"Учим знаки дорожного движения на уроках ОБЖ в начальной школе"
Цели: дать представление ребёнку о
необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Познакомить учащихся с основными группами дорожных знаков,
формировать умение узнавать дорожные знаки (по графической
символике, форме, цвету), обращать на них внимание и выполнять их
требования.
Развивать интеллектуально – мыслительные умения, творческие
способности, познавательную активность.
Оборудование: дорожные знаки, настольные игры по ПДД, модели
машин.
Ход урока
1 Актуализация знаний. Создание проблемной
ситуации.
Звучит фонограмма песни «Добрый город» А. Покидченко, Н. Соловьева
из музыкальной игры «Весёлый светофор»
- Сегодня мы продолжим изучение Правил дорожного движения по
учебнику «Дорога и Я». Герой мультфильма Вуш предлагает показать
движение машин по перекрёстку, на котором отсутствуют светофор,
дорожные знаки, разметка проезжей части. Несколько учащихся,
используя модели машин, изображают их движение. Моделирование
ситуации столкновения.
-Что происходит на перекрёстке? Столкновения машин,
аварии.
-Что должно быть на дорогах для безопасного движения по ним?
Необходимы светофор, дорожные знаки, разметка.
-Что такое дорожные знаки? Таблички определённой формы с
рисунками.
-Где вы их видели? На столбах по краям проезжей части
дороги.
-Какие дорожные знаки вы видели по дороге в школу? Учащиеся
показывают рисунки и объясняют назначение каждого дорожного знака.
Учитель уточняет ответы детей.
-Для чего нужны дорожные знаки? Если водители и пешеходы будут
выполнять требование, обозначенное на знаке, то не будет
аварий.
Будьте очень осторожны,
Уважайте каждый знак,
Ведь без знаков на дороге
Вам не обойтись никак.
2 Первичное усвоение знаний.
Показ разных групп знаков.
-Чем они отличаются? Знаки отличаются формой и цветом.
Соотнесения цвета, формы и назначения знака.
Предупреждающие знаки.
Треугольной формы с красной окантовкой. Предупреждают о какой-либо
опасности. Будь осторожен на этом участке дороги.
Запрещающие знаки.
Круглой формы с красной окантовкой. Запрещают какое-либо
действие.
Информационно-указательные знаки.
Квадратной или прямоугольной формы голубого цвета. Информируют о
том, что находится на этом участке дороги.
Предписывающие знаки.
Круглой формы голубого цвета. Разрешают какое-либо действие.
Показ некоторых символов. Символ пешехода, символ неровной дороги и
другие.
-Почему во всех странах приняты одинаковые дорожные знаки понятные
водителям и пешеходам без слов? Это сделано для того, чтобы
люди могли общаться, путешествовать, уверенно чувствовать
себя на дороге в любой стране мира.
3 Углубление знаний детей по изучаемой теме. Экскурс в
историю.
Знаете ли вы, что дорожные знаки появились задолго до того,
как появились
первые машины. Это произошло в 1529 году, когда французский король
Франциск I ввёл правила, регулирующие дорожное движение. Эти
правила запрещали обгон и разворот на улицах. В середине 18 века
появились первые паровые машины, а в 19 веке – газовые и
электрические машины.
Знаете ли вы, что первые международные правила дорожного движения были приняты в Париже в 1919 году. Символы, которые использовались на знаках того времени, сохранились до сих пор.
Знаете ли вы, что в 1931 году в Женеве количество знаков дорожного движения увеличилось до 26 штук, В Москве первые дорожные знаки появились 75 лет назад в 1933 году.
Знаете ли вы, что до второй мировой войны в различных странах мира действовали две основные системы дорожных знаков. Европейская система соответствовала Конвенции 1931 года и была основана на применении символов. В англо – американской системе вместо символов использовались надписи. После окончания второй мировой войны в 1949 году была принята единая для всех стран мира система Правил дорожного движения.
4 Игра «Угадай знак»
Знаки дорожные
-Мы - хозяева дороги
И хотим вам здесь сказать:
Те, кто с нами крепко дружит,
Знают правила на «пять».Тут вилка, тут ложка-
Подзаправимся немножко.
Накормили и собаку,
Говорим «Спасибо!» знаку
(«Пункт питания»)Видишь знак? Его значенье-
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки,
Две дороженьки – резвушки.
(«Пересечение равнозначных дорог»)Тут заправится машина:
Выпьет три ведра бензина.
Помоги машине каждой,
Если та страдает жаждой!
(«Автозаправочная станция»)Если вдруг в пути машина
Закапризничать решила,
Здесь машину нам исправят,
На колёса вмиг поставят.
(«Техническое обслуживание»)Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет.
(«Движение на велосипедах запрещено»)Шоссе шуршало шинами,
Бегущими машинами,
Но возле школы сбавьте газ-
Здесь знак водители, для вас.
И вы, увидев треугольник, тоже,
Ребята, будьте осторожны.
(«Дети»)
5 Моделирование дорожных знаков.
Учитель показывает учащимся символ пешехода. Ученик выбирает форму и цвет знака. Он называет назначение знака и название. Учитель уточняет название.
6 Творческое осмысление нового материала.
Выполнение заданий в учебнике-тетради «Дорога и Я» с. 12, 13
1 Написать к какой группе относится каждый знак.
2 Творческое задание. Придумай, какой знак ты бы захотел повесить
на дверь своей комнаты.
Большинство учащихся нарисовали предупреждающий знак и только два
запрещающий, что говорит о благоприятном психологическом климате в
семье.
3 Творческое задание. Придумай несколько новых дорожных знаков.
Ученики комментируют свои работы.
7 Обучающая игра. Дорожные знаки (пазлы).
1 часть – участок дороги.
2часть – дорожный знак, который устанавливается на данном участке
дороги.
В игре принимает участие весь класс.
8 Итог урока. Советы Вуша юным пешеходам.
Учебник – тетрадь «Дорога и Я» с.13
Помни, что Правила дорожного движения и дорожные знаки
предназначены для безопасного движения как пешеходов, так и
водителей
Точно следуй указаниям дорожных знаков и дорожной разметки, никогда
их не нарушай.
Если какой – либо знак ты не знаешь – узнай у взрослых его
значение.
