Цель:
О1. Акцентировать внимание на фундаменте построения семьи.
- Познакомиться с историей формирования семейного законодательства.
- Какие принципы являются основными и передающимися из поколения в поколение.
- Познакомить учащихся с принципами Семейного законодательства.
- Выяснить вопрос почему государство заинтересованно в помощи семье, какие законы и программы регулируют семейное право.
Р2. Развивать умение критически мыслить, правильно и грамотно вести дискуссию, высказывать своё мнение, анализировать сопоставлять, терпимо относиться к иному мнению. Умение организовывать работу в группах.
В3. Способствовать воспитанию толерантного взаимоотношения. Формировать культуру общения и правовое сознание.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы обучения. Словесный. Наглядный. Практический. Подготовка к восприятию. Объяснительно иллюстративный, проблемный, частично - поисковый, исследовательский. Аналитический, Синтетический. Сравнительный. Обобщающий. Традуктивный. Элементы технологии критического мышления, диспута.
ФОПД:
- групповая;
- фронтальная;
- коллективная.
УУЗ: 2-3.
Оборудование:
- презентация (см. Приложение);
- иллюстрации;
- тексты;
- план конспект урока (см. Приложение 1).
Характеристика группы.
Ход урока
Этап 1.
Слово учителя: Здравствуйте! Наша встреча посвящена «Году семьи» в рамках празднования по всей Иркутской области «Дней духовности».
В какой среде формируется полноценная личность с богатым духовным миром и мы ответим, что ..... ( в семье).
Поэтому семье и семейному праву мы посвящаем сегодняшний разговор.
Какова же значимость семьи для каждого из нас? Обратите внимание перед Вами вопросы на которые мы попробуем ответить. (Слайд №2)
Установка дается учителем: Группы должны высказаться по каждой проблеме. От группы принимается один ответ.
На обдумывание и совещание по полминутки (на всю работу 5 минут).
Давайте выделим ключевые слова которые мы использовали в данном обсуждении они нам пригодятся:
(По ходу разговора учитель фиксирует ключевые понятия на доске.)
Этап 2.
Семье много посвящено стихов. Например В. Берестов писал:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты - внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш
За то, что растёшь
За то, что на папу и маму похож,
И эта любовь до конца твоих дней.
Останется тайной опорой твоей.
Этой теме посвящены и картины, давайте рассмотрим иллюстрации художника А.А. Пластова (1893 -1972) – картина «Мама».
1. Посмотрите внимательно.
- Какие чувства вызывают герои этой картины?
- Какие взаимоотношения проиллюстрированы между родителями и детьми?
- Как ухаживает мама за свои ребенком?
2. Следующая иллюстрация картины того же художника «Ужин тракториста».
Вопрос. Каким взаимоотношениям в семье учит эта картина?
- Какое представление сложилось в народе о семье и на этот вопрос отвечают народные пословицы. Прокомментируйте их. (Слайд №5)
Обсуждение (4 минуты).
Вывод. Какая должна быть семья? (Метод мозгового штурма.)
Ключевые понятия.
Этап №3.
Слово учителя: Наша тема «Семейное Право» - т.е. предполагается, что не только люди вступают во взаимоотношения, но и государство с помощью законов тоже регулирует отношения семьи.
Вопрос. Почему не только общество, но и государство заинтересованно в крепкой семье и заботится о ней с помощью законов?
Установка. От каждой группы принимается только один ответ доказывающий вашу точку зрения на совещание и построение ответа у вас 3 минуты.
Обсуждение. (Слушайте друг друга внимательно.)
- Чья точка зрения Вам больше понравилась и почему?
Ключевые слова: ?
Этап 4. Семья и государство.
Подумайте в группах какие законы должны входить в современное семейное право
Установка. Каждая группа должна предложить по одному закону и обосновать его необходимость. Законы о детях 1 и 2 группы, об обязанностях родителей 3 и 4 группы (4 минуты на работу).
Обсуждение 5 минут.
Слово учителя: Все наверно согласятся что семья обязательная часть общества, государства.
Сегодня вы проговорили, что главное ее предназначение состоит в том, что бы не иссякал род человеческий, появлялись все новые и новые поколения, развивалось общество. В Конституции РФ записано, что семья находится под защитой государства. Что бы помочь семье выполнить главную её обязанность – воспитание детей, государство принимает специальные законы, которые обеспечивают возможность семье получить жилье, устроить ребенка в дошкольное учреждение, дать детям бесплатное образование. В нашей стране существуют специальные программы, работают фонды и центры социальной помощи семье и детям.. Так программа «Дети России» в рамках которой особая забота проявляется о детях сиротах, детях - инвалидах.
Помощь молодой семье в настоящее время объявлена главной государственной работой – многодетным семьям предоставляется льгота, осуществляются выплаты при рождении детей. Большую помощь семье оказывают общественные организации. В России действует около ста центров помощи семье и детям, которые не только помогают советами и консультациями, но и собирают средства на лечение больных детей, которые нуждаются в срочной операции, или дорогостоящих лекарствах.
Не всегда семьи складываются благополучные и многие вопросы людям не под силу решить мирно и грамотно и на помощь вступает в действие закон о семье. Какие же вопросы охватывает Семейное право. (см. Приложение)
В качестве вывода давайте обратимся к вопросу вновь: почему важно, что бы в государстве существовали законы о семье?
Обсуждение – 2-3 мнуты.
Этап 5. Заключение.
В ходе нашей беседы мы выписывали ключевые понятия, используя их продолжите фразу:
- Семейное право это................ .
- Семейное право нужно что бы................ .
Заключительное слово учителя: Мы все желаем, что бы наша семья была крепкая и дружная, в этом и государство заинтересовано т.к построение общества начинается именно с семьи и духовные начала тоже воспитываются в семье. Дети это будущее любого государства и их права особенно нужно защищать. Поэтому Семейное право призвано гарантировать защиту взрослых и детей от неурядиц в реальной жизни.
Спасибо за беседу, я желаю, что бы ваши семьи были крепкие и счастливые.