Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока: создать условия для:
- Образовательные:
- повторения правил нахождения первообразных;
- формирования понятия криволинейной трапеции;
- Развивающие:
- развития умений в нахождении площади криволинейной трапеции;
- развития математического мышления.
- Воспитательные:
- воспитания аккуратности при построении графиков функций.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- учебник “Алгебра и начала анализа” А.Н. Колмогорова.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Фронтальная работа с классом.
Заполните пропуски (Слайд 2)
- Объяснение нового материала.
- Введение понятия криволинейной трапеции (Слайд 3)
- Формирование понятия криволинейной трапеции. (Слайды 4 – 6)
Учащиеся, рассматривая рисунки, выделяют:
– график функции на отрезке [a; b],
– прямые (а затем точки с абсциссами) ,
– ось Ox,
– выявляют особенности фигуры, которая называется криволинейной трапецией.
- Формула для нахождения площади криволинейной трапеции (Слайд 7).
IV. Закрепление нового материала.
- Рассмотреть пример. (Слайд 8)
Вычислить площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком функции , прямыми и .
Решая это задание напомнить учащимся, что данную параболу можно строить двумя способами:
– преобразовывая график функции , смещая его вдоль оси Ox на две единицы вправо.
– вычисляя вершину параболы по формуле, затем находя несколько контрольных точек.
- Решить №353(в, г), 354(в, г). (Слайд 9)
- Задание из ЕГЭ. (Слайд 10)
V. Итоги урока. (Слайд 11)
VI. Домашнее задание. (Слайд 12)