ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:
ЗАДАЧИ:
- развитие познавательных навыков;
- развитие индивидуальности, творческих способностей личности;
- развитие интереса к народному искусству, формирование художественного вкуса;
- сохранение и преемственность исконно русских традиций в современном обществе;
- организация коллективной работы с учетом творческих возможностей детей
ОФОРМЛЕНИЕ: бутафорский дом, утварь, посуда, скатерти, салфетки, полотенца, коврики, прялка, веретёна, платки и т.п., дети в русских народных костюмах.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Звучит песня "Коробейники". Вход гостей.)
Скоморох 1:
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Скоморох 2:
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут друзья!
Скоморох 1:
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Скоморох 2:
И со всех концов земли
Все на ярмарку пришли!
Скоморох 1: Народ собирается!
Скоморох 2: Наша ярмарка открывается!
(Входят Фома и Ерёма. Во время диалога оба окают.)
Фома: Здорово, брат, Ерёма!
Ерёма: Здорово, брат, Фома!
Фома: Куда идёшь? Куда путь держишь?
Ерёма: На ярмарку иду!
Фома: А кто ж тебе про ярмарку-то сказал?
Ерёма: Да кума сказала.
Фома: А кума откуда знает?
Ерёма: А кума всё знает, что на свете делается.
А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?
Фома: Бывал!
Ерёма: Велика ли ярмарка?
Фома: Да я не мерил.
Ерёма: А сильна ль?
Фома: Не боролся!
Ерёма: А кого ты на ярмарке видел?
Фома: Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у неё узенькие, а лоб широкий.
Ерёма: Да ведь это медведь был!
Фома: Какой там медведь? Он не такой: медведь серый, хвост длинный, рот большой!
Ерёма: Да это волк!
Фома: Всё ты, брат, говоришь не в толк! Волка видел я: он маленький, глазки косые, ушки длинненькие, с горки на горку подпрыгивает, да от собак убегает.
Ерёма: Да это заяц!
Фома: Да какой там заяц! Да вон он сам сюда идёт - смотри!
(Разбегаются. Появляются ведущие.)
Ведущий 1:
Солнце яркое встаёт.
Спешит на ярмарку народ!
Ведущий 2:
А на ярмарке товары!
Пышут жаром самовары!
(Появляются коробейники с лотками, зазывают покупателей):
Коробейник 1:
Мы ребята удалые!
Мы ребята озорные!
Всех на ярмарку зовём!
Мы игрушки продаём!
Коробейник 2:
А ну, честной народ,
Подходи посмелей,
Покупай товар, не робей!
(Один из зрителей достаёт у коробейника карточку, на которой написано, например, "Сказка". Дети инсценируют сказку. Возможны другие варианты. Дети готовы представить любой жанр устного народного творчества.)
1 ведущий:
Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки
На море-окияне, на острове Буяне.
Там берёзонька стоит,
На ней люлечка висит,
В люльке зайка крепко спит.
Как у зайки моего
Одеяльце шелково,
Перинушка пухова,
Подушечка в головах.
2 ведущий:
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные,
Не короткие, не длинные.
Про кошку, про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого пастуха,
Про гусей-лебедей,
Про смышлёных зверей...
1 ведущий: Это присказка, а сказка?
2 ведущий: Сказка будет впереди.
(Инсценируется сказка.)
Сказка "Репка".
Действующие лица: ведущий, дед, бабка, внучка, Жучка, Мурка, мышка.
Ведущий: Репку дед посадил, он старался, что есть сил. Репка выросла на диво! Так вкусна и так красива!
Дед: Надо репку уже рвать, бабку надо бы позвать. Ну-ка, бабка. Не ленись и за мною становись.
(Бабка и дед тянут репку.)
Бабка: Надо внучку бы позвать, так нам репку не сорвать! Очень выросла большая и тяжёлая какая!
Ведущий: Стали внучку вместе звать, а потом тянуть опять.
Внучка: Нет, не справимся опять, нашу Жучку надо звать. Ну-ка! Жучка, не ленись, за подол скорей берись!
Ведущий: Жучка к внучке подбежала и за юбку тянуть стала. Только репка всё на месте, нет, не вытянуть им вместе!
Жучка: Гав-гав-гав, что за беда? Нужно Мурку звать тогда!
Ведущий: Тут и Мурка подоспела, и они взялись за дело! Тянут славно, но беда: ни туда и ни сюда!
Мурка: Кликнуть мышку не мешало б, только что вот тут бежала!
Все (вместе): Мышка, мышка, не ленись, с нами вместе потрудись!
Мышка: Потрудиться я бы рада, а какая ждёт награда?
Мурка: Репки маленький кусочек ты получишь, мой дружочек.
Ведущий: Станем вместе, скажем "ух". Вытащили репку вдруг. И весёлый хоровод возле репки тут пойдёт.
(Хоровод под музыку песни "Как у наших у ворот".)
Ай да репка, красота,
И кругла, ты и вкусна!
Ай-люли,ай-люли,
И вкусна ты, и кругла!
Да как дед тебя сажал,
Как тебя он поливал.
Ай-люли, ай-люли,
Как тебя он поливал!
Да как вместе мы взялись
И немножко напряглись.
Ай-люли, ай-люли,
Да как вместе напряглись!
Славный вырос урожай,
Удивили мы весь край.
Ай-люли, ай-люли,
Удивили мы весь край!
(Выходят коробейники.)
Коробейник 1:
Давай - покупай!
Выбирай - забирай!
Коробейник 2:
Ребята, не зевайте,
Кто что хочет - покупайте!
(Другой зритель достаёт другую карточку, например, "Небылицы". Дети инсценируют.)
Небылицы.
Девочка:
Небывальщины-небылицы
Лежат в бабушкиной светлице,
Завёрнуты в тряпицы
В медном ларце
На дубовом поставце,
Кого хочешь - позабавь,
А ларец обратно на место поставь.
(Дети в парах инсценируют небылицы.)
1 ребёнок: Ты пирог съел?
2 ребёнок: Нет, не я.
1 ребёнок: А ещё хочешь?
2 ребёнок: Хочу!
1 ребёнок: Что делаешь?
2 ребёнок: Ничего.
1 ребёнок: А он что?
2 ребёнок: Помогать пришёл.
1 ребёнок: Сено для лошади?
2 ребёнок: Да.
1 ребёнок: Напоил лошадь?
2 ребёнок: Напоил.
1 ребёнок: Так иди запрягай!
2 ребёнок: А где она?
1 ребёнок: Здравствуй, кум! Ты куда?
2 ребёнок: Да по дрова поехал.
1 ребёнок: Что везёшь?
2 ребёнок: Сено.
1 ребёнок: Какое сено, ведь это дрова?!
2 ребёнок: А коли видишь, так что спрашиваешь?
1 ребёнок: Андрейка, детка, о чём плачешь?
2 ребёнок: Об ворота ударился головой.
1 ребёнок: Ну-ка, скажи, когда это случилось?
2 ребёнок: Вчера вечером.
1 ребёнок: Почему же ты плачешь сегодня?
2 ребёнок: Так вчера дома никого не было!
(Выходят коробейники).
Коробейник:
Диво дивное! Чудо чудное, а не товар!
Не ходи никуда, а подходи вот сюда!
Гляди, не моргай, рот не разевай!
Ворон не считай, товар покупай!
(Третий зритель достаёт, например, "Докучные сказки".)
Докучные сказки.
(Дети по очереди читают докучные сказки.)
Мальчик:
Жил да был карась,
Вот и сказка началась.
Жили-были два налима,
Вот и сказки половина.
Жили-были три гуся,
Вот и сказка вся.
Девочка 1:
Жила-была бабка
У самой речки.
Захотелось бабке
Искупаться в речке.
И купила бабка
Себе мочало -
Эта сказка хороша -
Начинай сначала!
Девочка 2:
У нашего Гришеньки
Под окошком вишенки.
У Семёна в саду клёны,
У Алёны - дуб зелёный.
У Марины - куст малины,
У Арины - две рябины,
У Тараски - лыка связка
Хороша ли моя сказка?
(Выходят коробейники.)
Коробейник 2:
Здесь игрушки знатные,
Складные да ладные!
Всегда и всюду славятся,
Они и вам понравятся!
(На следующей карточке может быть написано "Пословицы и поговорки". Сначала дети по очереди проговаривают пословицы о пословицах, а затем показывают проиллюстрированные по выбору пословицы и читают их.)
Без пословицы не проживёшь.
Пословица не мимо молвится.
Поговорка - цветочек, пословица - ягодка.
Без хозяина земля - круглая сирота.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Кто учится смолоду - не знает на старости голоду.
Правда что золотая дорога.
Коробейник 1:
Кушайте, питайтесь!
На нас не обижайтесь!
Коробейник 2:
Гости, не зевайте!
Кто что хочет - выбирайте!
(Зритель достаёт следующую карточку "Песня". Дети по очереди проговаривают пословицы о песне.)
Песню петь - надо уметь.
Из песни слова не выкинешь.
Кто весел, тот и поёт.
Человек без песни - что птица без крыльев.
Хорошая русская песня дух бодрит.
(Затем инсценируется русская народная песня "Как на тоненький ледок".)
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.Припев: Эх! Зимушка-зима,
Зима снежная была. (Повторяется после каждого куплета.)Выпал беленький снежок
Ехал Ванечка дружок.Припев.
Ехал Ваня, поспешал,
С своего коня упал.Припев.
Он упал да и лежит.
Никто к Ване не бежит.Припев.
Две подружки увидали,
Скоро к Ване подбежали.Припев.
Скоро к Ване подбежали,
На коня Ваню сажали.Припев.
На коня Ваню сажали,
Путь-дорогу показали.Припев.
(Выходят коробейники.)
Коробейник 1:
Не ходите никуда,
Подходите все сюда!
Коробейник 2:
Вот товары хороши!
Выбирайте для души!
(Зрители достают карточку со словом "Танец".)
Коробейник:
Россиянка в сарафане
Словно облако плывёт.
Не девчонка, а картинка,
Прямо за душу берёт.
В танце красивом,
В танце раздольном
Шагом пройдётся, не спеша.
Ох, до чего же, ох, до чего же,
Ох, до чего же хороша!
(Исполняется "Русская пляска".)
Коробейник 1:
Тары-бары-растабары!
Расторгуем все товары!
Коробейник 2:
Мой товар на славу
И всем по нраву!
(Зрители достают последнюю карточку "Загадки". Детьми показываются иллюстрации-отгадки и читаются загадки. )
Ведущие:
Вот и солнце закатилось.
Вот и ярмарка закрылась.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
За столы всех приглашаем,
Русским чаем угощаем!
(Под песню "Коробейники" гости выходят из зала.)
Литература:
- "Русские пословицы и поговорки". Под ред. В.П.Аникина. Москва, "Художественная литература", 1988.
- В.И.Зимин и др. "Русские пословицы и поговорки". Учебный словарь. Москва "Школа-пресс", 1994.
- О.В.Джежелей. "Колобок". Литературные игры и забавы. Москва, "Просвещение", 1994.
- Журнал "Дошкольное воспитание", 1992-1994г.г.