Тип: урок-систематизация и обобщение знаний по теме.
Форма: комбинированный урок.
Цели:
- Систематизировать лексические знания, учить связному монологическому высказыванию по теме.
- Развивать умения языковой догадки, любознательность, познавательную активность и самостоятельность учащихся.
- Воспитывать любовь к родному краю, расширить знания учащихся о своей малой родине.
Оборудование урока: выставка творческих работ учащихся о Краснодарском крае; открытки с видами г. Москвы, г. С-Петербурга, г. Киева и др.; карточки с языковыми опорами.
Ход урока
Уч. – Guten Tag! Ich begrüße euch herzlich. Heute sprechen wir zum Thema: «Die Stadt». Wir erinnern uns an unsere Hauptstadt Moskau, an russische Städte, an Кrasnodar.
1. Аудирование рассказов-загадок.
Уч. – Hört zu und sagt, wie diese Städte heißen.
У1. – Ratet mal! Diese Stadt liegt im Norden, hinter dem Polarkreis. Das ist eine Hafenstadt. Sie wurde im 20.Jahrhundert gegründet. Hier leben etwa 440000 Einwohner. Die Hauptstrasse der Stadt heißt die Leninbreitstrasse. Hier befinden sich viele schöne Gebäude, Geschäfte, Cafes. In dieser Stadt gibt es viele Denkmäler, darunter das Denkmal für die heldenhaften Artilleristen, das Kirow-Denkmal. Sehr schön ist das Hotel «Arktika». Also, was für eine Stadt ist das? (Murmansk).
У2. – Ratet mal! Diese Stadt wurde im 11.Jahrhundert gegründet. Sie liegt an Flüssen Dnepr und Wolga, in einer malerischen Gegend. In dieser Stadt wurde D.Posharski geboren. Im Zent-rum der Stadt ist der Kreml mit vielen Klöstern und Kirchen. Sehr schön sind das Poshar-ski-Kloster, das Spas-Jewfimi-Kloster, die Boris-und-Gleb Kirche. Hier gibt es viele Ikonenund Fresken. In dieser Stadt sind viele Museen. Sehr schön ist das Juri Dolgorukij-Denk-mal. (Susdal).
2. Учить давать совет другу поехать в какой-либо город, обосновав его, используя языковые опоры и свою информацию о стране.
Уч. – Seht bitte an die Tafel! Hier sind verschidene Sehenswürdigkeiten und die Städte, wo sich diese Sehenswürdigkeiten befinden.
S-Petersburg |
|
|
|
die Ermitage, die Issak-Kathedrale, die Kasan-Kathedrale |
Wologda |
|
|
|
der Kreml, das Haus Peters des Ersten |
Kiew |
|
|
|
das T. Schewtschenko-Denkmal, die Sophia-Kathedrale |
Insel Kishi |
|
|
|
das Freilichtmuseum |
Jaroslawl |
|
|
|
die Ilja Prorok Kirche, das Spasso-Preobrashenski-Kloster. |
Уч. – Schlagt deinem Freund vor, irgendwochin zu fahren und begründe deine Aussage. Gebraucht dabei «denn». Hier ist der Muster: ich schlage dir vor, nach ... zu fahren, denn es gibt hier ... .
1. Систематизация лексики по теме на примере г. Москва.
Уч. – Wir haben viele Texte über unsere Hauptstadt gelesen. Beantwortet jetzt meine Fragen!
- Wann und von wem wurde Moskau gegründet?
- Wo liegt Moskau?
- Wieviel Einwohner zählt die Stadt?
- Welche Verkehrsmittel fahren in Moskau?
- Wie nennt man Moskau?
In Moskau befindet sich die berühmte Gemäldegalerie. У1. hat uns einen Bericht über die-se Gemäldegalerie vorbereitet. Hört zu und sagt, wann und von wem sie gegründet wurde.
У1. – Der Gründer dieser Galerie war der Moskauer Kaufmann P.M. Tretjakow. Viele Jahre sammelte er Gemälde russischer Maler. Im Jahre 1872 begann er die Galerie zu bauen. In seiner Sammlung waren 2000 Bilder. Dieses Museum besuchen heutzutage viele Touristen. Hier sind die Bilder von A. Rubljow, O.Kiprenski, A.Iwanow, I.Repin, I. Le-witan, M.Wrubel ausgestellt.
2. Учить воспринимать на слух текст и беседовать в связи с прослушанным.
Уч. – Christine Weiß aus München hat uns einen Brief geschrieben. Sie erzählt über S-Peters-burg, aber dabei hat sie vieles verwechselt. Hört zu und korriegiert die Fehler!
Liebe Freunde!
Nun sind wir schon 5 Tage in S-Petersburg. Wir haben sehr vieles gesehen. Von früh bis spät laufen wir durch die Strassen, besuchen Museen, Institute, Fabriken und Werke. S-Petersburg liegt am See Newa. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten. S-Petersburg ist ein großes Kulturzentrum. Die Lomonosow-Universität ist weltbekannt. Sie ist sehr alt. S-Petersburg ist auch ein Industriezentrum.
Einen großen Eindruck hat aur mich das Spasso-Preobrashenski-Kloster gemacht. Abends sind wir ins Theater gegangen. Gestern haben wir im berühmten Theater von Obraszow die Oper «Rußlan und Ljudmila» gehört. Es war sehr schön.
Herzliche Grüsse.
Eure Christine.
3. Реализация знаний по краеведению.
Уч. – Und jetzt sprechen wir über unsere Heimatstadt. Zu Hause habt ihr die Fragen über die Geschichte, über die Sehenswürdigkeiten unserer Stadt vorbereitet. Ihr habt in Gruppen gearbeitet.
Wissenstoto
Die Fragen der ersten Gruppe:
- Wie hieß früher die Gagarinstrasse? (Wostotschnajastrasse).
- Welche Strassen sind mit der Geographie der Stadt verbunden? (Njudowskajastrasse, Sapadnajastrasse).
- Wie hieß die erste Zeitung in Montschegorsk? (Im Kampf um Nickel).
- In welchen Städten gibt es die Montschegorskajastrasse? (In S-Petersburg, in Wolgograd).
- Wer aus den Raumflieger besuchte die Stadt? (Leonow, Schatalow, Bykowskij).
- Was bedeutete das Wort «Montscha»? (Schön).
- Wie heißt der berühmte Sänger, der in Monchegorsk gelebt hat? (A. Rosenbaum).
Die Fragen der zweiten Gruppe:
- Wann besuchten die ersten Geologen die Montscha-Tundra? (1900).
- Wie heißen diese Geologen? (Fersmann, Popow).
- Wo fanden die Geologen Nickel? (Auf dem Berg Nittis).
- Wer hat die Bronzefigur von Elch gebaut? (Worobjow).
- Wie heißt das erste Buch über Montschegorsk? Wer ist der Autor? (Gladkow. Montschegorsk).
- Wer hat das Denkmal für die Verteidiger von Sapoljarje gebaut? (Gorelik).
- Wo gibt es noch die Elchskulptur? (In Wyborg, Helsenki, Kanada).
4. Контроль монологических высказываний по теме «Мой родной город».
Уч. – Ihr habt Aufsätze über Кrasnodar geschrieben. Aus den Aufsätzen habe ich verstanden, dass Кrasnodar ihr sehr liebt. Ich schlage euch vor den Aufsatz von У1. zu hören.
Кrasnodar ist meine Heimatstadt. Es liegt hinter dem Polarkreis, Krasnodar befindet sich in einer malerischen Gegend. Meine Heimatstadt wurde 1937 gegründet. Hier leben etwa 65000 Einwohner. In der Stadt gibt es viele Betriebe. Mein Vater arbeitet in diesem Betrieb.
Krasnodar ist eine schöne Stadt. Die Hauptstrasse heißt die Krasnajastrasse. In der Stadt sind zwei Plätze: der Platz der Revolution und der Platz der fünf Ecken.
Auf dem Platz der Revolution befinden sich der Kulturpalast, das Hotel «Laplandia», das Amtgebäude und die Geschäfte.
Sehor schön ist die Kathedrale mit goldenen Kuppeln.
Ich liebe meine Heimatstadt und Menschen, die hier leben.
5. Подведение итогов (выставление оценок). Прощание.
Also, heute arbeitet ihr sehr gut. Ich sthele die folgende Noten.
Auf wiedersehen.