Цели:
- воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию по охране природных богатств;
- активизировать познавательный интерес, познакомить с некоторыми животными и растениями Алтайского края, занесёнными в Красную книгу;
- способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, воображения учащихся, увеличивать словарный запас.
Оборудование:
1. Выставка книг по данной теме.
2. Иллюстрации с изображением животных и растений Красной книги.
3. Мозаика с изображением растений.
4. “Зашифрованные” письма с названиями животных.
5. Фонограммы с музыкальными произведениями.
ХОД УРОКА
1. На доске девиз: “Любить и охранять родную природу!”
Сообщение темы и цели занятия.
2. Выходят дети и читают стихи о Красной книге.
(Звучит мелодия Л.В.Бетховена “Лунная соната”).
Красная книга
Охраняется Красной книгой столько разных
животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света
грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не
стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются
даже цветы.
И тревога за жизнь неустанна, чтоб не сгинуть в
космической мгле:
Исчерпаемы все океаны, исчерпаемо всё на земле.
Мы леса и поля обижаем, стонут реки от горьких
обид.
И пока что себя мы прощаем, но грядущее нас не
простит.
Красная книга, Красная! Значит природа в
опасности!
Значит, терять нельзя даже мига. Всё живое
хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно. Красная книга, Красная!
В.Дубовин
Учитель: Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно.
Природа гибнет и просит у нас защиты, многие животные и растения стали редкими. Они занесены в Красную книгу.
(Сообщение библиотекаря о происхождении Красной книги и презентация выставки книг по данной теме)
Учитель: А теперь мы с вами отправляемся в путешествие по страницам Красной книги Алтайского края.
Выступление учеников. (Звучит мелодия “Вальс цветов” П.И.Чайковского)
На земле исчезают цветы, с каждым годом
заметнее это
Меньше радости и красоты доставляет нам каждое
лето
Откровенье цветов луговых нами понято было едва
ли.
Беззаботно топтали мы их и бездумно, безжалостно
рвали.
С целым миром спорить я готов, я готов поклясться
головою.
В том, что есть глаза у всех цветов, и они глядят
на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог, в горький час беды
и неудачи.
Видел я: цветы, как люди плачут и росу роняют на
песок.
Учитель: И сейчас вы узнаете, какие цветы Алтайского края в опасности.
(Дети собирают мозаику с изображением цветов: лилия - саранка, кувшинка чисто-белая, огонёк, прострел желтеющий)
Сообщение учителя детям о каждом растении. Приложение 1
- Подумайте, какие меры охраны нужно принять для защиты этих растений?
(Ответы детей)
Физминутка. (Звучит мелодия Л.В.Бетховена “К Элизе”)
- Мы с вами отправляемся на полянку удивительной красоты. Там растут восхитительные цветы, порхают бабочки, перелетают с цветка на цветок пчёлы и беззаботно веселятся стрекозы. Представьте, что каждый из вас превратился бабочку.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Учитель: Многие такие известные нам птицы, животные, рыбы, насекомые исчезают с Земли каждый год, каждый день, каждый час. И у нас в крае есть такие животные, которые нуждаются в нашей охране.
(Дети разгадывают “зашифрованные” письма с названиями животных: филин, степной орёл, савка, скопа, выдра, снежный барс, горный баран, манул). Приложение 2
Сообщение учителя о каждом животном. Приложение 3
Учитель: Подумайте, какие меры по охране этих животных нужно предпринять? (Ответы детей)
Учитель: Конечно, сегодня мы говорили только о некоторых видах растений и животных, занесённых в Красную книгу. Но есть ещё и “чёрный список” Красной книги - перечень животных, растений, которые уже исчезли с лица земли и мы больше не увидим их никогда.
(Демонстрация иллюстраций: дронт, стеллерова корова, квагга и др.)
- Чтобы “чёрный список” не пополнялся, человек должен быть не хозяином природы, а её гостем.
Выступление ученика (звучит мелодия Э.Грига “Утро”).
Я на кустике у родника не тронул сети паука,
Я поглазел на муравьёв: у них домище - будь здоров!
Я долго по лесу шагал и никого не напугал,
Нигде воды не замутил ...
В лесу я просто погостил!
Учитель: Ребята, кому захотелось ещё узнать о животных и растениях Красной книги?
Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в библиотеке. В завершении нашего классного часа я хочу вам пожелать: “Берегите эту землю, эту воду. Даже малую былиночку любя, берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя”.
Литература
1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии.
2. Красная книга. Редкие, исчезающие растения и животные Бийского района Алтайского края, нуждающиеся в охране.
3. Мир дикой природы. В полях и лесах.
4. Россолимо О.Л., Молюков М.И. Звери Красной книги СССР: Береги природу!
5. Сосновский И.П. Редкие и исчезающие животные: По страницам Красной книги СССР.