Интегрированный урок (английский язык и обучение грамоте) в 1-м классе "Что такое фамилия"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи.

  • Развивающие: развивать интерес к чтению, совершенствовать все виды речевой деятельности детей (умение слушать, высказывать свое мнение, читать текст и отвечать на вопросы по содержанию).Повышение мотивации изучения английского языка.
  • Познавательные: формировать первоначальное представление о происхождении русских и английских фамилий.
  • Учебные: продолжить изучение буквы Ф, F и звуков [ф],[ф'],[f], учить выделять данные звуки в словах, давать им характеристику.
  • Воспитательные: воспитание чувства любви и доброжелательности в семье.

Реквизиты урока: магнитофон, опорная таблица по английскому языку, карточки букв, звуков (английского и русского алфавитов), иллюстрации, карточки слов, генеалогическое семейное древо.

План урока.

  1. Организационный момент
  2. Фонетическая зарядка
  3. Подготовка к изучению нового материала
  4. Изучение нового материала
  5. Динамическая пауза
  6. Обобщение нового материала

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель английского языка

Good morning, dear children.

Good morning, dear guests. We are glad to see you.

Учитель начальных классов

Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их.

Начнем урок с загадки:

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,
Тут бураны и метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так, что за месяц это? (Февраль)

- А какие пословицы вы знаете о феврале? (Ответы детей).

Вот бури и раскидали мои карточки на доске (п, ы, и, б, к, а, о, 7, г, в)

- Посмотрите, какая из них лишняя? (7 – это цифра, а остальные буквы) .

- Разбейте каточки с буквами на группы

Ответы детей

а, и, о, ы - буквы обозначают гласные звуки

б, п, в, г, к - буквы обозначают согласные звуки.

- Назовите признаки гласных.

- Какая карточка в этом ряду лишняя?

- На какие группы можно разделить согласные?

- Давайте назовем звуки, которые обозначают эти буквы.

Учитель английского языка

А есть ли английские звуки, которые похожи по звучанию на данные русские звуки. Найдите и сопоставьте их.

II Фонетическая зарядка.

А давайте вспомним скороговорки с данными звуками

Listen to me and repeat after me.

[p],[k] – Peter Paper picked a peck of pickled papers,
 A peck of pickled papers Peter Paper picked.

[b],[g],[k] – A big black bug bit a big black bear.
A big black bear bit a big black bug.

Какие буквы передают эти звуки?

Посмотрите еще раз на наши буквы, какой буквы не хватает? (нет буквы Ф – это пара для буквы В).

А какой английский звук похож на русский звук [ф], какую букву он называет? ( [f]-Ff ).

Учитель начальных классов

Сегодня на уроке продолжает быть «хозяйкой» буква Ф.

- Что мы знаем о букве Ф?

- С какого звука начинается слово физминутка?

Покажите, как фыркает кот [ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф].

Покажите букву Ф.

Федя ходит руки в боки, значит выучил уроки.

Давайте прочитаем чистоговорки, в которых есть слоги с буквой Ф:

Фо-фо-фо-фо- фокусник во фрак одет,
Фа-фа-фа-фа- факел превратит в букет,
Фе-фе-фе-фе- фея выскочит оттуда,
Фо-фо-фо-фо- фокусы это или чудо?

III. Подготовка к изучению нового материала.

Игра «Аукцион слов». (Какой ряд подберет больше слов со звуком [Ф])

Продолжим эту игру на английском языке

Name the words with the sound [f].

Игра «Синий, зеленый»

- Прочитайте шепотом слова на доске (телефон, фонарик, фигура, фамилия) а теперь читаем их громко, если в слове твердый звук [ф] – покажите синий карандаш, если в слове мягкий звук[ф'] – покажите зеленый карандаш.

- Какое слово лишнее? (Фамилия – четыре слога).

- А как вы думаете, что такое фамилия?

А какое по звучанию слово есть в английском языке?(Family)

Translate it into Russian.

IV. Изучение нового материала.

Учитель начальных классов

О значении слова «фамилия», «семья» расскажет наша любимая азбука (приложение №1).

- Прочитайте заголовок.

- Как вы думаете, о чем этот текст?

- Какую фамилию носит мужичок, которого нарисовал художник?

- В тексте встречаются новые слова. Давайте подумаем, что они означают (Поколение, Русь, кузнец, предки, плотник).

Чтение детей по абзацам и ответы на вопросы.

- Кто ответит, что такое фамилия?

- У сына кузнеца, какая была фамилия?

- У сына плотника?

- У сына Никифора?

- У сына Федора?

- От чего происходили такие фамилии как Москвин, Рязанцев?

- О чем нам могут рассказать такие фамилии как Гончаров, Пасечник, Пушкарев?

- А как же произошли русские фамилии?

Учитель английского языка

А теперь послушайте, как произошли английские фамилии?

Ученик 1: Имена и фамилии могут рассказать о многом.

Некоторые английские фамилии произошли от слов обозначающих цвета, например: Black, Brown, White, Green.

Ученик 2: Некоторые фамилии произошли от названия профессий: Baker-булочник, Butcher-мясник.

Ученик 3: Посмотрите на эти фамилии; Джонсон, Петерсон, Ричардсон, Стивенсон- все они оканчиваются на «son»- сын. Джонсон-это значит сын Джона, Стивенсон- сын Стивена.

Учитель начальных классов. Прослушав рассказ можно сделать вывод, что не зависимо от языка и страны все фамилии имеют схожее происхождение.

Что же такое фамилия?

V. Динамическая пауза.

Учитель английского языка. А теперь давайте отдохнем и покажем, как английские семьи отправляются в путешествие.

Let's sing and dance «The wheels on the bus» (приложение №2).

VI. Обобщение нового материала.

Учитель начальных классов. Что значит для вас слово семья?

Ответы детей.

(Это наши любимые мама, папа и т. д.)

Учитель английского языка. А что вы можете рассказать о семье на английском языке?

О ком вы будете рассказывать, определимся в процессе игры. (Звучит музыка, передаются картинки членов семьи).

Tell us about your grandfather (приложение №3)…

Посмотрите какое семейное дерево у нас выросло? (Дерево с изображением членов семьи).

А хорошо ли вы знаете свою семью?Guess, please.

Who is your father's father?
Who is your mother's mother?
Who is your mother's son?

Я думаю, что у вас счастливая и дружная семья! А как поживает ваша семья?

Let's sing the song «How is your mother?» (приложение №4)

Пусть всегда в ваших сердцах будет мир!

VII. Подведение итогов урока.