Цель:
- повторить свойства логарифмической функции.
- проверить усвоение темы на обязательном уровне.
- применять свойства при решении уравнений, неравенств.
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, 2 компьютера с установленной программой “Математика 5–11”
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Французский писатель Анатоль Франс заметил: “Что учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Последуем совету писателя: будем “поглощать” знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся.
Цель урока: систематизировать знания по теме “Логарифмическая функция” Приложение 1 (Слайд 1)
На уроке рассматриваются пять вопросов:
А) Логарифмическая функция.
Б) Логарифмические тождества.
В) Область определения логарифмической функции.
Г) Логарифмические уравнения.
Д) Логарифмические неравенства. (слайды 2, 3)
2. Усвоение знаний
Вопрос 1: “Существование логарифмической функции”.
Еще Аристотель говорил, что определение того или иного понятия, еще не доказывает его существования. Итак, докажем, что логарифмическая функция существует.
Ученик 1 (слайд 4)
Рассмотрим показательную функцию у = ах, где а ≠ 1, а > 0
Пусть а >1, у = ах непрерывна и возрастает на (– ∞; + ∞). По теореме об обратной функции на промежутке (0; + ∞) определена обратная функция по отношению к показательной, причем она непрерывна и возрастает.
Пусть 0 < а < 1, у = ах непрерывна и убывает на (-∞; + ∞), поэтому на участке (0; + ∞) определена обратная к ней функция. Эта обратная функция – логарифмическая.
Функция у = logax называется логарифмической, где а ≠ 1, а >0, х >0
Вопросы для обсуждения (задают учащиеся):
- имеет ли функция экстремумы
- принимает ли функция наибольшее значение в некоторой точке ХО
- является ли функция четной, нечетной
- в какой точке функция пересекает ось ОХ
- пересекает ли функция ось ОУ
Вопрос 2:
“Логарифмические тождества”Слово логарифм происходит от греческого λόyoφ (число) и
αρίνμοφ (отношение) и переводится, следовательно, как отношение чисел. Изобретатель логарифмов, составитель первой таблицы логарифмов был английский математик Непер Джон. (слайд 5) Его математические труды направлены на упрощение и упорядочение арифметики, алгебры и тригонометрии. В 1614 году Непер издал труд “Описание удивительной таблицы логарифмов”, в котором не только дал определение логарифма, описал его свойства, но и предложил таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов. Также Непер открыл логарифмическую кривую. Позднее им была изобретена логарифмическая линейка, которой пользовались до 70-х годов ХХ в. Какими же основными тождествами мы пользуемся для вычисления? |
Ученик 2:
Логарифмом числа в по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число в
- Формулу
, где а ≠ 1, а >0, в >0
называют основным логарифмическим тождеством.
- Основные свойства логарифмов (слайд 6)
– логарифм произведения равен сумме логарифмов
– логарифм частного равен разности логарифмов
– логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм основания этой степени
- Десятичный логарифм
Вопросы для обсуждения: (задают учащиеся)
- найти значение log232, log216
- найти число log5 x = 2, log7 x = -2
- вычислить; lg 8 + lg 125
3 вопрос:
“Область определения логарифмической функции”Ученик 3 (слайд 7)
- Область определения логарифмической функции множество всех положительных чисел
logа) = R+Д(
- Область значений логарифмической функции множество всех действительных чисел
(logа) = RE
- Логарифмическая функция у = logax возрастает при а >1
- Логарифмическая функция у = logax убывает при 0 < а < 1
Используя свойства логарифмической функции можно не только вычислять значения логарифма, но и сравнивать
Например:
а) log35 < log37
б) log0,25 > log0,27
Также, находить область определения выражения
Например:
|
Решением данного неравенства есть множество точек (-∞; –4) v (4; + ∞)
Вопросы для обсуждения: (задают учащиеся):
- как сравнить выражения log232 и 1
4 вопрос:
“Логарифмические уравнения”Ученик 4 (слайд 8)
Простейшее логарифмическое уравнение имеет вид logа х = в
Логарифмическая функция возрастает или убывает на промежутке (0; + ∞) и принимает на этом промежутке все действительные значения. По теореме о корне, для любого в данное уравнение имеет и притом только одно решение.
Теорема: Уравнение вида logа f(х) = logа g(х) равносильно уравнению вида f(х) = g(х) при ограничении
f(х) > 0
g(х) > 0
Пример: |
(2х – 4) = –2 |
ОДЗ: | 2х – 4 > 0 |
Ответ: х = 4
Вопросы для обсуждения (задают ученики):
- всегда нужно находить область определения функции, когда решаем логарифмическое уравнение?
5 вопрос: “Логарифмические неравенства”
Ученик 5 (слайд 9)
- Простейшие логарифмические неравенства имеют вид:
|
|
Неравенство вида logа f(х) > logа g(х) равносильно неравенству вида f(х) > g(х) при ограничении
f(х) > 0
g(х) > 0
и также используют такие правила:
– если а > 1, то знак неравенства сохраняем
– если 0 < а < 1, то знак неравенства меняем на противоположный.
Пример: Решить неравенство
log4 | х > log4 (3х – 4) х > 3х – 4 х – 3х > – 4 – 2х > – 4 х < – 4 : (– 2) х < 2 |
ОДЗ: | х > 0 3х – 4 > 0 |
||
х > 0 3х > 4 |
|||
х > 0 х > 4 : 3 |
Ответ:
3. Физкультминутка
Мы с вами комплексно повторили знания по теме “Логарифмическая функция”.
На следующем этапе урока нам предстоит работать всем сосредоточенно. Внимательны были? Мы рассмотрели логарифмическую функцию у = logax , если а >1 то функция возрастает. Покажем это.(учитель плавно показывает как функция возрастает).Если 0<а<1 функция убывает, покажем это. Теперь усложним работу, я называю функцию, а вы показываете функция возрастает или убывает.
(у = log3x, , у = log5x)
4. Проверка знаний
Проверку знаний проведем в виде зачета. Одни ученики у нас выступают в роли преподавателей, другие ученики – абитуриенты.
Ваша задача: успешно сдать зачет по теме “Логарифмическая функция”.
Рассматриваются пять вопросов:
А) Логарифмическая функция.
Б) Логарифмические тождества.
В) Область определения логарифмической функции.
Г) Логарифмические уравнения.
Д) Логарифмические неравенства.
Преподаватели, могут оказывать помощь своим
абитуриентам, но для этого нужно будет отдать жетон.
Жетонов у каждого абитуриента 3, вопросов 5, так что абитуриенты надейтесь только на свои силы. Результаты сдачи зачета преподаватели будут заносить в контрольный лист. Приложение 2
Зачет начинается. Преподаватели приготовьте свои экзаменационные билеты.
Абитуриентам, я желаю удачи, преподавателям хороших результатов, по своим темам.
Начало и конец зачета начинаем звонком (колокольчик).
5. Зачетные задания
“Логарифмическая функция”
Работа за компьютером. Программа “Математика. 5–11”
Вопросы:
- Построить график функции у = log3х и график симметричный относительно у = х.
- Принимает ли логарифмическая функция наибольшее значение в некоторой точке.
- Построить график функции у = 5х и график симметричный относительно у = х.
- Имеет ли логарифмическая функция экстремумы
- Построить график функции и график симметричный относительно у = х.
- Является ли логарифмическая функция четной, нечетной
- Построить график функции у = х и график симметричный относительно у = х.
- В какой точке логарифмическая функция пересекает ось ОХ.
- Пересекает ли логарифмическая функция ось ОУ.
“Логарифмические тождества”
Применяя формулы выполнить задания: Приложение 3
“Область определения логарифмической функции”
- Приведите пример логарифмической функции, которая возрастает на всей области определения.
- Приведите пример логарифмической функции, которая убывает на всей области определения.
- Найти область определения выражений
а) logπ(10 – 2x)
б) log5(9 – x2)
в) log0,3(x2 – 16)
г) log3(x – 4)
- Сравнить числа
а) log2 5,2 и log2 3,6
б) log0,2 6 и log0,2 8
в) log0,3 √2 и log0,3 0,3
г) log5 3 и 1
д) log π 2,9 и 1
- Найти область определения выражений
а) log√2(x2- 2x – 3)
б)
в)
“Логарифмические уравнения”
Решить уравнения:
- log3(x – 2) = 2;
- log3(2 x – 4) = log3(x + 7)
- (5 +2 ч) = 1;
- log π (х2 + 2х + 3) = log π 6
- log2(x – 4) = 3;
- log3(x – 5) = 0
- log2(3 – x) = 0;
- log8(x 2 – 1) = 1
“Логарифмические неравенства”
Решить неравенства:
- log4 х > log4 (3х – 4)
- (2х – 5) < –2
- log0,2 (1 – х) >1; log3 (16 – 2х) < log3 4х
- lоg 2х < lg (х + 1)
- log2 (8 – 6х) < log2 2х; log5 (2х + 3) < log5 (х – 1)
- > l
- (2х – 5) > х
6. Итог урока
П.Л.Чебышев говорил: “Сближение теории с практикой дает самые благотворные результаты”
Мы с вами сегодня на уроке убедились в справедливости этих слов. (слайд 10)
Преподаватели выставляют зачет в контрольные листы абитуриентов. Готовятся к выступлению, характеризуют свою тему, справились абитуриенты с заданиями или нет, пользовались ли подсказкой. Тема, на которую было допущено больше всего ошибок, выносится на доработку на следующие уроки.
7. Домашнее задание
(слайд 11)
1-я группа
Работа с учебником М.И. Башмаков, с. 194 (модуль перехода)
Вопрос: Как связать между собой степени и логарифмы с разными основаниями?
№ 55 стр. 225. Решить логарифмические уравнения
2-я группа
1.Найдите промежуток, которому принадлежит корень уравнения loga(1 – х) = 4
1) (62; 64)
2) (79; 81)
3) (–81; –79)
4) (–12; –10)
2. Найдите сумму корней уравнения lg(4х – 3) = 2 lgx
1) –2
2) 4
3) –4
4) 2
3. Подпишите графики Приложение 4