Урок математики в 1-м классе по теме "Закрепление табличных случаев прибавления и вычитания трёх"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить состав числа три, приёмы сложения и вычитания числа три.
  2. Формирование умения решать задачи.
  3. Развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность.
  4. Воспитывать чуткое, бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Оборудование: учебник («Математика» 1 класс, автор М. И. Моро); тетрадь; иллюстрации (автобус, лес, река, костёр); счётный материал с изображением животных, растений; карточки (состав числа).

Ход урока

1. Организационный момент:

У:

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

У: Ребята, кто из вас любит природу?

– А путешествовать?

– Посмотрите внимательно на доску, куда мы с вами отправимся? (открывается картинка леса)

– А вот и автобус! Занимайте места!

– Все сели? Поехали!

2. Устный счёт:

2.1. У: А чтобы дорога была веселее, давайте мы с вами вспомним состав числа три.

3 – это 2 да ещё

3 – это 1 да ещё

3 – это 1 да ещё , да ещё

2.2. У: А теперь повторим способы сложения и вычитания трёх (карточки)

6 + 3 9 - 3 6 + 3 9 - 3
6 + 1 + 9 – 2 - 6 + 2 + 9 – 1 -

3. Сообщение темы и цели урока:

У: Ребята, кто догадался, что мы сегодня будем повторять во время путешествия?

Д: Сложение и вычитания числа три.

4. Актуализация знаний. (дифференцированные задания)

4.1. У: Что-то дорога такая неровная, то возвышенности, то ямки какие-то. Сделаем дорогу ровнее! А для этого нам нужно поставить знаки (>; <; =)

(Дети работают в тетрадях, 2 ученика на листах) 

«Лисички» «Белочки»
8 * 3 3 * 3 3 - 1 * 4 3 - 3 * 0
3 * 2 3 * 9 3 + 3 * 5 6 + 3 * 1

Проверка выполнения работы.

4.2. Физминутка (пальчиковая гимнастика)

4.3. Решение задач:

У: Посмотрите в окно. (Выставляется картинка).

Какая забавная картина: пять лисят отдыхали на поляне, три ушли. Сколько лисят осталось?

Разбор и анализ задачи:

– Что известно в задаче?

– Что нужно узнать?

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

– Почему?

– Каким действием будем решать?

– Почему?

– «Лисички» решают эту задачу, а «Белочки» решают задачу по краткой записи на доске (дифференцированная работа)

Проверка решения задачи.

4.4. Геометрическое задание (иллюстрация речки)

У: А вот и речка. Даже лодку кто-то подготовил. Сядем в нее и поплывём на тот берег, а пока плывём, измерим ширину реки. Ширина 8 метров, но т.к. мы не сможем начертить в тетрадях 8 метров, начертим отрезок длиной 8 см. «Белочки» начертят отрезок на 3 см короче.

Проверка выполнения задания.

4.5. Повторение табличного сложения и вычитания 3. (полянка)

У: Назовите, кто в лесу живёт и что в лесу растёт?

– На сколько групп можно разделить все эти картинки?

Д: На три.

(Решение примеров, записанных под картинками)

4.6. Занимательные задачи.

У: А теперь разожжём костёр и испечём картофель (иллюстрация). Пока картофель запекается, отгадаем загадки.

Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди?

На полянке у дубка
Крот увидел 3 грибка,
А подальше у осин
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашёл грибов?

Отдыхали на привале,
Нам с собой яичек дали.
Всмятку пять и три крутых.
Сосчитай-ка, сколько их?

5. Физминутка

У: Отгадали загадки, поели картофель и свои тормозки, а теперь встали и бегом к речке. Умылись. Набрали водички в ладошки, потушили костёр. Убрали мусор и бегом в автобус. Он нас уже ждёт.

6. Самостоятельная работа (ремонт дороги)

У: Ребята, посмотрите на дороге какой-то знак. Что он обозначает?

Д: Ремонт дороги.

У: Поможем устранить неполадки – быстрее попадём домой.

Работа по учебнику «Математика 1 класс», автор М. И. Моро (дифференцированные задания)

«Белочки» – стр.109 №17

«Белочки» – стр.109 №18

7. Итог урока

У: Вот мы и дома. А теперь давайте расскажем родителям, что мы с вами делали в ходе путешествия.

Д: Решали примеры, задачи, чертили отрезки

У: Ребята, во время путешествия вы хорошо себя вели, не мешали жителям леса. За это они решили вас отблагодарить и дарят вам корзинку с орехами.