Урок русского языка по теме "Упражнения в правописании изученных корневых орфограмм"

Разделы: Начальная школа


Цель: совершенствование знаний учащихся о правописании корневых орфограмм.

Задачи:

  • формировать умения распознавать безударные гласные проверяемые и непроверяемые в корне слова и парные согласные в корне и в конце слов;
  • развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе и русскому языку.

Методы:

  • словесные (рассказ, беседа, инсценировка);
  • наглядные;
  • проблемо-поисковые.

Оборудование: магнитная доска, рисунок с изображением кормушки и птиц, карточки с заданиями, со словами.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока.

- Ребята, перед вами страницы открытой книги. Если вы соедините буквы левой страницы книги с буквами правой страницы, то узнаете тему нашего урока.

3. Работа в тетрадях.

- Открыли тетради. Записываем число с комментированием. (Тихо звучит музыка «Времена года»).

Ребята, отгадайте загадку.

Тройка – тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром.
(Зима)

- Сегодня Волшебница – зима прислала к нам на урок задания. Вот первое на чистописание. Зима передала нам предложение, а метель все слова перемешала.

4. Минутка чистописания.

(На доске соединение букв, слоги вразброс).

(Дети записывают соединения, кто справился, тот находит закономерность рассыпанных слогов, составляют слова и предложения)

- Что за предложение прислала зима? (Пословицу)

- Декабрь зиму начинает, а год кончает.

(На доске появляется каллиграфическая запись пословицы).

- Как вы понимаете смысл пословицы?

(Дети высказывают свои мнения).

Письмо пословицы в тетрадь по памяти.

5. Словарная работа.

- На словарную работу Зимушка-Зима прислала гостей. Узнайте, кто они?

(Загадки, ребусы, загадывают заранее подготовленные ученики. Отгадки-рисунки с изображением птиц учитель вывешивает на зимнее дерево с кормушкой)

  1. Маленький мальчишка
    В сером армячишке
    По дворам шныряет,
    Крохи собирает.
    (Воробей)
  2. Хоть я не молоток,
    По дереву стучу,
    В нем каждый уголок
    Обследовать хочу.
    Хожу я в шапке красной
    И акробат прекрасный.
    (Дятел)
  3. Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Черненькая шапочка
    И полоска шарфика.
    (Синица)
  4. Пусть я птичка-невеличка.
    У меня друзья, привычка –
    Как начнутся холода,
    Прямо с севера сюда.
    (Снегирь)

  5. (Сорока)

Разделите слова-отгадки на две группы. Запишите слова с безударной непроверяемой гласной в корне слова, деля при записи на слоги.

(Вызывается один ученик работать к доске. По окончанию проверяется работа у доски всеми учащимися).

- Как назвать птиц, которые оказались на нашей кормушке? (Зимующие)

- Чем вы можете зимой помочь птицам?

6. Повторение изученного материала.

А) Работа в парах.

- У каждого на парте лежат карточки с буквами. Расскажите друг другу, что вы знаете о звуках этих букв.

Б) Индивидуальная работа на карточках на местах (2 человека).

Вставьте пропущенные буквы, исправляя ошибки.

Пришла з_ма короче стал ден_ кругом сне_ птицы и звери ждут помощи р_ка покрылас_ толстым л_дом ел_ накинула сне_ную шал_. Х_р_шо з_мой.

- Следующее задание Зимушки-Зимы: надо по характеристике звука узнать букву.

(Учитель вывешивает слова на доску).

- Нужная буква находится в корне глагола и обозначает согласный, звонкий, парный, твердый звук.

(Те, кто в парах повторял про звук [ з ], выходят и вешают на доску карточки с буквой з)

- С помощью какой буквы образовались все эти слова?

(На доске появляется буква А).

- Буква находится в корне слова и обозначает согласный, звонкий, сонорный, твердый.

(На доске следующая буква вывешивается учеником.)

- Следующая буква является орфограммой во всех этих словах:

(На доске повесили ученики последнюю букву.)

- Из данных букв составьте слово: З А М И

(Ученики путем анаграммы собирают слово ЗИМА).

- К слову зима первый ряд подбирает проверочные слова. (зимушка, зимний, зимы)

Второй ряд – однокоренные слова, разных частей речи. (зимовка, зимняя, зимовать)

Третий ряд – с однокоренными словами придумываем предложения. (Диким животным трудно зимовать в лесу.)

(Пока ученики выполняют данные задания в тетрадях, на доске появляется корень слова «зима»)

(Ученики называют свои слова по заданию и недостающие части слов учитель вывешивает на доску)

- Как называть получившиеся слова одним словом? (родственные, однокоренные)

В) Повторение частей речи.

- Ребята, назовите главный признак зимы. (холодно)

- Чтоб согреться и всем стало теплее, мы составим согревающую картину. А помогут нам ваши знания. Как называется одним словом имя существительное, имя прилагательное, глагол? (части речи)

(На доске появляется после ответов учеников соответствующий цветовой коллаж).

- Что обозначает имя существительное?(имя прилагательное, глагол?)

- На какие вопросы отвечает имя существительное?(имя прилагательное, глагол?)

(К доске вызывается два человека).

- Надо распределить слова по частям речи и найти орфограммы.

(Снежинка, замерзать, холодная; пушистый, летит, снег.)

Г) Работа в четверках.

- Возьмите на столах карточки со словами. Разложите.

- Найдите, что общего в словах?

- Какое слово лишнее?

- Запишите в тетрадь любое проверочное ему слово из группы и подберите два других на эту орфограмму.

Снежки

 

 

медведь

 

 

зубки

 

 

шкаф

Листва

 

 

пенал

 

 

шапка

 

 

рукав

Перо

 

 

учитель

 

 

мосты

 

 

дуб

Поля

 

 

вода

 

 

книжка

 

 

ветер

Звено

 

 

заяц

 

 

кружка

 

 

снег

(Выборочная проверка учеников).

7. Физминутка.

(Под спокойную музыку учитель дает установку).

  • закрыли глаза;
  • представили зимний лес, животных, которые зимуют в лесу.

8. Инсценировка.

(Раздается стук в дверь, входит девочка в костюме белки).

- Белка: Здравствуйте, ребята! Мы белки одни из самых резвых зверьков. Зимние морозы нам не страшны. У нас теплая шубка и гнездо. И запасы у нас есть. Всю осень мы готовим себе пищу на зиму. В очень морозную погоду почти не покидаем своего теплого гнезда. А уже ранней весной у нас появляются очень маленькие слепые бельчата.

Но я пришла не только рассказать о нас белках, но и принесла задания Волшеницы-Зимы.

А) Деформированное предложение.

- Расшифруйте, составьте и запишите предложение. Подчеркните грамматическую основу предложения.

(Выборочная проверка).

- На какую орфограмму есть слова в предложении?

Б) Правила друзей природы.

- У нашей гости есть к вам еще одно задание.

- Белка: Кто знает как надо вести себя в природе?

(Выслушивается несколько ответов учеников, вывешиваются соответствующие рисунки и записи.)
 

1. Не шуми!

 

4.Не лови!

 2. Не сори!

 

5.Не уноси!

 3. Не сломай!

 

6. Не уничтожай!

- Белка: Молодцы, ребята! Надо быть природе другом. Беречь все что нас окружает.

(Белка уходит).

9. Закрепление. Дифференцированная работа (3 уровня)

- На столах у каждого карточки. Выберите себе уровень в котором вы сможете успешно работать.

- Приступайте к выполнению. Работайте быстро, красиво и правильно!

I уровень.

Вставьте пропущенные буквы.

Л_сной, гн_здо, нак_рмить, зв_нок,с_дочек, сн_жинка, гри_ки, тра_ка, мя_кий, пта_ка.

II уровень.

Исправь ошибки и напиши проверочные слова.

Земой - _________

Снежки - ________

Трафка - ________

Шабка - _________

Сабака - ________

III уровень.

Составьте и запишите рассказ, используя данные слова.

Осень, зима, белые, облака, снег, птицам, и, зверям, помогать.

(Работы учеников сдаются на проверку.)

10. Итог урока.

- Какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями?

- Какие правила поведения в природе знаете?

- Что на уроке вызвало затруднение?

11. Домашнее задание.

- Подобрать по 5 слов на орфограммы, которые повторили.

- Всем за урок большое спасибо!

Литература:

  1. В.В. Волина «Пословицы, поговорки, ребусы».
  2. В.В. Волина «Русский язык в рассказах, стихах».
  3. Детская энциклопедия «Я познаю мир».