Внеклассная работа по физическому воспитанию в школе

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Развитию в школе различных форм внеклассных занятий в настоящее время придается исключительно большое значение. Внеклассные занятия предоставляют наибольшие возможности для развития у учащихся самостоятельности и индивидуальных способностей.

Исходя из целей, главными задачами надо считать: повышение массовости в охвате школьников внеклассной работой, обеспечение большей разносторонности в физической подготовке, улучшение качества обучения учащихся жизненно необходимым двигательным навыкам.

Каждый год методическим объединением учителей физической культуры нашей школы разрабатывается план внеклассной работы, задачами которой являются:

  1. содействовать школе в выполнении стоящих перед ней учебно-воспитательных задач;
  2. содействовать укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию учащихся;
  3. углублять и расширять знания, умения и навыки, получаемые учащимися на уроках;
  4. организовывать здоровый отдых учащихся.
  5. закрепить знания и навыки, приобретаемые в процессе учебных занятий;
  6. выработать привычку к систематическим занятиям физической культурой.

Физкультурный коллектив школы состоит более чем из 500 учащихся. Главными спортивными секциями являются: волейбольная, легкоатлетическая, баскетбольная и футбольная. В них занято в общей сложности 250 человек. С младшими школьниками проводятся занятия общей физической подготовкой, в которой большое место занимает гимнастика.

Активное участие в организации внеклассной работы принимает классный руководитель. Он отслеживает успеваемость школьников, занимающихся спортом. Старается сплотить своих учеников в дружный коллектив, который умеет бороться за честь класса.

Перед школьными соревнованиями классный руководитель обсуждает с физоргом организационные вопросы. Вместе с ним он составляет заявки на участие классной команды в школьных соревнованиях, обеспечивает прибытие команды на соревнования, следит за дисциплиной.

Большое внимание в нашей школе уделяется подготовке ученического актива, без которого невозможно организовать массовую спортивную работу. В наш физкультурный совет входят самые активные ученики, которые имеют достаточный авторитет и хорошо учатся. Каждому активисту дано отдельное поручение, даны необходимые указания.

Массовыми спортивными мероприятиями в нашей школе являются кроссы, туристические походы, лыжные гонки, президентские состязания. Так, в осенних и весенних кроссах участвует весь коллектив школы. По специальному графику, в сопровождении классных руководителей, все ученики направляются в парк, где готовятся к забегам. Зимой участвуют в массовом забеге «Лыжня России».

Тренировочные занятия в спортивной школьной секции по баскетболу проводятся три раза в неделю по два часа. В процессе занятий происходит углубленное изучение элементов игры в баскетбол, закрепляются и совершенствуются освоенные на уроках физической культуры элементы техники перемещений, остановок, поворотов, владения мячом, защитных действий. Одновременно имеет место овладение более сложными приемами техники игры, групповыми и командными тактическими действиями. В процессе занятий преимущественно используются индивидуальные и дополнительные задания с целью устранения отдельных недостатков в технике владения основными игровыми приемами у каждого учащегося.

Одной из самых интересных, увлекательных форм внеклассной работы являются спортивные соревнования. Школьным методическим объединением учителей физической культуры уточняются сроки проведения, положение и программы соревнований. Они проводятся 2 – 3 раза в четверть (включая каникулы) среди классов разных параллелей. Наряду с этим проводятся товарищеские встречи с другими школами, а также команды учащихся принимают участие в районных и городских соревнованиях по баскетболу.

Проведение систематической внеклассной работы способствует формированию положительной мотивации у учащихся и повышает успешность ребят на уроках физической культуры. Ученики, серьезно занимающиеся в спортивных секциях, с легкостью выполняют требования школьной программы по физическому воспитанию и являются примером для всех остальных учащихся.

Очень значима роль спортивных состязаний. Они заметно влияют на повышение мотивации занятий физической культурой, содействуют привлечению учеников к систематическим занятиям физическими упражнениями, сплачивают детский коллектив.

Занятость детей в спортивных секциях составила:

В 2005 – 2006 уч. году – 28%, из них 8% учащихся занимались в школьной спортивной секции.
В 2006 – 2007 уч. году – 35%, из них 13% занимались в школьной секции.
В 2007 – 2008уч. году – 42%, из них 29% учащихся занимались в школьных секциях.

В связи с регулярными занятиями увеличилась результативность в районных и городских спортивных соревнованиях:

2005-2006 уч. год

  1. Легкоатлетический кросс – III место.
  2. Первенство города по баскетболу среди общеобразовательных школ – II место.
  3. Президентские состязания. Отборочный тур городского фестиваля школьников: 5класс – II место; 6 класс-III место.
  4. Городской этап областного фестиваля школьников – 5 класс – III место.

2006 – 2007 уч. год

  1. Городской кросс «Золотая осень» – III место.
  2. Районные соревнования по баскетболу – III место.
  3. Отборочный тур городского фестиваля «Президентские состязания»: 5 класс – II место; 6 класс – II место; 7 класс – II место, 8 класс – II место.
  4. Городской этап областного Фестиваля школьников «Президентские состязания»: 5 класс – III место, 7класс – III место.
  5. Городские соревнования по аэробике – III место.

2007 – 2008уч.год.

  1. Первый детский спортивно-развлекательный телевизионный фестиваль «Веселые старты», 2 тур – II место.
  2. Городской осенний кросс «Золотая осень» – II место.
  3. Отборочный тур городского фестиваля «Президентские состязания»: 5 класс – II место; 6 класс – II место; 7 класс – I место.
  4. Городской этап областного Фестиваля школьников «Президентские состязания»: 5 класс – III место, 7 класс – I место.