Урок "Обыкновенные дроби"

Разделы: Математика


Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Цели:

  • Закрепить математические понятия, систематизировать знания, умения и навыки по сравнению, сложению и вычитанию обыкновенных дробей с равными знаменателями.
  • Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление, навыки самостоятельной работы и самоконтроля.
  • Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, познавательный интерес к содержанию учебного материала.

Оборудование: карточки с заданиями, рисунки, опорные схемы, мультимедийная система.

Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Направления коррекционного воздействия

I этап. Организационный момент (2 мин).

1). Задание «Выбери нужное».

54; -32,53; 5,67;  -89.

 

Упражнение на активизацию внимания

– Почему выбрали эти числа?

– Чем отличаются эти числа?

– Что у них общего?

Действительно, на последних уроках мы с вами говорили об обыкновенных дробях. Научились определять правильные и неправильные дроби, выделять целую часть неправильных дробей, сравнивать, выполнять сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.

На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим знания по данной теме.

Слушают учителя и отвечают на вопросы.

 

II этап. Актуализация и систематизация опорных знаний (15 мин).

1). Ответы на вопросы.

 

Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности.

– Скажите, пожалуйста, сегодня, какое число?

16

– Завтра, какое будет?

17

– Вчера, какое число было?

15

2). Используя эти числа, составьте дроби, которые удовлетворяют условиям:

 

1-я группа, равны 1.

; ;

2-я группа, больше 1.

; ;

3-я группа, меньше 1.

; ;

3) Проверка выполнения заданий.

– Какие дроби вы составили?

– Какие дроби называются правильными?

– Какие дроби называются неправильными?

Опорные схемы: =1, >1,

  <1.

(Можно использовать при повторении и закреплении).

Каждая группа объясняет выполненные задания и отвечает на вопросы.

 

4) Прочитайте дроби:

– Назовите смешанные числа.

– Назовите неправильные дроби и выделите целые части.

– Расскажите алгоритм выделения целой части неправильной дроби.

5) Сравните дроби:

– Как сравнить две дроби с равными знаменателями?

– Как сравнить две дроби с равными числителями?

– Что больше: правильная или неправильная дробь?

6) Проверка работ, работающих по карточкам.

– Как найти сумму дробей с равными знаменателями?

– Как найти разность дробей с равными знаменателями?

Индивидуальная работа (один ученик работает по карточке у доски, другой по такой же карточке на месте, остальные устно).

Карточка

1. Выполните действия:

2. Расположите в порядке возрастания дроби:

Развитие навыков самостоятельной работы.

III этап. Закрепление знаний и умений (20 мин).

1). Графический диктант с самопроверкой.

Задания проектирует на экран, следит за выполнением работы.

Какие выражения являются верными?

1. Дробь является правильной дробью.

2. Дробь является неправильной дробью.

3. .

4. Закрашена прямоугольника.

5. 1-.

6. .

7.

Отвечают на вопросы, используя символы:
Да – «-», нет – «^».

 

2). Самопроверка.

Проектирует шаблон для самопроверки.

__,__,^,^,^,__ ,^.

Проверяют ответы, оценивают свою работу (верный ответ – один балл).

Упражнение на формирование навыков самоконтроля.

3). Рефлексия: Какие вопросы вызвали затруднения?

Задают вопросы.

 

4) Физминутка.
По данному же шаблону проводит физминутку. Да – «-» – наклоны вперед и назад; нет – «^» – повороты туловища вправо и влево.

Наклоны вперед и назад – 2 раза, повороты туловища вправо и влево – 3 раза, наклоны вперед и назад – 1 раз, повороты туловища вправо и влево – 1 раз.

Упражнение на координацию движения.

5) Задание «Смотри и запоминай!»

В течение 3 секунд показывает плакаты с геометрическими фигурами, где прописаны дроби с разными цветами. (Рисунок 1, приложение 1).

– Какая дробь написана в треугольнике?

– Каким цветом?

– Какая дробь написана в прямоугольнике?

– Каким цветом?

– Какая дробь написана в кругу?

– Каким цветом?

Запоминают дроби и восстанавливают.

Упражнение на развитие зрительной памяти.

6) Составление и решение уравнений. Показывает рисунок 2 (приложение 2).

 

 

– Что вы видите на рисунке?

Равенство.

 

– Какое равенство спрятано?

Составляют равенство:

Упражнение на развитие логического мышления.

Показывает рисунки 3 (приложение 3) и 4 (приложение 4).

– Какие уравнения спрятаны на рисунках?

– Составьте уравнения и решите.

Индивидуальная работа с учащимися, которым нужна помощь.

Составляют уравнения ,  и решают.

 

7) Выполните сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.

 

 

Работа с учебником, № 819
1-я группа – а, б, в;
2-я группа – г, д, е;
3-я группа – ж, з, и.

При необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Выполняют № 819.

 

IV этап. Итог урока (3мин).

1). Подведение итогов деятельности учащихся на уроке.

– Чем занимались на уроке?

– Какие понятия, умения закрепили?

На сегодняшнем уроке вы закрепили правильные и неправильные дроби, выделение целой части неправильных дробей, отработали навыки сложения и вычитания дробей с равными знаменателями. Эту работу продолжите дома.

Подводят итог.

 

2). Индивидуальное домашнее задание.

Составьте 5 примеров на сложение и 5 примеров на вычитание дробей с равными знаменателями.

Записывают домашнее задание.

 

3) Оценивание деятельности учащихся учителем и самим собой.

Вопросы проектирует на экран.

 

 

– Какие этапы урока были для меня наиболее сложными и наиболее легкими?
– Насколько я довольна своей работой на уроке?
– Что мне мешало работать лучше?

Оценивают свою деятельность.

Формирование навыков самооценки.