Задача: развивать творческие способности детей.
Цели:
- отрабатывать навыки и закреплять знания учащихся о приемах работы с бумагой: "закручивание" и "складывание";
- развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию в индивидуальной работе;
- развивать кругозор детей через знакомство с профессией парикмахера;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, к труду взрослых.
Оборудование:
- учебник Н.А.Цирулик, Т.Н.Просняковой "Уроки творчества";
- плакаты "Техника безопасности при работе с ножницами, клеем";
- аншлаги - аппликация, парикмахер, парикмахерская, мастер, цирюльник, пробор, прядь, челка, локоны, кудри, прическа, резать, закручивать, сгибать;
- инструменты парикмахера: ножницы, расческа, фен, плойка, бигуди;
- карточки для составления алгоритма работы;
- трафареты;
- музыкальное оформление,
- презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"!
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами продолжим работу по изготовлению объемной аппликации. Вспомните, что означает слово "аппликация"? (прикладывание, наложение)
- Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока:
Мастер сделает прическу феном,
щеткой и расческой.
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет.
Все в его руках горит -
Он изменит внешний вид.
- Как называют этого мастера? (парикмахер) (Слайд 2)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Объемная аппликация. Я - парикмахер.)
- Чему бы вы хотели научиться на уроке? (выполнять различные прически из бумаги, отрабатывать приемы работы с бумагой)
III. Познавательно-информационная беседа.
- Ребята, а вы знаете, кто такой парикмахер? (ответы детей)
- Вы правы. Парикмахер - это мастер, занимающийся бритьем, стрижкой, окраской и причесыванием волос.
- А кого называют мастером? (человек, который хорошо выполняет свою работу. Это человек - профессионал в своей деятельности.)
- Где работают парикмахеры? (в парикмахерской)
- Зачем нужна эта профессия? (ответы детей)
- Послушайте стихотворение Р.Рождественского "Парикмахер". (читает ученик)
Папа к зеркалу садится:
- Мне подстричься и побриться!
Старый мастер все умеет:
Сорок лет стрижет и бреет.
Он из маленького шкафа
Быстро ножницы достал,
Простыней укутал папу,
Гребень взял, за кресло встал,
Щелкнул ножницами звонко,
Раз - другой взмахнул гребенкой,
От затылка до висков,
Выстриг много волосков,
Расчесал прямой пробор.
Зашипело в чашке мыло,
Чтобы бритва чище брила.
Фыркнул весело флакон
С надписью "Одеколон".
- Знаете ли вы, как раньше называли парикмахеров? (цирюльник) (Слайд 3)
Во многих городах России можно было встретить бродячих цирюльников. Они ходили по базарам, дворам и квартирам, выискивая клиентов. Они носили с собой громоздкие ящики с инструментами, у каждого с собой был еще и деревянный стул.
- Зачем носили с собой стул? (Могли подстричь клиента прямо на улице.)
Цирюльник в России - профессия уникальная, заключавшая в себе не только парикмахерское дело, но и обязанности лекаря: удалял зубы, лечил раны.
- Какие инструменты носил с собой цирюльник? (ножницы, бритву, щипцы:)
- А какими инструментами пользуются современные парикмахеры? (Слайды 4 - 9)
- Только ли мастер - парикмахер пользуется этими инструментами? (мамы, они делают девочкам прически. Показ причесок, которые девочкам сделали мамы )
- А вы хотели бы стать парикмахерами?
IV. Планирование предстоящей работы.
1) Анализ образца изделия.
- Откройте учебники и внимательно рассмотрите иллюстрацию на с. 26. Бумагу какой плотности лучше взять для выполнения этой работы? (Слайд 10)
- Каким способом изготовлены глаза и рот? (складыванием)
2) Составление алгоритма выполнения работы.
- С чего начнем выполнять работу? (на доске
появляются карточки с этапами работы)
Вырежем заготовку.
- Молодцы! Вы сами составили план своей работы.
3) Создание прически.
- Что называют прической? (Слайды 11 - 12)
- Знакомы ли вам эти слова: пробор, прядь, челка, локоны, кудри? (словарная работа)
(Слайды 13 - 17)
- Как вы думаете, можно ли их сделать на бумажной основе? Что можно сделать с бумагой? (учитель показывает как можно получить из бумаги кудри, челку, локоны)
- Рассмотрите в учебнике с.27. чем отличаются "портреты" друг от друга? (мимикой, настроением)
- Что помогло вам определить настроение "портретов"? (положение глаз и рта.)
- Пожалуйста, помните об этом, при создании своих работ.
V. Физкультминутка.
- Внимание, внимание! Необходимо принять рабочее настроение.
1) Упражнения на дыхание.
2) Упражнения для глаз.
3) Эмоциональный настрой.
- Закройте глаза. Представьте, что когда - то ваша парта была красивым деревом. Оно грелось на солнышке, а сейчас отдает вам свою энергию. Чувствуете, как бежит тепло по вашим кистям рук, предплечьям и заряжает вас энергией. Хорошо вам?
- А теперь откройте глаза, хлопните в ладоши и, если вы готовы к работе, скажите: "Готовы!"
VI. Выполнение практической работы.
1) Техника безопасности с ножницами, клеем.
- Вспомните как правильно нужно работать с ножницами и клеем. (Учитель вывешивает плакат)
2) Самостоятельная работа.
- А теперь вы все превращаетесь в парикмахеров и вам предстоит сделать прическу.
Девизом нашей работы возьмем пословицу "Поспешишь - людей насмешишь". Желаю вам успехов! (Слайды 18)
VII. Итог урока.
1) Выставка работ.
- Посмотрите какие разные прически у нас получились. (Слайд 19)
(ученица читает стихотворение)
У сестрички - две косички,
У Катюшки - завитушки,
У Наташки - все кудряшки,
У Аленки - пряди тонки,
А у Семки, у мальчишки,
Белы волосенки, стрижка - коротышка.
2) Оценивание работ.
- Все работы получились оригинальными. Чья работа вам понравилась больше всех и почему?
3) Уборка рабочего места.
VIII. Рефлексия.
- Какое настроение вызывают у вас выполненные работы? Кто собой доволен?
- Молодцы! Спасибо за работу.