Урок по курсу "Мир вокруг нас" (А.С. Плешаков) для учащихся 2-го класса по теме "Какие бывают животные?"

Разделы: Начальная школа


Цели: Обобщить знания о животных. Познакомить с новыми группами животных.

Задачи:

  • Разделить животных на группы: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.
  • Развивать внимание, память.
  • Воспитывать интерес к животным.

I. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

II. Сообщение темы, целей урока.

– О ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, заполнив кроссворд «Узнай меня!» (приложение 1).

Используется презентация для демонстрации кроссворда с изображением животных.

Дети отгадывают их.

– Как же называются все эти существа?

III. Обобщение знаний о животных.

– А теперь подробнее познакомимся с разными животными. Их, оказывается, можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.

По мере того, как обсуждается группа, данные заносятся в таблицу (приложение 2), в которой выделяются название группы и признаки.

Демонстрация слайдов презентации.

  • Какие группы животных вы уже знаете?
  • Кого отнесём к зверям?
  • Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
  • Какая следующая группа животных? (Птицы.)
  • Каких животных этой группы вы знаете?
  • Что отличает птиц от всех остальных животных?
  • Какую следующую группу животных можно выделить? (Рыбы.)
  • Каких животных отнесём к этой группе?
  • Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?
  • Кого отнесём к насекомым?
  • Сколько у них ног?

Учащиеся дают ответы при фронтальном опросе.

IV. Знакомство с новыми группами животных: земноводные, пресмыкающиеся.

  • Сегодня мы познакомимся ещё с двумя новыми группами животных. Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб? Где они обитают?
  • Поэтому они составляют свою группу – земноводные.
  • Чем они отличаются от остальных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
  • Ещё одна группа – это пресмыкающиеся. К ним относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы.
  • Что можете сказать о количестве ног и покрове?

Демонстрация видеофрагмента (приложение 3).

– А сейчас, глядя на таблицу, дайте характеристику каждой группе животных и приведите
примеры.

Например: «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью». И т. д.

Рассказ учителя о земноводных и пресмыкающихся.

V. Закрепление изученного. Игра «Весёлая переменка» (приложение 4).

– Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

Демонстрация слайдов презентации.

VI. Проверка знаний. Тест (приложение 5).

Каждый ученик работает индивидуально.

Тест представлен в презентации.

VII. Итог урока.

Рефлексия эмоционального состояния учащихся (приложение 6).

Информационные ресурсы:

  1. Большая энциклопедия «КиМ», электронная версия. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2002.
  2. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. Н.В. Ёлкина, Т.И. Тарабарина. – Ярославль: Академия развития, 1997.
  3. Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 2-й класс. – М.: ВАКО, 2003.
  4. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2-го класса. – М.: Просвещение, 2005.
  5. BBC. Gyvye. Drakony 1.of.3 Producer PHIUL CHAPMAN.