если сумма любых двух из трёх
чисел делится на 3, то и сумма всех трёх чисел
делится на 3
16. Как Вы считаете, какими — четными или
нечетными — будет сумма четного и нечетного
чисел?
25. Может ли сумма трех различных натуральных
чисел делиться на каждое из слагаемых?
ГР8:
8. Известно, что a + 15 делится на 5. Делится ли
a на 5
17. Сможете ли Вы найти четыре целых числа, сумма и
произведение которых являются нечетными
числами?
26. Даны пять чисел; сумма любых трёх из них чётна.
Какими являются все эти числа?
ГР9:
9. Олег перемножил какие-то 7 подряд идущих
чисел. Верно ли, что у него получилось число,
оканчивающееся на ровно один ноль?
18. Делится ли произведение любых двух
последовательных натуральных чисел на 3
27. Делится ли произведение любых пяти
последовательных чисел делится на 30
4. Решение задач на ММИ:
А) вспомнить, что такое ММИ, зачем его применяют,
повторить алгоритм решения задач на ММИ.
Б) решаем задачи, несколько человек по карточкам,
остальные в тетрадях, по одному выходят к доске.
1. Докажите, что Сумма кубов трех
последовательных чисел делится нацело на 9
2. Докажите, что 4n + 15n - 7 делится на 9
3. Докажите, что 6n + 1 делится на 7 при
всех нечётных n.
Дом. работа:
Доказать, что:
- 10n + 18n - 28 делится на 27.
- 72n - 42n делится на 33.
- Доказать сумма четного и нечетного чисел является нечетным числом.