Урок физики в 8-м классе "Виды теплообмена"

Разделы: Физика


Цель: Формирование представления о теплообмене, как виде теплопередачи.

Задачи:

  1. Обеспечить уяснения понятия теплообмена
  2. Отработать понятие теплопроводности, конвекции и лучистого теплообмена.
  3. Обеспечить формирование навыков работы в группе:
  • умение общаться с разными слушателям;
  • умение донести содержание и смысл текста;
  • умение работать с чужим текстом ( задавать вопросы на понимание, уточнение);
  1. Развивать навыки систематизации учебного материала.

Оборудование: Компьютерная презентация, инструкционная карта, раздаточный материал, учебник.

Статью см. ниже.

Время
(мин.)

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

Организационные формы:

Действия учителя

Действия ученика

1 Организационный момент Организационная, психологическая готовность учащихся к уроку фронтальная Показывает 1 слайд (Презентация) на экранах Смотрят, слушают, задают вопросы.
10 Изучение нового материала по инструкционным картам 1) Знают, понимают один из видов теплообмена по выбору индивидуальная 1) показывает 2 слайд с тремя видами теплообмена

2) раздает 3 варианта инструкционных карт

3) организует работу по инструкционным картам

1) просматривают 2 слайд

2) выбирают один из видов теплообмена

3) изучают новый материал по инструкционным картам и заполняют пункты 1–6

8 Проверка заполнения инструкционной карты. 1) обсуждение содержания заполнения инструкционной карты (Приложение 1),

2) выяснение затруднений при заполнении,

3) задавание вопросов на понимание

групповая Организует работу в группах по видам теплообмена. 1) работают в группе

2) формулируют вопросы на понимание и уточнение нового материала

15 Работа в группах по взаимопередача тем усвоенный материал передают товарищам групповая 1) установка на работу в группах;

2) контролирует деятельность в группах

1) передают изученный материал друг другу;

2) обсуждают друг с другом материал изученный по инструкционным картам, по плану работы в группах

6 Выполнение текста (Приложение 2) Смогли выполнить тест применив теоретический материал индивидуальная Установка на индивидуальную работу. Самостоятельное выполнение теста.