Разработка урока по русскому языку в 3-м классе по теме "Правописание предлогов и приставок"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • развивать умение правильно писать предлоги и приставки;
  • продолжать учить разбирать слова по составу;
  • развивать память, мышление, творческие способности детей;
  • воспитывать любовь к природе.

Презентация

Ход урока

Организационный момент

Работа по теме урока. (Слайд 1)

- Какая сегодня погода?

- А какое у вас сегодня настроение?

- Я сегодня шла в школу и вспомнила такие слова: (Слайд 2)

«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась».

- Кто написал эти строки?

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Как понимаете смысл слов: «с печальным шумом обнажалась?»

- Чем богата осень?

- А чем богат урок?

Отгадайте загадку. (Слайд 3)

Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит
А в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Береза)

Фонетическая разминка.

Откройте тетради и запишите. (Слайд 4)

- Какая орфограмма?

- Как называют маленькую? (березка)

- Как называют лес? (березовый)

- Как называют гриб? (подберезовик)

Береза, березка, березовый, подберезовик – на экране.

- Прочитайте слова, которые получились.

- Что вы можете о них сказать? (однокоренные)

- Как называется общая часть слова? (корень)

- Подберезовик разберем по составу. (Слайд 5)

Показ гриба.

- Что о нем знаете? (съедобный, растет под березой, только срезать, около дороги нельзя собирать)

К доске идут 2 ученика и выполняют исследовательскую работу со словами осень и сень.

На экране слова: (Слайд 6)

Ногами  желтые  под шуршали  листья

Составьте предложение.

К доске …

Записать, подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

- Назовите слово с приставкой (зашуршали)

- Что такое приставка?

- Назовите самое маленькое слово? (под)

- Что это такое? (предлог)

- Что такое предлог?

А теперь давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. (правописание предлогов и приставок) – на экране. (Слайд 7)

Закрепление изученного

- Прочитайте стихотворение: (Слайд 8)

А потом ты покатился
И назад не воротился
Покатился в огород
(До)катился (до)ворот
Под)катился (под)ворота
(До)бежал (до)поворота
Там попал под колесо
Хлопнул, лопнул… вот и все.

- Кто написал это стихотворение?

- Раскройте скобки и объясните написание слов.

- Чем похожи предлоги и приставки? (буквенным составом)

- Перед какими частями речи предлоги не пишутся? (глагол)

Физминутка

- Какие вы знаете предлоги?

- Какие вы знаете приставки?

- Что такое предлог?

- Что знаете о приставке?

- Как пишутся предлоги?

- Как пишутся приставки?

- С какими частями речи употребляются предлоги?

- С какими частями речи употребляются приставки?

На экране появляется таблица (Слайд 9)

Различие между предлогами и приставками

 

Роль в словообразовании

Написание

Употребление с другими частями речи

Предлоги
До, под, по, в и др.

Отдельное слово, служит для связи слов в предложении.

Раздельное.

С глаголами не употребляется

Приставки
До, под, по, в и др.

Часть слова, служит для образования новых слов.

Слитное

В разных частях речи.

На экране: (Слайд 10)

  • Медведь (на)ухо (на)ступил.
  • Зарубить (на)носу.
  • Ушки (на)макушке.

- Что это такое? (фразеологизм)

- Что такое фразеологизм?

- Объясните, как понимаете смысл.

- Списать, раскрыть скобки, предлоги подчеркнуть, приставки выделить.

- Проверяем. Внимание на экран. (Слайд 11 – по гиперссылке)

- Проверяем исследовательские работы.

Осень – сущ., ж. р., ед. ч.,5 букв, 4 звука, (по словарю)

Самостоятельная работа.

- Открываем учебник. №115.

- Проверяем.

Творческая работа.

- Составьте несколько предложений на тему: «Золотая осень» используя в них слова с приставками и предлоги.

- Прочитайте.

- Приставки выделите, а предлоги обведите в кружочек.

Проверочный тест. (Приложение)

Итог.