Цель: подвести итоги по теме "Четырехугольники", проверить усвоение свойств фигур, определений фигур.
Ход урока
I. Цель урока: сообщение темы урока.
Сегодня мы подводим итоги по теме "Четырехугольники". Посмотрим, как вы усвоили, хорошо ли знаете свойства, определения фигур.
II. Монтаж. Выходят "четырехугольники"
Ведущий:
К нам в гости пришли Четырехугольники:
"Особым свойством вы наделены,
Когда бока фигур попарно параллельны,
Они всегда попарно и равны.
Прямоугольник, ромб, квадрат
Все этим свойством дорожат".
Квадрат:
Здравствуйте, а я - Квадрат!
Площадь я измерить рад.
Ведь у меня четыре стороны.
И все они, вы видите, равны!
Ведущий: Ну, это мы давно слыхали.
Квадрат:
Но у меня еще равны диагонали.
Углы они мне делят пополам.
На части равные разбит я.
Прямоугольник:
А я - прямоугольник,
Я примерный школьник,
И у меня равны диагонали!
Ведущий: Постой, дружок, тебя не вызывали!
Ромб:
Мои, хотя и не равны,
Но под прямым углом пересекаются!
Совсем как у квадрата.
Ведущий: Да, постой! И ты черед не соблюдаешь свой!
Параллелограмм: (перебивая)
Я - параллелограмм
Хоть стороны мои попарно
Равны и параллельны.
Все ж я в печали, что не равны
Мои диагонали.
Квадрат: (язвительно) Да и углы они не делят пополам
Ведущий: Как вы поняли, дорогие гости, сегодня геометрический турнир мы посвящаем четырехугольникам: квадрату, ромбу, прямоугольнику, параллелограмму.
III. Приветствие команд.
Выходит команда "Четырехугольники"
И прекрасна, и сильна
Геометрия - страна!
Здесь везде идут подсчеты,
Все доказывают что-то,
Сколько градусов углы,
И какие стороны.
Нам всем, как воздух,
Геометрия нужна!
Чтобы выиграть турнир
С соперником "квадратом"
Должны мы все сегодня победить.
Ну, а мы "Четырехугольники"
Лучше в мире школьники.
Четыре у нас угла.
Вас приветствует команда "Четырехугольники"
Ведущий: Вызывает команду "Квадрат" (команда в стихах приветствует соперников).
IV. Разминка. (Ведущий вызывает капитанов команд, они берут два конверта с заданиями: какие фигуры команд будут представлять. Например, прямоугольник и ромб, квадрат и параллелограмм. Участники этого представления должны дать определения, назвать свойства, признаки этих четырехугольников, определить, в чем сходство и в чем различие.
V. Анализ домашних сочинений (на тему "четырехугольники")
VI. Решение задач.
Задача 1. Стороны параллелограмма равны 3 см. и 6 см. Чему равен периметр параллелограмма?
Задача 2. Периметр квадрата равен 32 см. Найти его стороны.
Задача 3. Диагональ квадрата равна 8см. Чему равна другая диагональ.
Задача 4. Дан ромб АВСД. Диагональ АС=10см., ВД=6см. Найти длины ОА и ВО.
На доске решают по одному участнику:
№1. Дан параллелограмм АВСД, угол А=45о. Найти остальные углы.
№2. Дан ромб, угол А=40о. Найти углы треугольника АОВ
№3. Дан квадрат. Сторона квадрата 5см. Диагональ АС=8см. Найти периметр треугольника АОД.
№4. Дан прямоугольник АВСД. О - точка пересечения его диагоналей. Докажите, что треугольник ВОС и треугольник АОД - равные, равнобедренные треугольники.
1). В чем особенности этого квадрата (задание обоим команд).
4 | 9 | 2 |
3 | 5 | 7 |
8 | 1 | 6 |
Ответ: в каждой строчке этого квадрата сумма цифр равна 15.
2). Какое название четырехугольника здесь зашифровано?
Ответ: (т.к. в греческом языке число "четыре" обозначает "квадрат", мы прибавляем букву "Т", получаем квадрат).
3). Разделите квадрат четырьмя линиями на шесть новых квадратов.
Ответ:
4). Эту фигуру нужно разделить на шесть фигур, проведя только две линии.
VII. Конкурс капитанов (составить слова из слова "Четырехугольник")
VIII. Итоги урока.